Inicio Noticias Ruta Clásica CD. Boyacá, Et.2: Herrera repite victoria en casa

Clásica CD. Boyacá, Et.2: Herrera repite victoria en casa

1018
0
COMPARTIR
Foto: HSB Noticias
Foto: HSB Noticias
Pedro Herrera (EBSA-Inderpotes Boyacá)

Tras una llegada masiva en la ciudad de Tunja, Pedro Herrera del EBSA-Inderpotes Boyacá, se queda con el triunfo de la segunda etapa de la Clásica del Cub Deportivo Boyacá, sobre 130 kilómetros, entre (Tunja – Arcabuco-Moniquirá – Tunja. Jhon Martínez de Coldeportes Claro, se mantiene líder.

XXXVI Clásico Club Deportivo Boyacá–Alcaldía de Tunja (Cat. Nacional), 3 al 5 de julio de 2015 

Sábado, 4 de julio de 2015. Tras una llegada masiva en la ciudad de Tunja, Pedro Herrera del EBSA-Inderpotes Boyacá, se queda con el triunfo de la segunda etapa de la Clásica del Cub Deportivo Boyacá, sobre 130 kilómetros, entre (Tunja – Arcabuco-Moniquirá – Tunja. Jhon Martínez de Coldeportes Claro, se mantiene líder.

Artículo

Los corredores Javier Gómez (Boyacá Raza de Campeones) y Fernando Camargo “El Veneno” del Formesán-Bogotá Humana, Con una fuga que llegó a tener dos minutos de ventaja, fueron los protagonistas del día, entre ellos se definió el 1-2 de segundo puerto de montaña (Alto de la Cumbre) de primera categoría  pero su constante lucha por tratar de conseguir el triunfo se fue desvaneciendo en el descenso hacia la ciudad de Tunja donde fueron capturados por el grupo principal.

El ganador de la etapa se definió en un sprint y fue el hijo de la casa, Pedro Herrera (ganador de esta etapa en el 2012), quien paso primero la raya y marco el tiempo para todo el grupo (3h:11:33”), la segunda posición fue para su compañero de equipo Jefrey Romero (Boyacá Raza de Campeones) y tercero Edwin Parra (Formesan-Bogotá humana).

La general no tuvo cambios en los tres primeros lugares, Jhon Martínez de Coldeportes Claro, se mantiene líder de la Clásica del Cub Deportivo Boyacá, segundo Sebastián Caro (EBSA-Inderpotes Boyacá) a 51” y tercero Leonel Díaz (Boyacá Raza de Campeones) a 55”.

De esa manera, todo quedó aplazado para definirse mañana en una contra reloj de 14 kilómetros con salida al frente de las instalaciones de Indeportes Boyacá y final en la Plaza de Bolívar, con un duro ascenso final.

Por Alejandra Reyes y Equipo Coldeportes-Claro

Resultado

Etapa 2 (Top 4) 

1

Pedro Herrera

Boyacá Raza de Campeones

3h,11’33”

2

Jefrey Romero

Boyacá Raza de Campeones

m. t.

3

Edwin Parra

Formesan-Bogotá humana

m. t.

4

John Martínez

Coldeportes Claro

m. t.

Clasificación General (Top 10)

1

John Edilberto Martínez

Coldeportes Claro

6h,53’33”

2

Sebastián Caro

EBSA-Indeportes Boyacá

a 51”

3

Leonel Díaz

Boyacá Raza de Campeones

a 55”

4

Jefrey Romero

Boyacá Raza de Campeones

a 1:39”

5

Edwin Parra

Formensán-Bogotá Humana

a 1:44”

6

Alejandro Ramírez

Coldeportes Claro

a 1:48”

7

Oscar Rivera

EBSA-Indeportes Boyacá

m. t.

8

Jair Pérez

Aguardiente Néctar

m. t.

9

Hernando Bohórquez

Boyacá Raza de Campeones

m. t.

10

Carlos Parra

Boyacá Raza de Campeones

m. t.

Recorrido

Recorrido Élite

Etapa

Recorrido

Kms

1

Tunja – Chiquinquirá – Tunja

150

2

Tunja – Arcabuco – Moniquirá – Tunja

140

3

CRI en Tunja: Indeportes – Plaza de Bolívar

12

Etapa 3

Tercera Etapa

Domingo 50

Categoría Elite, Sub-23 y Juvenil

Contra-reloj Individual

 

Recorrido:

Indeportes – Suamox –  Regreso Viaducto – Parque Pinzón – Plaza de Bolívar

Kilómetros:

12

Hora:

8:00 AM

Salida:

Frente Indeportes Boyacá

Llegada:

Plaza de Bolívar

Historial de Campeones

1979

Olegario Hernández

Club Ciclo Belencito

1980

Nairo Hernández

Club Ciclo Belencito

1981

Custodio Ruiz

Club Ciclo Lunigo Duitama

1982

Alberto Camargo

Club ciclo Juventud Duitama

1983

German Mancipe

Club Deportivo Boyacá Tunja

1984

Miguel Sanabria

Club Deportivo Boyacá Tunja

1985

Jahir Humberto Bernal

Club Deportivo Boyacá Tunja

1986

Juan Rojas

Club Ciclo UPTC Tunja

1987

Cesar Paredes

Club Ciclo Juventud Duitama

1988

Hugo Contreras

Club Deportivo Boyacá Tunja

1989

Leonel Ruiz Club

Ciclo UPTC Tunja

1990

Néstor Bernal

Club Ciclo UPTC Tunja

1991

Mauricio Meza

Club Ciclo Belencito

1992

Javier Niño

Agua Natural Glacial

1993

Víctor Becerra

Duitama Unida

1994

Diego Garavito

Pony Malta

1995

Diego Garavito

Pony Malta

1996

José Ibáñez

Todos por Boyacá

1997

Víctor Becerra

Agua Natural Glacial

1998

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

1999

Israel Ochoa

Aguardiente Néctar

2000

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2001

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2002

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2003

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

2004

Álvaro Sierra

Orbitel

2005

Mauricio Soler

Club Deportivo Boyacá

2006

Giovanny Báez

Aton de España

2007

Daniel Rincón

Colombia es Pasión

2008

Daniel Rincón

EPM – UNE

2009

Israel Ochoa

Lotería de Boyacá

2010

Félix Cárdenas

GW Shimano

2011

Geovanny Báez

EPM – UNE

2012

Rodolfo Torres

Lotería de Boyacá – Indeportes

2013

Pedro Herrera

Club Deportivo Boyacá

2014

Alexis Camacho

 Boyacá se Atreve