Inicio Noticias MTB El Ciclomontañismo en los «Juegos Paisas» aún no tiene dueño

El Ciclomontañismo en los «Juegos Paisas» aún no tiene dueño

1541
0
COMPARTIR

La programación del Ciclismo en los XXXIII Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia – 2010” continuó con la primera prueba del ciclomontañismo en el municipio de Necoclí. Una contra-reloj individual en la que los honores del triunfo fueron muy divididos entre Medellín, Itagüí y Sabaneta, mientras que la delegación de El Retiro, actuales campeones, tampoco perdieron el paso.

XXXIII Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia – 2010”, Apartadó, enero 22 al 30

alt
Sergio Andres Carvajal – subcampeón júnior
Martes, 25 de enero. La programación del Ciclismo en los XXXIII Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia – 2010” continuó esta tarde con la primera prueba del Mountain Bike en el municipio de Necoclí, fue una contra-reloj individual en la que participaron 52 ciclomontañistas de 12 representaciones y divididos en tres categorías, dos para varones: júnior y prejuveniles, mientras que para la rama femenina solo en prejuveniles.

 

Sobre una llamativa pista de 3500 metros que en gran parte se trazó por la playa y el malecón de esta localidad del litoral Caribe paisa los primeros podios y honores del triunfo fueron muy divididos, la medallería quedo repartida entre los considerados favoritos: Medellín, Itagüí y Sabaneta, mientras que la delegación de El Retiro, actuales campeones, tampoco perdieron el paso y aún siguen en la pelea por el título general final.

 

alt
Podio categoría damas
La primeras en rodar frente al Mar Caribe fueron las seis damitas, categoría en la que prevalecieron las capitalinas con Deisy Andrea Cano la de mejor tiempo y ganadora del oro, compartiendo podio con su compañera Yeraldin Gómez que alcanzó la plata, ambas ya con un par de años de práctica dentro de las Escuelas Populares del Deporte en la ciudad de Medellín, y junto a ellas Lina Marcela Vallejo, una nueva integrante de la nutrida cantera en la localidad del Retiro, quien subió por el bronce y que promete dar una pelea muy reñida en la prueba de mañana como lo demuestran los tiempos de la crono en la que por tan solo un segundo de diferencia se definieron las tres medallas.

 

A continuación el turno fue para la categoría con mayor inscripción, la prejuvenil, división en la que los más beneficiados fueron los del sur del Valle de Aburrá, los representantes de Sabaneta y su Instituto de Deportes Indesa, en un resultado similar a la crono en ruta donde fueron los sabaneteños los que se quedaron con la victoria, y con otro Montoya, pero esta vez con “el rojo” Mauricio Montoya, quien si no tiene ningún parentesco con su director técnico, Javier Ignacio Montoya, y con segundo lugar para su compañero Carlos Mauricio Cifuentes y cerrando el podio otra joven figura de El Retiro, Santiago Castaño.

 

alt
Podio categoría prejuvenil
La bonita jornada de apertura del ciclomontañismo en este hermoso escenario natural y ya con el ocaso en el horizonte, lo cerraron los juveniles entre quienes sobresalieron los corredores de Itagui encabezados nuevamente, como sucedido en las pruebas de ruta, por Jáder Betancur quien se probó de nuevo sobre una “bici de ruedas gordas” sacando a relucir también con ella sus excelsas condiciones ciclísticas, “el siberiano” (por sus rasgos físicos) de igual manera tuvo junto a él a un compañero en la ceremonia de premiación, Gildardo Arboleda quien se estreno con una importante medalla de bronce, mientras que a reclamar la medalla de plata fue llamado Sergio Andrés Carvajal de Yarumal, pedalista que también ha venido combinando con éxito, en el último año, la ruta y el ciclomontañismo.

 

La programación del Ciclismo en la cita anal del deporte aficionado en el departamento de Antioquia, se completará con la prueba del Cross Country en Necoclí, en el mismo circuito que incluye el paso por el Parque Principal, la nueva y bonita Casa de la Cultura frente al muelle, además del Malecón, un cruce por el puente sobre el río y finalmente la atrayente playa en la que se espera buena presencia de público entre residentes y visitantes, que podrán ver el siguiente ordenamiento:

 

Fecha:

 

 

26 de enero

Recorrido:

 

 

Circuito en Necoclí de 3.5 kms

Hora:

 

 

9: 00 a.m.

Categoría Juvenil Varones

 

 

10 vueltas

Categoría Prejuvenil Varones

 

 

8 vueltas

Categoría Prejuvenil Damas

 

 

5 vueltas

 

alt
Podio categoría júnior
Resultados Prueba Contra-reloj Individual Ciclomontañismo

Recorrido:

 

 

Circuito en Necoclí

Distancia:

 

 

3.5 Kilómetros

Categoría Damas Prejuvenil (94 a 97)

1.

 

941007

 

Deisy Andrea Cano Ramírez

 

Medellín

 

403

 

07:47” (056)

2.

 

950904

 

Yeraldin Gómez Marín

 

Medellín

 

401

 

07:48” (296)

3.

 

950717

 

Lina Marcela Vallejo

 

El Retiro

 

404

 

07:48” (839)

 

Categoría Varones Prejuvenil (94 a 97)

1.

 

Mauricio Montoya Arbeláez

 

Sabaneta

 

418

 

05:52” (214)

2.

 

Carlos Mauricio Cifuentes

 

Sabaneta

 

419

 

05.59” (498)

3.

 

Santiago Castaño García

 

El Retiro

 

426

 

06:00” (777)

 

Categoría Varones Juvenil (92 y 93)

1.

 

920828

 

Jáder Betancur Ortiz

 

Itagüí

 

453

 

05:34” (099)

2.

 

920910

 

Sergio Andrés Carvajal.

 

Yarumal

 

448

 

05:45” (518)

3.

 

930408

 

Gildardo Arboleda

 

Itagüí

 

455

 

05:53” (643)

{pdf=images/stories/2011/resultados/cri-mtb-juegos-dptales-11.pdf|600|800}

Redacción nuestrociclismo.com