Inicio Noticias Ruta Fotos-video* Clásica Marinilla, Et.2: Coldeportes Claro, etapa y liderato con Alejo Ramírez

Fotos-video* Clásica Marinilla, Et.2: Coldeportes Claro, etapa y liderato con Alejo Ramírez

958
0
COMPARTIR
Foto: Coldeportes Claro
Foto: Coldeportes Claro
Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro

Alejandro Ramirez del equipo Coldeportes Claro fue el vencedor de la segunda etapa de la Clásica de Marinilla, disputada hoy entre San Carlos y Marinilla, sobre 102 kilómetros, y es el nuevo líder.

XXV Clásica Ramón Emilio Arcila -Marinilla (Cat. Nacional), septiembre 1 al 4 del 2015

Miércoles, 2 de septiembre del 2015. Alejandro Ramirez del equipo Coldeportes Claro fue el vencedor de la segunda etapa de la Clásica de Marinilla, disputada hoy entre San Carlos y Marinilla, sobre 102 kilómetros, y es el nuevo líder.

Artículo

Se ha corrido la etapa reina de la competencia que tiene como escenario el oriente del departamento de Antioquia, saliendo de la lejana población de San Carlos, con un largo y duro ascenso al alto de Guacaica de primera categoría, allí hubo tres protagonistas, Edwin Carvajal de Epm-Tigo-Une Area Metropolitana, Alejandro Ramírez de Coldeportes Claro y Cristian Montoya de Orgullo Antioqueño, ellos se alejaron del lote mayoritario, pero luego del paso por Guatapé, se reagruparon con varios pedalistas que habían conformado un grupo en la parte trasera que los perseguía. Alejandro Ramírez (Coldeportes Claro) sacó la ventaja necesaria en el  los últimos kilómetros de recorrido para romper la cinta de la victoria en el segundo día de la competencia, llevándose también el liderato. Ramírez le sacó una diferencia de 17 segundos al grupo donde se reportó el exlíder, Edwin Carvajal (EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana).

Cristian Montoya de Orgullo Antioqueño, sumó los puntos necesarios para subir al podio y vestirse como líder de la montaña de la carrera, en la etapa el nacido en el municipio de San Vicente, ocupó la quinta posición.

Con estos resultados la general tuvo varios cambios, el nuevo líder es Alejandro Ramírez de Claro, segundo puesto para Edwin Carvajal a 13” y tercero Jefferson Rueda  a 15”, los dos del equipo EPM Tigo-Une Area Metropolitana.

Por otra parte en la categoría juvenil, sigue el dominio del equipo Indeportes Antioquia la Más Educada, el triunfo de esta segunda etapa fue para Alejandro Osorio y el liderato lo conserva Julián Cardona, los dos de la escuadra juvenil de Orgullo Antioqueño. Además de liderar las metas volantes con Cristian Ruíz y la montaña con el mismo Julián Cardona.

Este jueves se realiza la tercera etapa, contrarreloj individual entre El Peñol y Marinilla con 21 kilómetros de recorrido.

Prensa: Orgullo Antioqueño

Resultados

Etapa 2 – Categoría Élite y Sub23

1

Alejandro Ramírez

Coldeportes Claro

2:56:28”

2

Stiver Ortiz

EPM Tigo-Une Area Metropolitana

a 17”

3

Luis Felipe Laverde

Coldeportes-Claro

m. t.

4

Jonathan Millán

Stroman Campañolo

m. t.

5

Cristian Montoya

Orgullo Antioqueño

m. t.

6

Edwin Carvajal

EPM Tigo-Une Aera Metropolitana

m. t.

7

Frank Osorio

GW Shimano

m. t.

8

Jefferson Rueda

EPM Tigo-Une Area Metropolitana

m. t.

9

John A. Rodríguez

EPM Tigo-Une Area Metropolitana

m. t.

10

Oscar Sanchez

Orgullo Antioqueño

m. t.

    

Clasificación General – Categoría Élite y Sub23

1

Alejandro Ramírez

Coldeportes Claro

5:03:13”

2

Edwin Carvajal

EPM Tigo-Une Area Metropolitana

a 13”

3

Jefferson Rueda

EPM Tigo-Une Area Metropolitana

a 15”

4

Cristian Montoya

Orgullo Antioqueño

a 21”

5

Alexander Gil

Rionegro con más Futuro

a 1:12”

6

Luis Felipe Laverde

Coldeportes Claro

a 1:24”

7

Oscar Sanchez

Orgullo Antioqueño

m. t.

