Inicio Noticias Ruta Clásica CD. Boyacá, Et.1: Jhon Martínez se impuso en Tunja y el...

Clásica CD. Boyacá, Et.1: Jhon Martínez se impuso en Tunja y el es primer líder

1151
0
COMPARTIR
Foto: Ciclismo en Linea
Foto: Ciclismo en Linea
John Martínez (Coldeportes-Claro

El ciclista de Coldeportes Claro, Jhon Martínez Montero, se apoderó hoy del liderato de la Clásica del Club Deportivo Boyacá, al ganar en solitario la primera etapa corrida entre Tunja, Chiquinquirá y Tunja, sobre 150 kilómetros.

XXXVI Clásico Club Deportivo Boyacá–Alcaldía de Tunja (Cat. Nacional), 3 al 5 de julio de 2015 

Viernes, 3 de julio de 2015. El ciclista de Coldeportes Claro, Jhon Martínez Montero, se apoderó hoy del liderato de la Clásica del Club Deportivo Boyacá, al ganar en solitario la primera etapa corrida entre Tunja, Chiquinquirá y Tunja, sobre 150 kilómetros.

Artículo

El corredor de 32 años, nacido en Sogamoso, Boyacá, el 13 de junio del 83, se presentó solitario a la meta, luego de atacar a sus dos compañeros de Fuga, los boyacenses Sebastián Caro (EBSA-Indeportes Boyacá) y Leonel Díaz (Boyacá Raza de Campeones), quienes no pudieron seguir su paso y llegaron con un retraso de 47 segundos, ocupando el segundo y tercer lugares, respectivamente.

Otro boyacense, Jefrey Romero, le dio tiempo al lote, que perdió un minuto y 38 segundos, y en el que también estaba el paisa de Coldeportes Claro Alejandro Ramírez, quien fue quinto en la etapa.

Con la bonificación de la llegada, Martínez tiene en la general 51 segundos sobre Sebastián Caro, 55” sobre Leonel Díaz y 1.48” sobre Jefrey Romero.

Martínez también asumió el liderato de la montaña.

Mañana se corre la segunda etapa, en un recorrido de 130 kilómetros que va de Tunja a Arcabuco, pasando por Moniquirá y regresando a la capital boyacense.

Prensa: Coldeportes-Claro

Resultado

Etapa 1 (Top 10) 

1

John Edilberto Martínez

Coldeportes Claro

3h,42’00”

2

Sebastián Caro

EBSA-Indeportes Boyacá

a 47”

3

Leonel Díaz

Boyacá Raza de Campeones

m. t.

4

Jefrey Romero

Boyacá Raza de Campeones

a 1:38”

5

Alejandro Ramírez

Coldeportes Claro

m. t.

6

Oscar Rivera

EBSA-Indeportes Boyacá

m. t.

7

Jaír Pérez

Aguardiente Néctar

a 1:48”

8

Edwin Parra

Formensán-Bogotá Humana

m. t.

9

Hernando Bohórquez

Boyacá Raza de Campeones

m. t.

10

Carlos Parra

Boyacá Raza de Campeones

m. t.

Clasificación General (Top 10)

1

John Edilberto Martínez

Coldeportes Claro

3h,42’00”

2

Sebastián Caro

EBSA-Indeportes Boyacá

a 51”

3

Leonel Díaz

Boyacá Raza de Campeones

a 55”

4

Jefrey Romero

Boyacá Raza de Campeones

a 1:48”

5

Alejandro Ramírez

Coldeportes Claro

a 1:48”

6

Oscar Rivera

EBSA-Indeportes Boyacá

m. t.

7

Jair Pérez

Aguardiente Néctar

a 1’58”

8

Edwin Parra

Formensán-Bogotá Humana

m. t.

9

Hernando Bohórquez

Boyacá Raza de Campeones

m. t.

10

Carlos Parra

Boyacá Raza de Campeones

m. t.

