Inicio Noticias Ruta El GW Shimano a rodar en la ciudad con alma musical

El GW Shimano a rodar en la ciudad con alma musical

342
0
COMPARTIR
Foto: GW Shimano
Foto: GW Shimano
Jonathan Ospina (GW Shimano)

Regresa la clásica de ciclismo “Ramón Emilio Arcila” de Marinilla que este año tendrá su edición número 25 desde el 1 al 4 de septiembre. El equipo GW Shimano ya tiene lista su nómina.

XXV Clásica Ramón Emilio Arcila -Marinilla (Cat. Nacional), septiembre 1 al 4 del 2015

Sábado, 29 de agosto del 2015. Regresa la clásica de ciclismo “Ramón Emilio Arcila” de Marinilla que este año tendrá su edición número 25 y se llevará acabo desde el 1 al 4 de septiembre. El equipo GW Shimano ya tiene lista su nómina.

Artículo

Entre el 1 y el 4 de septiembre, se disputará la edición XXV de la Clásica Marinilla Ramón Emilio Arcila, evento que recorrerá varias poblaciones del Oriente Antioqueño en las categorías  Elite, Mixto, Juvenil y Damas.

El certamen que tiene en su registro histórico a  Frank Osorio del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade como último ganador de etapa y quien forma parte de la nómina de 6 corredores para esta versión; hace parte de la preparación con miras al próximo Clásico RCN.

De la nómina del GW Shimano, también formará parte Jonathan Ospina, Preseleccionado al Combinado Nacional que estará en el Campeonato Mundial de Ruta en Richmond-Virginia (E.E.U.U.)

Nómina

  • Frank Osorio
  • Juan Alejandro García
  • Jaime Suaza
  • Jonathan Ospina
  • Juan David Flórez
  • Johan Camilo Pérez
  • Andrés Felipe Torres (Técnico)

Prensa: GW Shimano

Recorrido

 

Etapa

Fecha

Recorrido

Kms

1

Mar 1

Marinilla – El Peñol – Guatapé – San Rafael – San Carlos

102

2

Mie 2

San Carlos -San Rafael – Guatapé – El Peñol – Marinilla

102

3

Jue 3

CRI – El Peñol – Marinilla

17

4

Vie 4

Circuito por calles de Marinilla

80

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Historial

Historial de Campeones

XXIV

2014

Rafael Montiel

Orgullo Paisa

Júnior

Julian Cardona

Orgullo Pisa

XXIII

2013

Rafael Montiel

Orgullo Paisa

Júnior

Wilmar Paredes

Nueva Generación

XXII

2012

Carlos A. Ospina

Orgullo Paisa

Júnior

Brayan Sánchez

Orgullo Paisa

XXI

2011

Stiver Ortiz

Epm – Une

Júnior

Sergio A. Alzate

La Unión

XX

2010

Jorge H. Martinez

Epm – Une

Júnior

Cesar Villegas

Orgullo Paisa

XIX

2009

Rafael Infantino

Une

Júnior

Isaac Bolívar

Orgullo Paisa

XVIII

2008

Cayetano Sarmiento

Une

   

XVII

2007

Santiago Botero

Une – Orbitel 

Júnior

Carlos Betancur

Orgullo Paisa

XVI

2006

Juan Diego Ramírez

Epm –Orbitel

   

XV

2005

Mauricio Soler

Orbitel

Júnior

Sergio Luis Henao

Orgullo Paisa

XIV

2000

Solo Juveniles

  

Carlos Ospina

Orgullo Paisa

XIII

1999

Oved Yesid Ramirez

Orgullo Paisa

   

XII

1998

     

XI

1997

Argiro Zapata

Orgullo Paisa

   

X

1996

Germán Ospina

Orgullo Paisa

   

IX

1995

Germán Ospina

Orgullo Paisa

   

VIII

1994

Germán Ospina

Orgullo Paisa

   

VII

1993

Solo Juveniles

  

Mauricio Rave

Orgullo Paisa

VI

1992

Argiro Zapata

Orgullo Paisa

   

V

1991

Hector Manuel Castaño

Orgullo Paisa

   
 

1990

No se realizó

    

IV

1989

Argiro Zapata

    

III

1988

Luis Fernando Mosquera

    

II

1987

Gustavo Carvajal

    

I

1986

Eleuterio Martínez