8

John A. Rodríguez

EPM Tigo-Une Area Metropolitana

m. t.

9

Jonathan Millán

Strogman Campañolo

m. t.

10

Frank Osoro

GW Shimano

m. t.

Etapa 2 – Categoría Juvenil

 

1

Alejandro Osorio

Antioquia la más Educada

1:54:18”

2

Julián Cardona

Antioquia la más Educada

a 2”

3

Sebastián Castaño

Antioquia la más Educada

a 1:57”

4

Cristian Ruiz

Antioquia la más Educada

m. t.

5

Harold Tejada

Antioquia la más Educada

m. t.

6

Brayan Ramírez

Antioquia la más Educada

a 3:02”

7

Kevin Cano

Equipo de Ciclismo 4-72

a 3:02”

8

Javier Montoya

Antioquia la más Educada

m. t.

9

Sergio Higuita

Equipo de Ciclismo 4-72

a 4:52”

10

Johan Moreno

Antioquia la más Educada

m. t.

 

Clasificación General – Categoría Juvenil

 

1

Julián Cardona

Antioquia la más Educada

4:13:06”

2

Harold Tejada

Antioquia la más Educada

a 3:00”

3

Sebastián Castaño

Antioquia la más Educada

a 3:02”

4

Brayan Ramírez

Antioquia la más Educada

a 3:04”

5

Cristian Ruiz

Antioquia la más Educada

a 3:09”

6

Alejandro Osorio

Antioquia la más Educada

a 3:10”

7

Kevin Cano

Equipo de Ciclismo 4-72

a 4:25”

8

Javier Montoya

Antioquia la más Educada

m. t.

 

Galería de Fotos

Enlace a fotos de la 2a etapa …(Crédito Indeportes Antioquia)

Video

Recorrido

 

Etapa

Fecha

Recorrido

Kms

1

Mar 1

Marinilla – El Peñol – Guatapé – San Rafael – San Carlos

102

2

Mie 2

San Carlos -San Rafael – Guatapé – El Peñol – Marinilla

102

3

Jue 3

CRI – El Peñol – Marinilla

17

4

Vie 4

Circuito por calles de Marinilla

80

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Historial

Historial de Campeones 

XXIV

2014

Rafael Montiel

Orgullo Paisa

Júnior

Julian Cardona

Orgullo Pisa

XXIII

2013

Rafael Montiel

Orgullo Paisa

Júnior

Wilmar Paredes

Nueva Generación

XXII

2012

Carlos A. Ospina

Orgullo Paisa

Júnior

Brayan Sánchez

Orgullo Paisa

XXI

2011

Stiver Ortiz

Epm – Une

Júnior

Sergio A. Alzate

La Unión

XX

2010

Jorge H. Martinez

Epm – Une

Júnior

Cesar Villegas

Orgullo Paisa

XIX

2009

Rafael Infantino

Une

Júnior

Isaac Bolívar

Orgullo Paisa

XVIII

2008

Cayetano Sarmiento

Une

   

XVII

2007

Santiago Botero

Une – Orbitel 

Júnior

Carlos Betancur

Orgullo Paisa

XVI

2006

Juan Diego Ramírez

Epm –Orbitel

   

XV

2005

Mauricio Soler

Orbitel

Júnior

Sergio Luis Henao

Orgullo Paisa

XIV

2000

Solo Juveniles

  

Carlos Ospina

Orgullo Paisa

XIII

1999

Oved Yesid Ramirez

Orgullo Paisa

   

XII

1998

     

XI

1997

Argiro Zapata

Orgullo Paisa

   

X

1996

Germán Ospina

Orgullo Paisa

   

IX

1995

Germán Ospina

Orgullo Paisa

   

VIII

1994

Germán Ospina

Orgullo Paisa

   

VII

1993

Solo Juveniles

  

Mauricio Rave

Orgullo Paisa

VI

1992

Argiro Zapata

Orgullo Paisa

   

V

1991

Hector Manuel Castaño

Orgullo Paisa

   
 

1990

No se realizó

    

IV

1989

Argiro Zapata

    

III

1988

Luis Fernando Mosquera

    

II

1987

Gustavo Carvajal

    

I

1986

Eleuterio Martínez