Recorrido

Recorrido Élite

Etapa

Recorrido

Kms

1

Tunja – Chiquinquirá – Tunja

150

2

Tunja – Arcabuco – Moniquirá – Tunja

140

3

CRI en Tunja: Indeportes – Plaza de Bolívar

12

 

Etapa 2

Segunda Etapa

Sábado 4

Categoría Elite y Sub-23

Recorrido:

Tunja – Arcabuco-Moniquirá – Tunja.

Kilómetros:

140 Km

Hora de Salida:

9:00 AM

Salida:

Glorieta Norte Tunja

Llegada:

Plaza de Bolívar Tunja

Premios de Montaña:

1º.  Alto del Sote (Ida) 2ª. Cat.

 

2º.  Alto la Cumbre (regreso) 1ª. Cat.

 

3º.  Alto del Sote (regreso) 2ª. Cat.

Metas Volantes:

1ª.Arcabuco (Ida)

 

2ª.  Moniquirá (bonificada) 3”-2”-1”

 

3ª. Arcabuco (Regreso)

Zona de abastecimiento:

1ª.  Moniquirá (regreso) 3 Kmts pie en tierra

 

2ª.  Arcabuco – Casablanca

 

Categoría Juvenil

 

Recorrido:

Moniquirá- Arcabuco- Tunja

Kilómetros:

70 Kmts.

Hora:

10:30 AM

Salida:

Moniquirá

Llegada:

Plaza de Bolívar Tunja

Premios de Montaña:

1º. Alto de la Cumbre 1ª. Cat.

 

2º.  Alto del Sote 2ª. Cat.

Meta Volante:

1a. Arcabuco

 

2ª. Casablanca (bonificada) 3”-2”-1”

Zona de abastecimiento:

Agua Baruna 3 Km adelante

Etapa 3

Tercera Etapa

Domingo 50

Categoría Elite, Sub-23 y Juvenil

Contra-reloj Individual

 

Recorrido:

Indeportes – Suamox –  Regreso Viaducto – Parque Pinzón – Plaza de Bolívar

Kilómetros:

12

Hora:

8:00 AM

Salida:

Frente Indeportes Boyacá

Llegada:

Plaza de Bolívar

Historial de Campeones

1979

Olegario Hernández

Club Ciclo Belencito

1980

Nairo Hernández

Club Ciclo Belencito

1981

Custodio Ruiz

Club Ciclo Lunigo Duitama

1982

Alberto Camargo

Club ciclo Juventud Duitama

1983

German Mancipe

Club Deportivo Boyacá Tunja

1984

Miguel Sanabria

Club Deportivo Boyacá Tunja

1985

Jahir Humberto Bernal

Club Deportivo Boyacá Tunja

1986

Juan Rojas

Club Ciclo UPTC Tunja

1987

Cesar Paredes

Club Ciclo Juventud Duitama

1988

Hugo Contreras

Club Deportivo Boyacá Tunja

1989

Leonel Ruiz Club

Ciclo UPTC Tunja

1990

Néstor Bernal

Club Ciclo UPTC Tunja

1991

Mauricio Meza

Club Ciclo Belencito

1992

Javier Niño

Agua Natural Glacial

1993

Víctor Becerra

Duitama Unida

1994

Diego Garavito

Pony Malta

1995

Diego Garavito

Pony Malta

1996

José Ibáñez

Todos por Boyacá

1997

Víctor Becerra

Agua Natural Glacial

1998

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

1999

Israel Ochoa

Aguardiente Néctar

2000

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2001

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2002

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2003

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

2004

Álvaro Sierra

Orbitel

2005

Mauricio Soler

Club Deportivo Boyacá

2006

Giovanny Báez

Aton de España

2007

Daniel Rincón

Colombia es Pasión

2008

Daniel Rincón

EPM – UNE

2009

Israel Ochoa

Lotería de Boyacá

2010

Félix Cárdenas

GW Shimano

2011

Geovanny Báez

EPM – UNE

2012

Rodolfo Torres

Lotería de Boyacá – Indeportes

2013

Pedro Herrera

Club Deportivo Boyacá

2014

Alexis Camacho

 Boyacá se Atreve