Inicio Noticias Ruta Coldeportes-Claro va con la “pesada” a Boyacá

Coldeportes-Claro va con la “pesada” a Boyacá

953
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro

Alejandro Ramírez, Luis Felipe Laverde y Camilo Gómez encabezan la nómina, encabezan la poderosa nómina que ha escogido el Cuerpo Técnico del equipo Coldeportes Claro para el Clásico Club Deportivo Boyacá,  que se disputará entre el 3 y el 5 de julio.

XXXVI Clásico Club Deportivo Boyacá–Alcaldía de Tunja (Cat. Nacional), 3 al 5 de julio de 2015 

Miércoles, 1 de julio de 2015. Alejandro Ramírez, Luis Felipe Laverde y Camilo Gómez encabezan la nómina, encabezan la poderosa nómina que ha escogido el Cuerpo Técnico del equipo Coldeportes Claro para el Clásico Club Deportivo Boyacá,  que se disputará entre el 3 y el 5 de julio.

Artículo

El reciente ganador de la Vuelta al Tolima, el antioqueño Alejandro Ramírez, encabeza la poderosa nómina que ha escogido el Cuerpo Técnico del equipo Coldeportes Claro, para tomar parte en la Clásica Club Deportivo Boyacá,  que se disputará entre el 3 y el 5 de julio.

Al lado de Ramírez estarán también dos hombres de experiencia y capacidad para ganar cualquier carrera, como son el campeón del Clásico RCN del 2013, el boyacense Camilo Gómez, y el paisa Luis Felipe Laverde, quien tiene una gran experiencia tras su largo paso por Europa.

También hacen parte de la nómina dos corredores de experiencia y capacidad como son John Martínez y Freddy Piamonte, así como Salvador Moreno, quien desde ya es favorito para ganar la etapa final, una contrarreloj que termina en ascenso. Moreno ya ganó las cronoescaladas de las vueltas de Antioquia y Fusagasugá, corridas este año.

Nómina

Elite: Luis Felipe Laverde, Alejandro Ramírez, Camilo Gómez, Luis Alfredo Martínez, John Edilberto Martínez, Freddy Piamonte, Salvador Moreno y Juan Martin Mesa.

Sub 23: Rodrigo Contreras, Germán Chaves, Cristian Camilo Muñoz y Luis Hernán Quiceno.

Prensa: Coldeportes-Claro

Recorrido

Recorrido Élite

Etapa

Recorrido

Kms

1

Tunja – Chiquinquirá – Tunja

150

2

Tunja – Arcabuco – Moniquirá – Tunja

140

3

CRI en Tunja: Indeportes – Plaza de Bolívar

12

Etapa 1

Primera Etapa

Viernes 3

Categoría Elite y Sub-23

Recorrido:

Tunja – Cucáita – Sáchica – Sutamarchan – Tinjaca –Chiquinquirá – Regreso por la misma vía

Kilómetros

150 Km

Hora de Salida

9:00 AM

Salida y Llegada

Bomba del Carare

Premios de Montaña:

1º.  Alto arrayanes (Ida) la. Categoría

 

2º. Alto de Samacá (regreso) 2ª. Cat.

 

3º. Alto de Cucáita (Regreso) 1ª. Cat.

Metas Volantes

1ª. Sáchica (Ida)

 

2ª. Chiquinquirá (Ida)

 

3ª. Sutamarchan (regreso) (Bonificada) 3”-2”-1”

Zona de abastecimiento:

1º.  Alto Arrayanes – Chiquinquirá

 

2º. Desde el peaje por tres kilómetros pié en tierra.

 

Categoría Juvenil

 

Recorrido:

Sutamarchan- Sáchica- Cucáita –Tunja

Kilómetros:

50 Km

Hora:

11:00 AM

Salida:

Parque Principal

Llegada:

Bomba del Carare

Premio de Montaña:

1º. Alto de Samacá 2ª. Cat.

 

2º. Alto de Cucáita 1ª. Cat.

