Inicio Noticias Ruta Clásica CD. Boyacá, Et.3: Bohórquez el más rápido, Martínez campeón

Clásica CD. Boyacá, Et.3: Bohórquez el más rápido, Martínez campeón

1229
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Hernando Bohórquez (Boyacá Raza de Campeones)

Hernando Bohórquez (Boyacá Raza de Campeones) ganó la tercera y ultima etapa, contrarreloj individual (12 Kms), con un tiempo de 14 minutos y 32 segundos. El equipo Coldeportes Claro sumó hoy un nuevo título a su gran palmarés de triunfos de la presente temporada, al ganar la Clásica del Club Deportivo de Boyacá, con su corredor John Edilberto Martínez Montero.

XXXVI Clásico Club Deportivo Boyacá–Alcaldía de Tunja (Cat. Nacional), 3 al 5 de julio de 2015 

Domingo, 5 de julio de 2015. Hernando Bohórquez (Boyacá Raza de Campeones) ganó la tercera y ultima etapa, contrarreloj individual (12 Kms), con un tiempo de 14 minutos y 32 segundos. El equipo Coldeportes Claro sumó hoy un nuevo título a su gran palmarés de triunfos de la presente temporada, al ganar la Clásica del Club Deportivo de Boyacá, con su corredor John Edilberto Martínez Montero.

Artículo

Martínez, corredor de 32 años, nacido en Sogamoso, tomó el liderato al ganar la primera etapa, una doble entre Tunja y Chiquinquirá, y no tuvo problemas para sostenerlo en las dos etapas restantes, entre ellas la contrarreloj con que hoy le dio final a la carrera y fue ganada por el local Hernando Bohórquez (Boyacá Raza de Campeones) con un tiempo de 14 minutos y 32 segundos, segundo lugar para Pedro Herrera (EBSA-Indeportes Boyacá) a 8” y tercero Rodrigo Contreras (Coldeportes Claro) a 15”.

Leonel Díaz (Boyacá Raza de Campeones) y Pedro Herrera (EBSA-Indeportes Boyacá) fueron segundo y tercero en la general a 37” y 1.16” respectivamente.

El equipo de Coldeportes Claro ganó también la prueba por equipos, logró el sexto lugar de la general con Alejandro Ramírez y fue segundo en la categoría sub 23 con Rodrigo Contreras.

El técnico del equipo, Oliverio Cárdenas, dedicó a sus patrocinadores, Coldeportes, Claro, Zenú, Suarez, Gatorade y Scott, la victoria y dijo que “ya le había dicho desde el principio que el equipo venía a ganar y lo conseguimos”.

Agregó Oliverio que “John se encontró en un gran momento gracias a la preparación que viene realizando para la Vuelta a Colombia y pudo ganar tras su gran actuación en la primera etapa”. Tambien anunció que su equipo actuará con su nómina titular en la Vuelta Internacional Marco Fidel Suarez, que se disputará entre el 15 y el 19 de julio en territorio antioqueño.

“Será nuestro último fogueo con miras a la Vuelta a Colombia (comienza el 2 de agosto en Bogotá) y por eso llevaremos a nuestros mejores hombres”, agregó Cárdenas.

Prensa: Equipo Coldeportes-Claro

Resultado

Etapa 3 (Top 5) 

1

Hernando Bohóquez

Boyacá Raza de Campeones

14:32”

2

Pedro Herrera

EBSA-Indeportes Boyacá

a 8”

3

Rodrigo Contreras

Coldeportes-Claro

a 15”

4

Álvaro Duarte

Aguardiente-Nectar

a 19”

5

Leonel Díaz

Boyacá Raza de Campeones

a 24”

Clasificación General (Top 5)

1

John Martínez

Coldeportes Claro

7h,08’35”

2

Leonel Díaz

Boyacá Raza de Campeones

a 37”

3

Pedro Herrera

EBSA-Indeportes Boyacá

a 1:16”

4

Hernando Bohóquez

Boyacá Raza de Campeones

1:18”

5

Sebastián Caro

EBSA-Indeportes Boyacá

m. t.

Historial de Campeones

1979

Olegario Hernández

Club Ciclo Belencito

1980

Nairo Hernández

Club Ciclo Belencito

1981

Custodio Ruiz

Club Ciclo Lunigo Duitama

1982

Alberto Camargo

Club ciclo Juventud Duitama

1983

German Mancipe

Club Deportivo Boyacá Tunja

1984

Miguel Sanabria

Club Deportivo Boyacá Tunja

1985

Jahir Humberto Bernal

Club Deportivo Boyacá Tunja

1986

Juan Rojas

Club Ciclo UPTC Tunja

1987

Cesar Paredes

Club Ciclo Juventud Duitama

1988

Hugo Contreras

Club Deportivo Boyacá Tunja

1989

Leonel Ruiz Club

Ciclo UPTC Tunja

1990

Néstor Bernal

Club Ciclo UPTC Tunja

1991

Mauricio Meza

Club Ciclo Belencito

1992

Javier Niño

Agua Natural Glacial

1993

Víctor Becerra

Duitama Unida

1994

Diego Garavito

Pony Malta

1995

Diego Garavito

Pony Malta

1996

José Ibáñez

Todos por Boyacá

1997

Víctor Becerra

Agua Natural Glacial

1998

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

1999

Israel Ochoa

Aguardiente Néctar

2000

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2001

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2002

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2003

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

2004

Álvaro Sierra

Orbitel

2005

Mauricio Soler

Club Deportivo Boyacá

2006

Giovanny Báez

Aton de España

2007

Daniel Rincón

Colombia es Pasión

2008

Daniel Rincón

EPM – UNE

2009

Israel Ochoa

Lotería de Boyacá

2010

Félix Cárdenas

GW Shimano

2011

Geovanny Báez

EPM – UNE

2012

Rodolfo Torres

Lotería de Boyacá – Indeportes

2013

Pedro Herrera

Club Deportivo Boyacá

2014

Alexis Camacho

 Boyacá se Atreve

2015

John Martínez

Coldeportes-Claro