Inicio Noticias Ruta Fotos* Clásico Nacional Infantil El Mundo, Amagá y Puerto Berrío se lucieron

Fotos* Clásico Nacional Infantil El Mundo, Amagá y Puerto Berrío se lucieron

1213
0
COMPARTIR
Foto: Benhur Zapata

Jueves, 30 de julio. Por primera vez en 26 ediciones del masivo evento ciclístico para menores en Medellín, el Clásico Nacional de Ciclismo Infantil –Periódico El Mundo que premia 40 categorías (bicicletas de Carreras, Todoterreno y de Bicicross), las delegaciones de los municipios de Amagá (suroeste) con 8 victorias y Puerto Berrío (Magdalena Medio) con seis, fueron las más laureadas.

Artículo

Para esta edición del más grande evento de ciclismo infantil en Colombia, quedaron oficialmente inscritos 6.232 niñas y niños con edades entre los 3 y los 14 años (39 delegaciones y cerca de mil participantes de fuera del Área Metropolitana, procedentes además de otros departamentos como Boyacá, Bogotá, Tolima, Quindío, Valle, Nariño, Cauca, Risaralda, Santander y Sucre), en una programación que se extiende por diez horas en el circuito de 1.300 metros de recorrido alrededor del Edificio Inteligente EPM, en el centro de la capital antioqueña donde se vivió toda una fiesta multicolor con familias completas reunidas en torno al juguete más bello, la bicicleta.

Los 41 integrantes del Club Mineros de Amagá con el técnico Benhur Zapata fueron los más destacados la modalidad de bicicleta Todoterreno (13 podios) con las victorias de Alejandro Valle (14 años), Santiago Mejía (9 años), Felipe Bravo (8 años), María José Giraldo (13 años), María Fernanda Sánchez (11 años), Juan Camilo Rivera (12 años), Isabella Torres (9 años) y Paulina González (12 años), además de otros cinco podios con los segundos lugares de Juan José Álvarez (9 años), Santiago Valencia (13 años) y Cristian Vélez (10 años); y los terceros puestos de Manuela Flores (6 años) y Manuela Chaverra (14 años).

Por su parte los llegados desde Puerto Berrío, sumaron en total 14 presencias en los podios de premiación en la modalidad de bicicletas de Carreras, en su gran mayoría niñas, de las cuales 5 fueron triunfos para integrantes del Club Correcaminos, con Mariangel Laguna (7 años), Isabella Galeano (8 años), Saray Sedano (8 años), Dailyn Bermúdez (9 años y Laura Cristina Pérez (12 años, quien este año ya ha ganado además el Festival Babyciclismo EPM y la MicroVuelta al Valle),  dos segundos lugares con Sara Valeria Hernández (13 años) y  Mariantonia Londoño (7 años) y el tercer puesto de Luna Villanueva (10 años). De sus rivales de “Patio” el Club Cipuber se destacaron el campeón en 5 años José Alejandro La Torre  y su compañerito Juan Pablo Mosquera 3°, Diego Zapata 3° en 6 años, las niñas de 9 años Kelly Palencia  2ª y Andrea Algarin 3ª, y el niño Sebastián Pachón 3° en 11  años, recordando que él fue 2° en el Clásico El Colombiano.

De las delegaciones de otros departamentos también hubo ganadores como los sorpresivos quindianos Santiago Carvajal de Calarcá y Juan Córdoba de Armenia, ambos del Club Corazón Cafetero que desplazó a territorio once pedalistas. La escuela de ciclismo de Sabana de Torres, Santander; fue la delegación visitante más numerosa con 30 niñ@s, gracias al apoyo de la Administración Municipal y el Instituto de Deportes Indercultsa, además de contar con un padrino ya profesional, el joven Eduardo Estrada quien estará en la Vuelta a Colombia con su equipo italiano. Tuvieron un ganadora Solangel Carrillo Palma en 5 años, y dos subcampeones ambos de 8 años, Yassell Daniel Esteban Farfán y Juan Felipe Olago. Por último mencionar a unos debutantes, los boyacenses escogidos a través de los festivales organizados por la Red de Amigos del Ciclismo de Duitama que dirige el ex seleccionado nacional de pista, Juan Carlos Fuentes Crispín. Sus principales resultados obtenidos fueron en la categoría de 11 años el primer lugar de Jonathan Guatibonza, y el segundo en la rama femenina con Yeimy Alejandra Soto, además del segundo lugar de Sara Becerra en 8 años.

El próximo gran evento a nivel nacional y exclusivo para la categoría Infantil (nacidos en los años 2001 y 2002) niñas y niños de 13 y 14 años, será la cuarta edición del Encuentro Nacional Infantil “Antioquia la más educada”, en septiembre del 15 al 18.

Por John Fredy Valencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Resultados podios

Cat. Libertad

Bic. Carreras

Niños-14 años

Santiago Vélez

Medellín

 

Miguel Ángel Hoyos

Granada, Ant

CEC Granada

Emanuel Ortíz

Medellín

 

Cat. Libertad

Bic. Todoterreno

Niños-14 años

Alejandro Valle

Amagá, Ant

Club Mineros

Jerínimo Bedoya

El Retiro

Correcaminos

Alexander OrregoMarsella

Cat. Tolerancia

Bic. Carreras

Niños-11 años

Jonathan Guatibonza

Duitama, Boyacá

Red Amigos Cic.