Metas Volantes:

1ª.  Sáchica

 

2ª. Cucáita (Bonificada) 3”-2”-1”

 

Etapa 2

Segunda Etapa

Sábado 4

Categoría Elite y Sub-23

Recorrido:

Tunja – Arcabuco-Moniquirá – Tunja.

Kilómetros:

140 Km

Hora de Salida:

9:00 AM

Salida:

Glorieta Norte Tunja

Llegada:

Plaza de Bolívar Tunja

Premios de Montaña:

1º.  Alto del Sote (Ida) 2ª. Cat.

 

2º.  Alto la Cumbre (regreso) 1ª. Cat.

 

3º.  Alto del Sote (regreso) 2ª. Cat.

Metas Volantes:

1ª.Arcabuco (Ida)

 

2ª.  Moniquirá (bonificada) 3”-2”-1”

 

3ª. Arcabuco (Regreso)

Zona de abastecimiento:

1ª.  Moniquirá (regreso) 3 Kmts pie en tierra

 

2ª.  Arcabuco – Casablanca

 

Categoría Juvenil

 

Recorrido:

Moniquirá- Arcabuco- Tunja

Kilómetros:

70 Kmts.

Hora:

10:30 AM

Salida:

Moniquirá

Llegada:

Plaza de Bolívar Tunja

Premios de Montaña:

1º. Alto de la Cumbre 1ª. Cat.

 

2º.  Alto del Sote 2ª. Cat.

Meta Volante:

1a. Arcabuco

 

2ª. Casablanca (bonificada) 3”-2”-1”

Zona de abastecimiento:

Agua Baruna 3 Km adelante

Etapa 3

Tercera Etapa

Domingo 50

Categoría Elite, Sub-23 y Juvenil

Contra-reloj Individual

 

Recorrido:

Indeportes – Suamox –  Regreso Viaducto – Parque Pinzón – Plaza de Bolívar

Kilómetros:

12

Hora:

8:00 AM

Salida:

Frente Indeportes Boyacá

Llegada:

Plaza de Bolívar

Historial de Campeones

1979

Olegario Hernández

Club Ciclo Belencito

1980

Nairo Hernández

Club Ciclo Belencito

1981

Custodio Ruiz

Club Ciclo Lunigo Duitama

1982

Alberto Camargo

Club ciclo Juventud Duitama

1983

German Mancipe

Club Deportivo Boyacá Tunja

1984

Miguel Sanabria

Club Deportivo Boyacá Tunja

1985

Jahir Humberto Bernal

Club Deportivo Boyacá Tunja

1986

Juan Rojas

Club Ciclo UPTC Tunja

1987

Cesar Paredes

Club Ciclo Juventud Duitama

1988

Hugo Contreras

Club Deportivo Boyacá Tunja

1989

Leonel Ruiz Club

Ciclo UPTC Tunja

1990

Néstor Bernal

Club Ciclo UPTC Tunja

1991

Mauricio Meza

Club Ciclo Belencito

1992

Javier Niño

Agua Natural Glacial

1993

Víctor Becerra

Duitama Unida

1994

Diego Garavito

Pony Malta

1995

Diego Garavito

Pony Malta

1996

José Ibáñez

Todos por Boyacá

1997

Víctor Becerra

Agua Natural Glacial

1998

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

1999

Israel Ochoa

Aguardiente Néctar

2000

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2001

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2002

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2003

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

2004

Álvaro Sierra

Orbitel

2005

Mauricio Soler

Club Deportivo Boyacá

2006

Giovanny Báez

Aton de España

2007

Daniel Rincón

Colombia es Pasión

2008

Daniel Rincón

EPM – UNE

2009

Israel Ochoa

Lotería de Boyacá

2010

Félix Cárdenas

GW Shimano

2011

Geovanny Báez

EPM – UNE

2012

Rodolfo Torres

Lotería de Boyacá – Indeportes

2013

Pedro Herrera

Club Deportivo Boyacá

2014

Alexis Camacho

 Boyacá se Atreve