Inicio Noticias Ruta Orgullo Antioqueño confirma sus diez para la Vuelta a Colombia

Orgullo Antioqueño confirma sus diez para la Vuelta a Colombia

1036
0
COMPARTIR
Foto: Alejandra Reyes
Foto: Alejandra Reyes
Equipo Orgullo Antioqueño

El equipo continental Orgullo Antioqueño, ha elegido la nómina que estará presente en la Vuelta a Colombia, la cual se tiene programa del 2 al 15 de agosto por carreteras de nuestro país.

LXV Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), agosto 2 al 15 de 2015

Miércoles, 22 de julio de 2015. El equipo continental Orgullo Antioqueño, ha elegido la nómina que estará presente en la Vuelta a Colombia, la cual se tiene programa del 2 al 15 de agosto por carreteras de nuestro país.

Artículo

La escuadra que patrocina Aguardiente Antioqueño, IDEA, Lotería de Medellín e Indeportes Antioquia, estará comandada por el campeón nacional de la ruta, Robinson Chalapud, quien viene de conquistar el título de la Vuelta Marco Fidel Suárez, último examen antes de participar en la carrera más importante de nuestro país que hace parte del calendario de la UCI (Unión Ciclista Internacional).

A «Chala» lo acompaña una nómina muy experimentada donde se destacan Mauricio Ortega, que entre otras suma 26 títulos de carreras a nivel nacional y quien viene de ser campeón de la montaña del Tour de Beauce en Canadá a nivel internacional.

Mauricio Ardila también hace parte de esta plantilla, el paisa es uno de los ciclistas que tiene más roce internacional, recordemos que corrió en ocho ediciones del Giro de Italia y seis de la Vuelta a España.

Los diez pedalistas que conforman el grupo seleccionado por el técnico Gabriel Jaime Vélez, pertenecen a la categoría elite.

La Vuelta a Colombia llega a su versión numero sesenta y cinco, comenzando en la capital del país con una contrarreloj por equipos y finalizando en la ciudad de Medellín con una contrarreloj individual nocturna, pasando por ocho departamentos, serán trece emocionantes de etapas y un día de descanso.

La presentación de escuadras se tiene programada el día sábado primero de agosto en el salón presidente del Instituto Distrital de Recreación y Deportes de Bogotá.

El equipo continental Orgullo Antioqueño suma esta temporada cinco títulos en competencias del calendario nacional, campeonato nacional de ruta con Robinson Chalapud, Clásica Héroes de la Patria con Wilson Cardona, Clásica de Rionegro con Juan David Montoya, Clásica Marco Carmen de Viboral con Mauricio Ardila y Vuelta Marco Fidel Suárez con Robinson Chalapud.

El grupo que lidera administrativamente el ex campeón mundial Santiago Botero, se desplaza al centro del país el día viernes 31 de julio.

Nómina

  • Robinson Chalapud
  • Mauricio Ortega
  • Cristian Montoya
  • Juan David Montoya
  • Alexis Camacho
  • Rafael Montiel
  • Mauricio Ardila
  • Oscar Sánchez
  • Sebastián Tamayo
  • Walter Vargas
  • Gabriel Jaime Vélez (Director Técnico)
  • Hernán Darío Muñoz (Asistente Técnico)
  • Santiago Botero (Gerente)

Prensa Orgullo Antioqueño

Recorrido

La Vuelta a Colombia – Infraestructura en Marcha empezará su curso el sábado 1 de agosto, a las 10 am, con la presentación de equipos en el Salón Presidente IDRD de BogotáUna de las novedades en esta edición de la ronda nacional es la inclusión del municipio de Ituango, Antioquia. Gracias a EPM, la caravana pernoctará el día jueves 13 de agosto en los campamentos de la hidroeléctrica de Ituango para salir el viernes 14 de agosto hacia el municipio de Bello.

Recorrido

Eta.

Fecha

Recorrido

Kms

Salida

Llegadas

Dom 2

CRE Bogotá

24

9:30 am -Av Boyacá Calle 168

Kra 24 Parque El Tunal

2ª 

Lun 3

Bogotá – Tunja – Paipa 

174,6

9:00 am -Autopista Norte N°187-30

Calle 25 Estación de Policía-Paipa-Lago

Mar 4

Paipa – Tunja – Briceño – Cota

172,1

9:00 am – Kra 21 Parque Principal Paipa

Kra 5 Frente Alcaldía de Cota

Mier 5

Guaduas – Korán – Caño Alegre – Regreso Korán – Guaduas

203,8

8:30 am -Parque  de Guaduas

Kra 4 N°3-34 Guaduas

Jue 6

Mariquita – Lérida – Glorieta Alvarado – Picaleña – Gualanday – Cruce Chicoral – Regreso Picaleña – Ibagué

172,5

9:00 am – Kra 4 Drogas Super Rebaja Mariquita

Kra 2 Plaza Bolivar Ibagué

Vie 7

Ibagué – La Línea – Calarcá – Glorieta Aeropuerto – Armenia  – Salento

136,6

9:00 am – Plaza de Bolivar- Kra 2 Ibagué  

Parque de Salento

Sab 8

Armenia – Pereira – La Manuela – Irra – Supia – Riosucio

156,7

9:00 am – Plazoleta Alcaldía – Armenia 

Kra 5 Parque de Riosucio

Dom 9

CRI Viterbo – La Virginia

23,2

9:30 am – Kra 8 N°8 -21 Viterbo

Kra 15  N°10-54 La Virginia

 

Lun 10

Descanso

   

Mar 11

Cartago – Anserma Nuevo – Roldanillo – Zarzal – Cartago – Pereira – Alto Boquerón – El Tambo

157,1

9:00 am – Kra 4 Parque de Cartago

Alto Boquerón (Tambo)

10ª

Mier 12

Villa María – La Pintada – Alto Minas

158,6

9:00 am – Parque de Villamaria

Alto de Minas

11ª

Jue 13

Don Matías – Ituango

146,6

9:30 am – Kra 30 Parque Donmatias

Kra 16-Col Juan Pablo II Ituango

12ª

Vie 14

Ituango – Bello

153,1

9:00 am – Campamento Tacuy-EPM

Kra 49 Éxito Parque de Bello

13ª

Sab 15

CRI Nocturna Medellín – Alto Palmas

17,5

7:00 pm Kra 58 Edificio EPM Medellin

Alto de Las Palmas