Inicio Noticias Ruta Alexander Rojas ganó la segunda etapa en Fusagasugá

Alexander Rojas ganó la segunda etapa en Fusagasugá

1314
0
COMPARTIR

En la segunda etapa de la XVI Clásica Ciudad de Fusagasugá las flores fueron para el escalador santandereano Alexander Rojas, al coronar un ataque a falta de 13 kilómetros para la meta y así poder celebrar su primera victoria nacional y el estreno en lo alto del podio para Formesan – Indersantander – Panachi en la temporada 2011.

 

XVI Clásica Ciudad de Fusagasugá (Cat. Nacional), 28 al 30 de abril


Jueves, 28 de abril. En la segunda etapa de la XVI Clásica Ciudad de Fusagasugá las flores fueron para el escalador santandereano Alexander Rojas, al coronar un ataque a falta de 13 kilómetros para la meta y así poder celebrar su primera victoria nacional y el estreno en lo alto del podio para Formesan – Indersantander – Panachi en la temporada 2011.

Artículo

La exigente jornada entre la Inspección de El Piñal (Viotá) y la ciudad jardín de Colombia, Fusagasugá fue un día apto para escaladores, con 106 kilómetros, 80 de ellos en permanente ascenso, fue un recorrido de resistencia en el que cinco puertos de montaña, incluidos dos de primera categoría (Los Altos de Los Tubos y Rosas) se encargaron de hacer la  selección en el lote de 126 ciclistas que permanecen en competencia.


Distancia corta y con muchas alternativas en el frente de competencia, una primera fuga de cuatro ciclistas en la que Lorenzo Arguello anunciaba las intenciones de protagonismo y deseo de victoria por parte de los santandereanos, mientras en el lote cada vez más reducido  los hombres del equipo del líder, Libardo Niño y los capos de Formesan – Indersantander – Panachi, Wilson Zambrano, Edison Mahecha, Alejandro Serna y Alexander Rojas eran mayoría.


En el punto más alto del recorrido, el Alto de Rosas a 2715 msnm, un solo un fugitivo Yeferson Vargas, con el grupo, de no más de 20 corredores pisándole los talones, a continuación un descenso de 25 kilómetros con la disputa de dos metas volantes, modalidad que se disputan el boyacense Fernando Camargo y el propio Alexander Rojas, para entrar finalmente a definir todo en el ascenso de 10 kilómetros a la meta, ubicada en un premio de montaña de tercera categoría.


Fue al paso por Silvania que el bumangués de 27 años se lanzó, primero en solitario, y luego con la compañía de Wilson Cepeda, con el convencimiento de que está era su oportunidad, la dupla se entendió el remate de la etapa por las calles de Fusagasugá conservando una diferencia de medio minuto y ya en los metros finales Riojas ganó el sprint luego de 3 horas, 12 minutos y 38 segundos.


Para el tercer lugar arribó un segundo integrante del Formesan – Indersantander – Panachi, Alejandro Serna supo aprovechar el trabajo de persecución de los equipos rivales y contra tacó en el último par de kilómetros cruzando a trece segundos de su compañero de escuadra, mientras que el líder de la competencia, Libardo Niño, lo hizo en el cuarto lugar cediendo 27 segundos encabezando un rosario de ciclistas que fueron ingresando casi que individualmente.


En la clasificación general se mantienen las primeras posiciones con Libardo Niño aumentando su ventaja sobre Jefrey Romero, líder sub23 y Fredy Montaña, ambos de Boyacá Orgullo de América que pierden ahora 26 y 45 segundos, respectivamente. Por su parte el equipo Formesan – Indersantander – Panachi, ya ubica a sus tres mejores corredores en el top -10 de la general, Alejandro séptimo a 3.41”, Wilson Marentes, noveno a 4:07” y el vencedor Alexander Rojas, como el más beneficiado del día que ascendió del puesto 19° al once.


La Clásica Ciudad de Fusagasugá se cierra mañana sábado con la tercera etapa, una crono escalada de 7 kilómetros entre El Cuja y Fusagasugá, con dos premios de montaña, el primero de segunda categoría en  el Alto de los Guayabos y el último sobre la misma raya de meta del día de hoy, calificado de tercera categoría.


Twitter @nuestrociclismo \ Redacción: nuestrociclismo.com 

Resultados

Clasificaciones completas

XVI Clásica Ciudad de Fusagasugá :: Segunda Etapa

Clasificación de la 2ª etapa (102 kms), El Piñal (Viotá) – Fusagasugá (30.15 km/h)


# 36

Alexander Rojas

-ELI-

(Formesan – Indersantander – Panachi)

03:12:38”

# 172

Wilson Cepeda

-ELI-

(Mixto Bike Center-Jose Parrado)

a  00:01”

# 32

Alejandro Serna

-ELI-

(Formesan – Indersantander – Panachi)

a  00:13”

# 1

Libardo Niño

-ELI-

(Empresa Energía de Boyacá EBSA)

a  00:27”

