Inicio Noticias Ruta Fotos-video* Clásica Marinilla, Et.1: Carvajal, Cardona y Mónica Calderón, primeros líderes

Fotos-video* Clásica Marinilla, Et.1: Carvajal, Cardona y Mónica Calderón, primeros líderes

1001
0
COMPARTIR
Foto: EPM-Tigo Une

XXV Clásica Ramón Emilio Arcila -Marinilla (Cat. Nacional), septiembre 1 al 4 del 2015

Miércoles, 2 de septiembre del 2015. El corredor élite Edwin Carvajal (Epm-Une-Área Metropolitana), el juvenil Julián Cardona (Antioquia la más educada-Indeportes Antioquia) y Mónica Calderón (Autolarte-Safetty) se proclamaron, en sus respectivas categorías, este ayer martes 1 de septiembre, como ganadores de la primera etapa de la Clásica Ramón Emilio Arcila-Marinilla, tramo que se corrió sobre 100 kilómetros, entre el Alto del Chocho, en Marinilla, y el municipio de San Carlos.

Artículo

Los primeros en llegar a San Carlos fueron los corredores mayores, en los que sobresalió Carvajal, corredor de esta región de Antioquia, quien empleó un tiempo de 2 horas 6 minutos y 41 segundos para llevarse la victoria, superando por 2 segundos a su compañero Jéfferson Rueda y por 4 a Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro-Zenú).

Estos tres corredores, además de Cristian Montoya (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín), habían capturado a 6 kilómetros de la meta al campeón del mundo Marlon Pérez (Rionegro con más Futuro-Autolarte), quien se había fugado del paquete a 38 kilómetros de la llegada.

Así las cosas, el primer lugar de la general le corresponde a Carvajal, ciclista que el año pasado había vestido también camiseta de líder en la Vuelta Marco Fidel Suárez, en Bello, Antioquia. El líder de montaña es Bernardo Suaza (Manzana Postobón-Team). Jonathan Ospina del GW Shiman-Chaoyang-Envia, es primero en volantes.

En juvenil, quienes habían partido en El Chocho cinco minutos después que los élites, llegaron cuatro ciclistas a disputar la fracción en el parque de San Carlos. Cardona, nacido en el municipio de La Unión, oriente de Antioquia, apeló a su condición para derrotar a su compañero de equipo Harold Tejada, a Sergio Higuita (4-72) y a Brayan Hernández (Antioquia la más educada-Indeportes Antioquia). El tiempo de estos cuatro ciclistas, que ahora comandan la general, fue de 2 horas 22 minutos y 55 segundos.

Kevin Cano es líder de la montaña en esta categoría, mientras que Cristian Ruiz se apoderó de la casaca de puntos rojos de la montaña.

Por su lado, en la rama femenina, Mónica Calderón, ciclista nacida en Támesis, Antioquia, en 1987, entró sola y con los brazos en alto para reclamar la victoria de etapa y la camiseta amarilla como primera líder de la carrera. Calderón, extriatleta y atleta, se había fugado a 20 kilómetros de la meta, en compañía de Katerin Steisy Montoya (Autolarte). A falta de 12 kilómetros para la llegada, Calderón, acostumbrada a cabalgar en solitario, apuró el paso para llegar vestida de gloria al parque de San Carlos.

Prensa: Indeportes Antioquia

Resultados

Etapa 1 – Categoría Élite y Sub23

1

Edwin Carvajal

EPM Tigo-Une Area Metropolitana

2:06:41”

2

Jefferson Rueda

EPM Tigo-Une Area Metropolitana

a 2”

3

Alejandro Ramírez

Coldeportes-Claro

a 4”

4

Cristian Montoya

Orgullo Antioqueño

a 8”

5

Marlon Pérez

Rionegro con más Futuro

a 54”

6

Alexander Gil

Rionegro con más Futuro

a 59”

7

Weimar Gaviria

Orgullo Antioqueño

a 1:11”

8

Wilmar Paredes

Manzana Postobon Team

m. t.

9

Anderson Rodríguez

EPM Tigo-Une Area Metropolitana

m. t.

10

Alejandro Garcia

GW Shimano

m. t.

 Etapa 1 – Categoría Juvenil

1

Julian Cardona

Antioquia la más Educada

2:21:46”

2

Harold Tejada

Antioquia la más Educada

m. t.

3

Sergio Higuita

Equipo de Ciclismo 4-72

m. t.

4

Brayan Ramirez

Antioquia la más Educada

m. t.

5

Sebastian Castaño

Antioquia la más Educada

a 1:09”

6

Cristian Ruiz

Antioquia la más Educada

a 1:15”

7

Johan Moreno

Antioquia la más Educada

m. t.

8

Kevin Cano

Equipo de Ciclismo 4-72

m. t.

9

Javier Ignacio Montoya

Antioquia la más Educada

m. t.

Etapa 1 – Categoría Damas

1

Mónica Calderón

Autolarte-Safetty

2:43:03”

2

Katerin Montoya

Autolarte-Safetty

a 2:55”

3

Valentina Paniagua

Autolarte-Safetty

a 3:55”

Galería de Fotos

Enlace a fotos de la 1a etapa …(Crédito Indeportes Antioquia)

Video

Recorrido

Etapa

Fecha

Recorrido

Kms

1

Mar 1

Marinilla – El Peñol – Guatapé – San Rafael – San Carlos

102

2

Mie 2

San Carlos -San Rafael – Guatapé – El Peñol – Marinilla

102

3

Jue 3

CRI – El Peñol – Marinilla

17

4

Vie 4

Circuito por calles de Marinilla

80

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Historial

Historial de Campeones

XXIV

2014

Rafael Montiel

Orgullo Paisa

Júnior

Julian Cardona

Orgullo Pisa

XXIII

2013

Rafael Montiel

Orgullo Paisa

Júnior

Wilmar Paredes

Nueva Generación

XXII

2012

Carlos A. Ospina

Orgullo Paisa

Júnior

Brayan Sánchez

Orgullo Paisa

XXI

2011

Stiver Ortiz

Epm – Une

Júnior

Sergio A. Alzate

La Unión

XX

2010

Jorge H. Martinez

Epm – Une

Júnior

Cesar Villegas

Orgullo Paisa

XIX

2009

Rafael Infantino

Une

Júnior

Isaac Bolívar

Orgullo Paisa

XVIII

2008

Cayetano Sarmiento

Une

XVII

2007

Santiago Botero

Une – Orbitel 

Júnior

Carlos Betancur

Orgullo Paisa

XVI

2006

Juan Diego Ramírez

Epm –Orbitel

XV

2005

Mauricio Soler

Orbitel

Júnior

Sergio Luis Henao

Orgullo Paisa

XIV

2000

Solo Juveniles

Carlos Ospina

Orgullo Paisa

XIII

1999

Oved Yesid Ramirez

Orgullo Paisa

XII

1998

XI

1997

Argiro Zapata

Orgullo Paisa

X

1996

Germán Ospina

Orgullo Paisa

IX

1995

Germán Ospina

Orgullo Paisa

VIII

1994

Germán Ospina

Orgullo Paisa

VII

1993

Solo Juveniles

Mauricio Rave

Orgullo Paisa

VI

1992

Argiro Zapata

Orgullo Paisa

V

1991

Hector Manuel Castaño

Orgullo Paisa

1990

No se realizó

IV

1989

Argiro Zapata

III

1988

Luis Fernando Mosquera

II

1987

Gustavo Carvajal

I

1986

Eleuterio Martínez