Inicio Noticias Ruta Luz Adriana Tovar bi-campeona en Fusagasugá

Luz Adriana Tovar bi-campeona en Fusagasugá

1239
0
COMPARTIR

Ana Sanabria (Formesan–OSP Ingeniería) sorprendió a las favoritas Paola Madriñan y Luz A. Tovar al imponer el mejor tiempo en la 3a y última etapa, cronoescalada de 7 kms, con la que se cerró la II Clásica Ciudad de Fusagasugá Femenina, en la que al final Luz Tovar defendió su título del 2010.

 

II Clásica Femenina Ciudad de Fusagasugá (Cat. Nacional), 28 al 30 de abril

 

Sábado, 30 de abril. La ciclista santandereana Ana Cristina Sanabria (Essa – Formesan – OSP Ingeniería) sorprendió a las favoritas Paola Madriñan (Siesa Valle) y Luz Adriana Tovar (Chia Canapro Cundinamarca) al imponer el mejor tiempo en la tercera y última etapa, una cronoescalada de 7 kilómetros, con la que se cerró la segunda edición de la Clásica Ciudad de Fusagasugá Femenina, en la que al final Luz Tovar defendió su liderato para repetir el título obtenido en el 2010.

 

Artículo

Ana C. Sanabria (Formesan – Essa – OSP)
La chica de 20 años nacida en Zapatoca, Santander, ratificó su buen nivel, luego de coronarse campeona en Anapoima y el porque fue escogida para la selección nacional, marcando 17 minutos y 19 segundos para el recorrido de 7 kms entre los sectores de El Cuja y Emserfusa, en la ciudad jardín de Colombia, con un quebrado recorrido que terminó en premio de montaña de tercera categoría sobre la misma raya de meta, superando en 12 y 13 segundos a Madriñan y Tovar, respectivamente.

 

Estas mismas tres corredoras integraron el podio final, con Luz Adriana Tovar que cuenta con el apoyo del Instituto de Deportes de Chía y Canapro, que acumuló su segundo título consecutivo en esta prueba por etapas, la cual tuvo un buen nivel tanto por la cantidad como por la calidad de participantes, y que fue el último compromiso preparatorio para nuestras representantes en el Campeonato Panamericano de Ciclismo en la pruebas de ruta, que se disputarán el próximo fin de semana.

 

Twitter @nuestrociclismo \ Redacción: nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

II Clásica Femenina Ciudad de Fusagasugá :: Tercera Etapa

 

Clasificación oficial de la contra-reloj

# 311

Ana Cristina Sanabria

(Essa – Formesan – OSP Ingeniería)

17:19”

# 334

Paola Madriñan

(Siesa)

17:41”

# 301

Luz Adriana Tovar

(Chia Canapro Cundinamarca)

17:42”

# 313

Lorena Colmenares

(Boyacá Orgullo de América)

17:58”

# 306

Leidy Natalia Muñoz

(Diagnosticentro Risaralda)

18:05”

# 320

Liliana Moreno

(Oxi Vital)

18:34”

# 321

Rocío Parrado

(Oxi Vital)

18:56”

# 312

Angélica Uribe

(Essa – Formesan – OSP Ingeniería)

19:06”

# 314

Natalia Acevedo

(Boyacá Orgullo de América)

19:12”

10°

# 308

Diana Carolina Peñuela

(Manizales)

19:36”

11°

# 307

Pamela Holguin

(Manizales)

19:43”

12°

# 316

Patricia Buitrago

(Boyacá Orgullo de América Fruver Exp)

20:27”

13°

# 317

Pilar Gonzalez

(Oxi Vital)

20:27”

14°

# 318

Genis Orozco

(Oxi Vital)

20:28”

15°

# 322

Natalia Franco

(Chia Canapro Cundinamarca)

21:14”

16°

# 315

Erika Alfonso

(Boyacá Orgullo de América)

21:30”

17°

# 303

Viviana Velasquez

(Chia Canapro Cundinamarca)

21:31”

18°

# 336

Daniel Holguin

(Indervalle Liga de Ciclismo)

21:31”

19°

# 305

Victoria Galvis

(Chia Canapro Cundinamarca)

21:42”

20°

# 310

Veronica Ortiz

(Flejes Bomelo)

21:46”

21°

# 335

Maria Fernanda Paz

(Indervalle Liga de Ciclismo)

21:51”

22°

# 333

Milena Reina

(Flejes Bomelo)

22:44”

23°

# 324

Ana Maria Gaona

(Oxi Vital)

24:03”

24°

# 325

Angie Catalina Moreno

(Oxi Vital)

24:15”

25°

# 304

Denisse Velasquez

(Chia Canapro Cundinamarca)

24:25”

 

Clasificación General Individual Final (top-10)

1.

# 301

Luz Adriana Tovar

(IMRD Chia – Canapro)

04:02.49”

03:45.07”

2.

# 334

Paola Madriñan

(Siesa – Valle)

a  01:38”

a  01:39”

3.

# 311

Ana Cristina Sanabria

(Essa – Formesan)

a  02:24”

a  02:47”

4.

# 313

Lorena Colmenares

(Boyacá Orgullo de América)

a  05:40”

a  05:24”

5.

# 320

Liliana Moreno

(OXI Vital)

a  06:20”

a  05:28”

6.

# 306

Leidy Natalia Muñoz

(Liga de Risaralda)

a  07:00”

a  06:37”

7.

# 321

Rocio Parrado

(OXI Vital)

a  08:03”

a  06:49”

8.

# 307

Pamela Holguín

(Manizales)

a  10:00”

a  07:59”

9.

# 308

Diana Peñuela

(Manizales)

a  10:31”

a  09:37”

10.

# 312

Angélica Uribe

(Essa Formesan Osp)

a  12:52”

a  11:28”

 

Twitter @nuestrociclismo \ Redacción: nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

Esperen la completa Galería de Fotos ….

Minuto a minuto

Audio

 

Ana Cristina Sanabria (Formesan – OSP Ingeniería)

 

{mp3″]110430_sanabriaAna{/mp3″]