# 61

Fredy Emir Montaña

-ELI-

(Boyaca Orgullo de América)

a  00:30”

# 62

Luis Fernando Camargo

-ELI-

(Boyaca Orgullo De América)

a  00:35”

# 197

Brayan Stiven Ramirez

-S23-

(Mixto Cinco)

a  00:35”

# 31

Wilson Marentes

-ELI-

(Formesan – Indersantander – Panachi)

a  00:35”

# 66

Jefrey Romero

-S23-

(Boyaca Orgullo De América)

a  00:43”

10°

# 175

Victor Hugo Gonzalez

-ELI-

(Mixto Bike Center-Jose Parrado)

a  00:43”

11°

# 11

Yeferson Vargas

-S23-

(Muebles Elegant House)

a  00:43”

12°

# 138

Nicolás Paredes

-S23-

(Mixto Mineralex – Alcaldía Tibana)

a  00:48”

13°

# 51

Omar Mendoza

-S23-

(Alcaravan Unido Gana El Meta)

a  00:57”

14°

# 134

Jaime Chaparro

-ELI-

(Mixto Mineralex – Alcaldía Tibana)

a  01:04”

15°

# 92

Jonathan Salinas

-S23-

(Selección Venezuela Sub23)

a  04:02”

16°

# 181

Gerardo Rodriguez

-ELI-

(Almacen Ciclo Soacha)

a  04:17”

17°

# 4

Camilo Castiblanco

-ELI-

(Empresa Energía de Boyacá EBSA)

a  06:49”

18°

# 176

Julian Cardona

-ELI-

(Mixto Bike Center-Jose Parrado)

a  06:56”

19°

# 71

Juan Pablo Wilches

-ELI-

(In C/marca-Ag Néctar Liciclismo)

a  07:19”

20°

# 8

José Jiménez

-S23-

(Empresa Energía de Boyacá EBSA)

a  07:26”

 

Clasificación General Individual


# 1

Libardo Niño

-ELI-

(Empresa Energía de Boyacá EBSA)

06:16:07”

# 66

Jefrey Romero

-S23-

(Boyacá Orgullo de América)

a  00:26”

# 61

Fredy Emir Montaña

-ELI-

(Boyacá Orgullo de América)

a  00:45”

# 11

Yeferson Vargas

-S23-

(Muebles Elegant House)

a  01:42”

# 62

Fernando Camargo

-ELI-

(Boyacá Orgullo de América)

a  02:22”

# 51

Omar Mendoza

-S23-

(Alcaravan Unido Gana El Meta)

a  02:45”

# 32

Alejandro Serna

-ELI-

(Formesan – Indersantander – Panachi)

a  03:41”

# 175

Victor H. González

-ELI-

(Mixto Bike Center-Jose Parrado)

a  04:07”

# 31

Wilson Marentes

-ELI-

(Formesan – Indersantander – Panachi)

a  04:07”

10°

# 197

Brayan Stiven Ramirez

-S23-

(Mixto Cinco)

a  05:23”

11°

# 36

Alexander Rojas

-ELI-

(Formesan – Indersantander – Panachi)

a  07:09”

12°

# 172

Wilson Cepeda

-ELI-

(Mixto Bike Center-Jose Parrado)

a  07:10”

13°

# 138

Nicolás Paredes

-S23-

(Mixto Mineralex – Alcaldía Tibana)

a  08:18”

14°

# 181

Gerardo Rodriguez

-ELI-

(Almacen Ciclo Soacha)

a  09:21”

15°

# 176

Julian Cardona

-ELI-

(Mixto Bike Center-Jose Parrado)

a  10:03”

16°

# 92

Jonathan Salinas

-S23-

(Selección Venezuela Sub23)

a  10:55”

17°

# 8

José Jiménez

-S23-

(Empresa Energía de Boyacá EBSA)

a  10:58”

 

Otras Clasificaciones


Regularidad

Canapro

Libardo Niño

-ELI-

(Empresa Energía de Boyacá EBSA)

Combinada

Cootradecun

Libardo Niño

-ELI-

(Empresa Energía de Boyacá EBSA)

Sub 23

Alcaldía de Fusa

Jefrey Romero

-S23-

(Boyaca Orgullo de América)

Montaña

Terminal de Ttes

Yeferson Vargas

-S23-

(Muebles Elegant House)

Metas Volantes

Emserfusa

Fernando Camargo

-ELI-

(Boyaca Orgullo de América)

Combatividad

Banco Popular

Brayan Stiven Ramirez

-S23-

(Mixto Cinco)

Excelencia

Univ. C/marca

Wilson Cepeda

-ELI-

(Mixto Bike Center-Jose Parrado)

Mejor Regional

IDERF Fusa

Victor H. González

-ELI-

(Mixto Bike Center-Jose Parrado)

 

Twitter @nuestrociclismo \ Redacción: nuestrociclismo.com 

 

Minuto a minuto

Audio

 

Audio entrevista al ganador de la etapa Alexander Rojas (Formesan – Panachi)

 

{mp3″]110429_rojas_alex{/mp3″]