Inicio Noticias Ruta Wilson Cepeda, primer líder en la Vuelta a Santander

Wilson Cepeda, primer líder en la Vuelta a Santander

1291
0
COMPARTIR
Foto: Movistar Team América (Lina Lopera)
Foto: Movistar Team América (Lina Lopera)
Wilson Cepeda

El paipano Wilson Cepeda gana la primera etapa de la Vuelta a Santander, y se viste de líder, tras la calurosa y complicada etapa entre Bucaramanga y Barichara (119Kms).

 

 

XXXIII Vuelta a Santander (Cat. Nacional), julio 22 al 26 de 2015

AQUÍ las fotos de la primera etapa

Artículo

El paipano Wilson Cepeda gana la primera etapa de la Vuelta a Santander, y se viste de líder, tras la calurosa y complicada etapa entre Bucaramanga y Barichara (119Kms).

Junto a su compañero Oscar Soliz se metió en la cuarteta puntera del día junto a Oscar Álvarez (EPM Tigo Une) y César Paredes (Formesan). Al final, fueron los dos azules de Movistar Team América los que pusieron paso y marcaron la diferencia, superando por 2:04” a Álvarez y por 2:12” a Paredes. Diego Ochoa hizo también una gran jornada, como el mejor Sub 23 en el 5º lugar a 2:17” de Cepeda, Soliz fue el mejor escalador, tras los cuatro puertos de montaña disputados, y Alexander Rojas (Fundación Hernán Buenahora) encabezó la clasificación de las Metas Volantes.

Mañana serán 163 Kms entre Barichara y Vélez, con dos puertos de montaña, de 3ª (Alto de las Piñas Km61) y de 1ª Cat. en el Kilómetro 153.

Entrevista a Wilson Cepeda:

http://www.spreaker.com/user/movistarteamamerica/wilson-cepeda-eta-1-vueltasantander

Prensa Movistar Team América 

Resultados

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Vuelta a Santander :: Etapa 1| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/santander15-1.pdf{/rokbox} 

Top 10 de la etapa

1.

CEPEDA,Wilson Fernan

Elite

Movistar Team América

03:21:49

2.

SOLIZ,Oscar

Elite

Movistar Team América

7 seg.

3.

ALVAREZ,Oscar Mauric

Elite

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

2:04 min.

4.

PAREDES,Cesar Nicola

Elite

Formesan Bogota Humana

2:12 min.

5.

OCHOA,Diego Antonio

Sub23

Movistar Team América

2:17 min.

6.

GARCIA,Mateo

Sub23

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

2:20 min.

7.

VERGARA,Jaime

Elite

Strongman Campagñolo

2:27 min.

8.

QUICENO,Jonatan

Sub23

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

2:35 min.

9.

RUEDA,Jefferson

Elite

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

2:37 min.

10.

MENDOZA,Omar Alberto

Elite

Movistar Team América

2:46 min.