 Juan Pablo Ortega Copacabana

Sebastián Pachón

Puerto Berrío, Ant

Club Cipuber

Cat. Tolerancia

Bic. Carreras

Niñas-11 años

 Nikol Gaitán Cúcuta

Yeimy Alejandra Soto

Duitama, Boyacá

Red Amigos Cic.

Laura Faisury Escudero

Granada, Ant

CEC Granada

Cat. Tolerancia

Bic. Todoterreno

Niñas-11 años

María Fernanda Sánchez

Amagá, Ant

Club Mineros

Ana Rojas

San Jerónimo

Natalia Rosales

Cerrito, Valle

Cat. No Violencia

Bic. Carreras

Niños-13 años

Emanuel Gil

La Ceja, Antioquia

Club Clecilja

Cat. No Violencia

Bic. Todoterreno

Niñas-13 años

María Giraldo

Amagá, Ant

Club Mineros

Dahyanna MazoEl Retiro
Nayerli GrajalesMasella

Cat. No Violencia

Bic. Todoterreno

Niños-13 años

Alejandro Echeverri

Medellín

Santiago Valencia

Amagá, Ant

Club Mineros

Juan GómezMarsella

Cat. No Violencia

Bic. Bicicross

Niños-13 años

Carlos Marulanda

Pueblorrico, Ant

Club Los Delfines

Cat. No Violencia

Bic. Carreras

Niñas-13 años

María Camila Atahualpa

La Ceja, Antioquia

Club Clecilja

Sara Valeria Hernández

Puerto Berrío, Ant

Correcaminos

Carolina VargasEl Carmen Viboral

Cat. Honestidad

Bic. Carreras

Niños-10 años

Santiago Carvajal L.

Calarcá, Quindío

Corazón Cafetero

Cristian Vélez

Amagá, Ant

Club Mineros

Santiago VargasEl Carmen Viboral

Cat. Honestidad

Bic. Carreras

Niñas-10 años

Angy Mariana Londoño

El Carmen Viboral

Clubcicar

Ana Alzate

Jardín, Antioquia

C. Dani Jaramillo

Luna Villanueva

Puerto Berrío, Ant

Correcaminos

Cat. Honestidad

Bic. Todoterreno

Niñas-10 años

Sofía TorresEl Retiro

María Acevedo

Itaguí

Valeria León

Sonsón

Cat. Perseverancia

Bic. Carreras

Niños-12 años

Alejandro Bernal

La Ceja, Antioquia

Club Clecilja

Víctor Mejia

San Jerónimo

Camilo Sepúlveda

Medellín

Cat. Perseverancia

Bic. Todoterreno

Niños-12 años

Juan Camilo Rivera

Amagá, Ant

Club Mineros

Juan González

El Cerrito, Valle

Alejandro Torres

El Retiro

Cat. Perseverancia

Bic. Carreras

Niñas-12 años

Laura Cristina Pérez

Puerto Berrío, Ant

Correcaminos

Leidy Carolina Calle

Tarazá

CicloTara

Sara BoteroEl Retiro

Cat. Perseverancia

Bic. Todoterreno

Niñas-12 años

Paulina González

Amagá, Ant

Club Mineros

Ana Sofía Londoño

Medellín

Valentina Cossio

Medellín

Cat. Solidaridad

Bic. Carreras

Niños-9 años

José M. Aristizábal

Granada, Ant

CEC Granada

Jerónimo Valencia

Jardín, Antioquia

C. Dani Jaramillo

Juan Ramírez

Jardín, Antioquia

Cat. Solidaridad

Bic. Todoterreno

Niños-9 años

Santiago Mejía

Amagá, Ant

Club Mineros

Juan José Álvarez

Amagá, Ant

Club Mineros

Brayan Hernández

Granada, Ant

CEC Granada

Cat. Solidaridad

Bic. Carreras

Niñas-9 años

Dailyn Bermúdez

Puerto Berrío, Ant

Correcaminos

Kelly Palencia

Puerto Berrío, Ant

Club Cipuber

Andrea Algarín

Puerto Berrío, Ant

Club Cipuber

Cat. Solidaridad

Bic. Todoterreno

Niñas-9 años

Isabela Torres

Amagá, Ant

Club Mineros

Libertad – Bicicross Niñas
Paulina Rivera (Briceño) 00:08:35
Valentina Suaza (Medellín) 00:09:15
Sofía Villada (San Pedro) 00:09:41
Libertad – Bicicross Niños
Yamith Vélez (Medellín) 00:07:24
Aaron Zapata (Medellín) 00:08:22
Luis Restrepo (Medellín) m.t.
Libertad – Carreras Niños
Juan Córdoba (Calarcá) 00:19:18
Santiago Pérez (Ciudad Bolívar) m.t.
Johan Cruz (Bucaramanga) m.t.
Libertad – Todoterreno Niñas
Millerlandy Caicedo (Cerrito) 00:15:09
Valeria Isaza (El Retiro) 00:17:03
Manuela Chaverra (Amagá) 00:19:33
Libertad – Carreras Niñas
Michel Velásquez (Ciudad Bolívar) 00:21:37
Juanita Chavarriaga (La Unión) 00:22:10
Stefany Rodríguez (San Jerónimo) 00:23:31

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Enlace a una galería de fotos de esta competencia ….(Crédito Yolanda Cárdenas)