Inicio Noticias Pista Inició la Copa Mundo de Pista en Beijing con velocidad por equipos

Inició la Copa Mundo de Pista en Beijing con velocidad por equipos

1219
0
COMPARTIR

Los equipos de velocidad, fueron los encargados de participar en la primera reunión de la tercera manga de la Copa del Mundo UCI 2010- 2011, que se inició en la madrugada de hoy en Beijing, China. María Luisa Calle, Juliana Gaviria y Fabián Puerta serán nuestros representantes para la segunda jornada hoy viernes.

Clásicas de Copa Mundo UCI de Pista 2010 – 20111 (3ª Válida en Beijing, China), enero 21 al 23

Viernes, 21 de enero. Los equipos de velocidad en damas, Diana Garcia y Juliana Gaviria, y en varones Fabián Puerta, Jonathan Marin y Leonardo Narváez, además de la fondista Maria Luisa Calle son los pisteros que componen la selección colombiana que iniciaron su participación desde este viernes en la tercera manga de la Copa del Mundo UCI 2010- 2011, que se disputará en el velódromo olímpico de Pekín hasta el próximo domingo.

 

Esta prueba se afronta como etapa de preparación y clasificación hacia el Mundial de esta modalidad, que se cumplirá en Apeldoorn (Holanda) a finales de marzo, nuevamente con la experimentada Maria Luisa Calle compitiendo en el programa del Omnium, modalidad de la que tuvo que retirarse en la parada realizada en la ciudad de Cali por problemas de salud, pero ahora ya recuperada intentando sumar puntos con la meta de clasificarse en los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Su primera salida a la pista olímpica será en la segunda jornada que iniciará este viernes a las diez de la noche hora colombiana, con la fase de clasificación (dos series de prueba por puntos), y posteriormente con las tres primeras: Vuelta Lanzada, prueba por puntos y eliminación, enfrentando entre otras a la española Leire Olaberria de excelente racha en esta temporada que la llevó a ganar el Europeo de Pruszkow, la Copa del Mundo de Melbourne, y ubicarse como la números del ranking mundial.

 

Pasando a los velocistas, fueron los encargados de participar en la primera reunión que se inició en la madrugada de hoy (hora colombiana) en la prueba de velocidad por equipos para ambas ramas.

 

En Beijing, pista que no ha sido la más favorable para nuestro ciclismo, la velocidad por equipos hombres tuvo a la delegación nacional integrada por: Leonardo Narváez, Fabián Puerta y Jonathan Marín finalizando con un tiempo de 46 segundos 236 milésimas, clasificando en la casilla 17 entre veinte tríos; por su parte Francia con los campeones mundiales Almeida y Sireau quienes llegaban de ganar en la parada de Cali repitieron la medalla de oro con un registro de 44:347.

 

Por su parte en la prueba de la velocidad por equipos damas, Colombia ocupó la séptima casilla con Diana García y Juliana Gaviria al registrar un tiempo de 35 segundos y 351 milésimas, repitiendo la posición lograda en la válida de Cali, donde no estuvieron las tres delegaciones que integraron el podio en esta oportunidad. La delegación local integrado por Lin Junhong y Jingie Gong se quedo con el oro marcando el mejor tiempo, 35 segundos y 351 milésimas.

 

En la segunda reunión el joven Fabián Puerta continuará en su proceso de sumar puntos en el Keirin, el paisa ha hecho muy buenas presentaciones en las dos primeras paradas que se realizaron en Melbourne, Australia y Cali, Colombia, ocupando hasta el momento el tercer lugar en la general de la Copa que lidera Azizul Awang de Malasia.

 

Por último será la joven Juliana Gaviria la encargada de probarse en la fase de los 200 metros lanzados buscando incluirse entre las mejores 16, de 37 inscritas, para disputar los enfrentamientos de la velocidad pura.

 

Redacción nuestrociclismo.com

 

Resultados de la primera jornada:

Clasificación Velocidad por Equipos Damas

(14 equipos)

1.

China

JUNHONG Lin

33.295

Oro

 

 

GONG Jinjie

 

 

 

 

 

 

 

2.

Holanda

KANIS Willy

33.996

Plata

 

 

HIJGENAAR Yvonne

 

 

 

 

 

 

 

3.

Lituania

KRUPECKAITE Simona

34.296

Bronce

 

 

GAIVENYTE Gintare

 

 

 

 

 

 

 

4.

Ucrania

SHULIKA Lyubov

34.434

 

 

 

PAPEZHUK Iryna

 

 

 

 

 

 

 

5.

Max Success Procycling

XU Yulei

34.978

 

 

 

ZHENG Lulu

 

 

 

 

 

 

 

6.

España

CASAS Helena

35.102

 

 

 

CALVO Tania

 

 

 

 

 

 

 

7.

Colombia

GAVIRIA Juliana

35.351

 

 

 

GARCIA Diana Maria

 

 

 

 

 

 

 

 

Clasificación Velocidad por Equipos Varones

(20 equipos)

1.

Francia

D’ALMEIDA Michaël

44.150

Oro

 

 

PERVIS François

 

 

 

 

SIREAU Kévin

 

 

 

 

 

 

 

2.

Rusia

DMITRIEV Denis

44.664

Plata

 

 

YAKUSHEVSKIY Pavel

 

 

 

 

KUCHEROV Sergey

 

 

 

 

 

 

 

3.

China

ZHANG Miao

44.716

Bronce

 

 

ZHANG Lei

 

 

 

 

CHENG Changsong

 

 

 

 

 

 

 

4.

Japón

AMAGAI Kazuki

45.003

 

 

 

WATANABE Kazunari

 

 

 

 

NITTA Yudai

 

 

 

 

 

 

 

5.

Australia

SUNDERLAND Scott

45.133

 

 

 

BIRD Alex

 

 

 

 

GLAETZER Matthew

 

 

 

 

 

 

 

17.

Colombia

NARVAEZ Leonardo

46.236

 

 

 

PUERTA Fabian

 

 

 

 

MARIN Jonathan

 

 

 

 

 

 

 

Redacción nuestrociclismo.com