Inicio Noticias Ruta Clásica Soacha: J. Caicedo, Ivan Sossa, Camilo Castro y Ana Sanabria campeones

Clásica Soacha: J. Caicedo, Ivan Sossa, Camilo Castro y Ana Sanabria campeones

1177
0
COMPARTIR
Foto: Prensa IMRDS
Foto: Prensa IMRDS
Podio de campeones

El ecuatoriano, Jonathan Caicedo en la categoría Élite y Sub23, Ivan R. Sossa en Juvenil, el bogotano, Camilo Castro en la Prejuvenil y la santandereana, Ana Cristina Sanabria en Damas, se coronaron campeones de la décima versión de la Clásica Ciudad de Soacha que se cerró el sábado 29 de agosto, con una CRI entre Soacha-Canoas-Soacha.

X Clásica Ciudad de Soacha, Cundinamarca, agosto 26 al 29 del 2015 

Lunes, 31 de agosto del 2015. El ecuatoriano, Jonathan Caicedo en la categoría Élite y Sub23, Ivan R. Sossa en Juvenil, el bogotano, Camilo Castro en la Prejuvenil y la santandereana, Ana Cristina Sanabria en Damas, se coronaron campeones de la décima versión de la Clásica Ciudad de Soacha que se cerró el sábado 29 de agosto, con una CRI entre Soacha-Canoas-Soacha.

Artículo

Las diferencias que se marcaron en la etapa reina, que fue el viernes subiendo al Romeral, le permitieron a los líderes y campeones al final subir al podio como tales, ya que a excepción de Ana Cristina, ninguno venció en la CRI.

En la categoría Prejuvenil, Cristian Quintero de Chía se alzó con la victoria, mientras que en los Juveniles, Rafael Hernández de Flejes Bomelo fue el primero, en las Damas Ana Cristina Sanabria ratificó su primera plaza y en la Élite la victoria fue para William Múñoz.

La prueba de cuatro días sirvió de preparación a muchos corredores élite y sub 23 para la Clásica de Boyacá y el Clásico RCN, mientras que los prejuveniles para afrontar la Vuelta Nacional del Futuro y los juveniles y damas la Vuelta del Porvenir y Tour Femenino, respectivamente.

En el podio final de las Damas Ana Cristina Sanabria (Formesan-Solgar) Superó por 3:26” a Jennifer Medellin de la misma escuadra y por 3:33” a Lorena Colmenares (Boyacá raza de Campeones).

En la Prejuvenil, Camilo Castro (Soacha Bienestar para Todos) aventajó en 1:43” a Juan Fandiño (Jenesano) y en 1:53” a Agustín Ortiz (Flejes Bomelo).

En la Juvenil, Iván Ramiro Sosa (Canapro-Alc de Fusa) campeón superó por 32 segundos a Felipe Romero (Boyacá Raza de campeones) y por 40” a Brando Benavides (Kabano Bakano)

En la Élite y Sub23, el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Strongman) batió por 1:34 a Carlos Díaz (Boyacá raza de Campeones) y por 1:36 a Robinson Ortega de la misma divisa, quienes fueron segundo y tercero respetivamente.

Por Jairo Enrique Rodríguez

Clasificaciones Completas

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=| X Clásica Ciudad de Soacha, Cundinamarca, agosto 26 al 29 del 2015 :: Etapa 4 | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/soacha15-4.pdf{/rokbox}

Etapa 4 – (Top 10) 

William Muñoz

Sub23

Strongman Campañolo

12:44”

Richard Carapaz

Sub23

Strongman Campañolo

a 5”

Juan Pablo Wilches

Elite

Wilches Team

a 14”

Yerzon Sanchez

Elite

IMRD Chia

m. t.

Javier Gomez

Elite

Boyacá-Raza de Campeones

m. t.

Jonnathan Toussaint

Sub23

Strongman Campañolo

a 15”

Michael Henao

Elite

Supermercado Nuevo Ronny

a 16”

Wilmar Castro

Sub23

IMRD Chia

a 18”

Carlos Alberto Diaz

Elite

Boyacá-Raza de Campeones

a 21”

10°

Jose Antonio Salazar     

Elite

Aguardiente Nectar

m. t.

Calsificación General – (Top 10) 

Jhonatan Caicedo

Sub23

Strongman Campañolo

07:13:23”

Carlos Alberto Diaz

Elite

Boyacá Raza de Campeones

a 1:34”

Robinson Ortega

Sub23

Boyacá Raza de Campeones

a 1:36”

Richard Carapaz

Sub23

Strongman Campañolo

a 1:49”

Jonnathan Toussaint

Sub23

Strongman Campañolo

a 2:43”

Michael Henao

Elite

Supermercado Nuevo Ronny

a 2:44”

Cesar Paredes

Elite

Formesan Bogota Humana

a 3:04”

Cristian Sierra

Sub23

Boyacá Raza de Campeones

a 3:07”

Ivan Bothia

Elite

Boyacá-Raza de Campeones

a 3:08”

10°

Yerzon Sanchez

Elite

IMRD Chia

a 3:31”

Clasificación de la Montaña 

Jhonatan Caicedo

Sub23

Strongman Campañolo

49 Pts

Richard Carapaz

Sub23

Strongman Campañolo

36 Pts

Oscar Pachon

Elite

GW Shimano

32 Pts

Clasificación de las Metas Volantes

Steven Cuesta

Sub23

Nectar-Alcaldía de Cota

12 Pts

William Muñoz

Sub23

Strongman Campañolo

12 Pts

Javier Eduardo Gomez

Elite

Boyacá-Raza de Campeones

10 Pts

Clasificación Damas

Etapa 4 – (Top 10)

Ana Cristina Sanabria

Elite

Formesan-Bogotá Humana

14:25”

Yeny Colmenares

Elite

Boyacá-Raza de Campeones

a 1”

Luz Adriana Tovar

Elite

Formesan-Bogotá Humana

a 16”

Jessenia Meneses

Elite

Shimano Lasies Power

a 1:12”

Claudia Buitrago

Elite

Boyacá-Raza de Campeones

m. t.

Luisa Hernandez

Juvenil

Pedalea-JB-Isostar

m. t.

Jeniffer Medellin

Elite

Formesan-Bogotá Humana

a 1:18”

Luisa Naranjo

Elite

Pedalea-JB-Isostar

a 1:21”

Maria Camila Epalza

Elite

Uni San Mateo

a 1:44”

10°

Jenyffer Puentes

Juvenil

Uni San Mateo

a 1:55”

Clasificación General (Top 10)

Ana Cristina Sanabria

Elite

Formesan-Bogotá Humana

05:31:09”

Jeniffer Medellin

Elite

Formesan-Bogotá Humana

a 3:26”

Yeny Colmenares

Elite

Boyacá-Raza de Campeones

a 3:33”

Luz Adriana Tovar

Elite

Formesan-Bogotá Humana

a 4:17”

Claudia Buitrago

Elite

Boyacá-Raza de Campeones

a 4:34”

Jessenia Meneses

Elite

Shimano Lasies Power

a 7:27”

Jenyffer Puentes

Juvenil

Uni San Mateo

a 8:58”

Nury Dudfay Torres

Elite

Uni San Mateo

a 11:13”

Mayra Alejandra peña

Elite

Formesan-Bogotá Humana

a 12:48”

10°

Luisa Naranjo

Elite

Pedalea-JB-Isostar

a 13:32”