Inicio Noticias Ruta Coldeportes Claro a la Clásica de Marinilla

Coldeportes Claro a la Clásica de Marinilla

852
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Luis Felipe Laverde (Coldeportes Claro)

Luis Felipe Laverde, tercero en la Vuelta a Colombia, es cabeza de equipo, Alejandro Ramírez es el otro “hombre fuerte”. Vanessa Martínez Gallego, única mujer que va por el escuadrón rojo.

XXV Clásica Ramón Emilio Arcila -Marinilla (Cat. Nacional), septiembre 1 al 4 del 2015

Lunes, 31 de agosto del 2015. Luis Felipe Laverde, tercero en la Vuelta a Colombia, es cabeza de equipo, Alejandro Ramírez es el otro “hombre fuerte”. Vanessa Martínez Gallego, única mujer que va por el escuadrón rojo.

Artículo

Cuatro corredores antioqueños, conforman la nómina de Coldeportes Claro que tomará parte en la Vuelta a Marinilla, que se disputa entre el primero y el 4 del mes de septiembre.

Luis Felipe Laverde, ganador de la penúltima etapa y tercero en la general final de la Vuelta a Colombia, será el “capo” del equipo en la prueba que se inicia el mañana martes con una fracción que va de Marinilla a San Carlos.

Los otros corredores son Alejandro Ramírez, ganador este año de la Vuelta al Tolima, Juan Martín Mesa, vencedor de la modalidad de metas volantes de la Vuelta Internacional Marco Fidel Suarez, y Julián Marín Henao, primo de Sergio Luis y Sebastián, y quien estará en el territorio que lo vio nacer.

Nómina

  • Luis Felipe Laverde
  • Alejandro Ramírez
  • Juan Martín Mesa
  • Julián Marín Henao.
  • Vanessa Martínez Gallego (Sub 23)
  • Jorge Arbeláez (Director Técnico) 

Prensa: Coldeportes Claro

Recorrido

 

Etapa

Fecha

Recorrido

Kms

1

Mar 1

Marinilla – El Peñol – Guatapé – San Rafael – San Carlos

102

2

Mie 2

San Carlos -San Rafael – Guatapé – El Peñol – Marinilla

102

3

Jue 3

CRI – El Peñol – Marinilla

17

4

Vie 4

Circuito por calles de Marinilla

80

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Historial

Historial de Campeones 

XXIV

2014

Rafael Montiel

Orgullo Paisa

Júnior

Julian Cardona

Orgullo Pisa

XXIII

2013

Rafael Montiel

Orgullo Paisa

Júnior

Wilmar Paredes

Nueva Generación

XXII

2012

Carlos A. Ospina

Orgullo Paisa

Júnior

Brayan Sánchez

Orgullo Paisa

XXI

2011

Stiver Ortiz

Epm – Une

Júnior

Sergio A. Alzate

La Unión

XX

2010

Jorge H. Martinez

Epm – Une

Júnior

Cesar Villegas

Orgullo Paisa

XIX

2009

Rafael Infantino

Une

Júnior

Isaac Bolívar

Orgullo Paisa

XVIII

2008

Cayetano Sarmiento

Une

   

XVII

2007

Santiago Botero

Une – Orbitel 

Júnior

Carlos Betancur

Orgullo Paisa

XVI

2006

Juan Diego Ramírez

Epm –Orbitel

   

XV

2005

Mauricio Soler

Orbitel

Júnior

Sergio Luis Henao

Orgullo Paisa

XIV

2000

Solo Juveniles

  

Carlos Ospina

Orgullo Paisa

XIII

1999

Oved Yesid Ramirez

Orgullo Paisa

   

XII

1998

     

XI

1997

Argiro Zapata

Orgullo Paisa

   

X

1996

Germán Ospina

Orgullo Paisa

   

IX

1995

Germán Ospina

Orgullo Paisa

   

VIII

1994

Germán Ospina

Orgullo Paisa

   

VII

1993

Solo Juveniles

  

Mauricio Rave

Orgullo Paisa

VI

1992

Argiro Zapata

Orgullo Paisa

   

V

1991

Hector Manuel Castaño

Orgullo Paisa

   
 

1990

No se realizó

    

IV

1989

Argiro Zapata

    

III

1988

Luis Fernando Mosquera

    

II

1987

Gustavo Carvajal

    

I

1986

Eleuterio Martínez