Inicio Noticias Ruta Fotos* Vuelta Juventud Venezuela: Julián Cardona tras los pasos de Rigo encabezó...

Fotos* Vuelta Juventud Venezuela: Julián Cardona tras los pasos de Rigo encabezó la barrida cafetera

1147
0
COMPARTIR
Foto: Nos Mueve La Vida Contigo
Foto: Nos Mueve La Vida Contigo
Podio final de la Vuelta Juventud de Venezuela con colombianos

Como seis años atrás los juveniles colombianos se apoderaron de todos los honores copando el podio de la 46ª Vuelta de la Juventud de Venezuela competencia que finalizó con el título general para el paisa Julián Cardona y victoria en la etapa final para el subcampeón, Adrián Bustamante boyacense.

XLVI Vuelta de la Juventud de Venezuela, junio 23 al 28 del 2015

Domingo, 28 de junio de 2015. Como seis años atrás los juveniles colombianos se apoderaron de todos los honores copando el podio de la 46ª Vuelta de la Juventud de Venezuela competencia que finalizó con el título general para el paisa Julián Cardona y victoria en la etapa final para el subcampeón, Adrián Bustamante boyacense.

Artículo

Brillante actuación de los integrantes del Orgullo Antioqueño, en la carrera más importante del hermano país de Venezuela en cuanto la categoría juvenil se refiere. Desde el primer día los dirigidos por el exciclista profesional Hernán Darío Muñoz tomaron la camisa de líder y se fueron relevando durante varios días, el único día difícil para los paisas fue en la jornada de la contrarreloj individual el día viernes que fue ganada por otro colombiano Yeison Reyes (del equipo Ramiriquí Obras de Verdad y hermano menor de Aldemar quien fue el campeón en 2013), y en la que los integrantes de Indeportes Antioquia la Más Educada, participaron con material convencional, dando algunas ventajas (Cardona fue 3° a 50”), pero en la penúltima etapa ayer sábado de nuevo fueron al ataque y consiguieron estar en las tres primeras posiciones de la etapa con Cardona, el huilense Tejada y el sabaneteño Montoya, para de nuevo recuperar la camisa de líder que hasta la última jornada se quedó para el joven Julián Cardona y quien se convierte en el cuarto colombiano en levantar la gran Copa de campeón, siendo el segundo antioqueño en lograrlo justo diez años después que lo hizo el gran Rigoberto Urán.

La última etapa el circuito de cierre en San Juan de Colón, el control de la etapa fue del equipo verde que representa al departamento de Antioquia, protegiendo a Cardona, al final el triunfo parcial fue para el corredor nacido en Boavita, Adrián Camilo Bustamante de Aguas de Tunja, con un tiempo de 2 horas, 21 minutos y 41 segundos, quien además pudo asegurarse los títulos en las clasificaciones de Montaña y Regularidad, la segunda posición le correspondió al también boyacense Iván Romero (Club Provimar-Ramiriquí Obras de Verdad) a 1 segundo y tercero entró el reciente campeón nacional de ruta venezolano Edwin Torres de Amó Táchira-Concafé a 2 segundos de diferencia.

Juli Cardona que arribó en la novena casilla a 11 segundos se corona como campeón, segundo lugar para el vencedor de la jornada de cierre Bustamante de Aguas de Tunja a 23 segundos y el podio lo completó el también boyacense y ganador de la contrarreloj, Yeison Reyes de Ramiriquí a 37 segundos de diferencia. Solo quien era el subcampeón del evento Edwin Torres de Amó Táchira-Concafé en el 5° lugar pudo interrumpir el dominio colombiano con nueve pedalistas en el top10. Para destacar que Indeportes Antioquia la Más Educada, fue el campeón por equipos, además de ganar tres de las seis etapas que se realizaron durante esta semana. Los otros tres equipos colombianos presentes les siguieron en esa clasificación finalizando así: 2° Ramiriquí Obras de Verdad, 3° Proactiva Aguas de Tunja y 5° Bakano Colombia Nuestra Meta de Cali. Se repite así lo sucedido en la edición del 2009 que ganó el sogamoseño Javier Gómez y en la que los colombianos se quedaron con todos los galardones.

Julián Cardona Tabares, nacido en el municipio de la Unión en el oriente del departamento de Antioquia, es un ciclista que hizo parte del programa deportivo de las subregiones, descubierto por el técnico Gabriel Jaime Vélez. Cardona, es especialista en la contrarreloj individual, campeón panamericano y campeón nacional de la modalidad, subcampeón mundial de la persecución por equipos en el 2014, campeón panamericano de pista y campeón nacional de pista, campeón juvenil de la Clásica de Carmen de Viboral 2015 entre otros títulos.

Por John Fredy Valencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificación completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XLVI Vuelta de la Juventud de Venezuela :: Etapa 6 | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/juventud15-ven-6.pdf{/rokbox}

 

General Individual:

   

 Julián Cardona

COL

Orgullo Antioqueño

10h.18’51”

 Adrián Bustamante

COL

Proactiva Aguas de Tunja

a 0’:23”

 Yeison Reyes

COL

Provimar-Ramiriquí Obras de Verdad

a 0’:37”

 Javier Montoya

COL

Orgullo Antioqueño

a 1’01”

 Harold Tejada

COL

Orgullo Antioqueño

a 1’03”

 Edwin Torres

VEN

Amo Táchira Concafé

a 1’47”

     
 

 6ª Etapa:

   

 Adrián Bustamante

COL

Proactiva Aguas de Tunja

2h.21’44”

 Iván Romero

COL

Provimar-Ramiriquí Obras de Verdad

a 01”

 Edwin Torres

VEN

Amo Táchira Concafé

a 02”

 Harold Tejada

COL

Orgullo Antioqueño

a 03”

 Germán Rincón

VEN

Fundación Venezuela País Futuro

a 04”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Fotos de la 6a Etapa. XLVI Vuelta de la Juventud de Venezuela….(Crédito Nos Mueve La Vida Contigo)

Historial de campeones

Listado de Campeones,  Vuelta de la Juventud Venezolana

Edic.

Año

Campeón

Equipo

 

I

1970

Manuel Quintero

Restaurante Mi Refugio

 

II

1971

David Vaquero

Telares Táchira

 

III

1972

José Duax Hernández

La Sultana

 

IV

1973

Gonzalo Chacón

Tejedores Táchira

 

V

1974

Nerio Morales (+)

El Parrandero

 

VI

1975

Domingo Mercado

Lara

 

VII

1976

José Francisco Peña

Martell

 

VIII

1977

Carlos Alba

Lotería Táchira

 

IX

1978

Fernando Vélez

Martell

 

X

1979

Juan Bautista Moreno

Lotería Táchira

 

XI

1980

Antonio Uzcátegui

Trujillo

 

XII

1981

Oscar Pumar

Ind. Bicicletas Reitler

 

XIII

1982

Eulogio Cala

Selección Nacional

 

XIV

1983

Jose Galán

Lotería Táchira

 

XV

1984

Luis Barroso

Esc. Lotería Táchira

 

XVI

1985

Luis Barroso

Esc. Lotería Táchira

 

XVII

1986

Luis Barroso

Esc. Lotería Táchira

 

XVIII

1987

Alexis Méndez

Esc. Lotería Táchira

 

XIX

1988

Alexis Ruiz

Esc. Lotería Táchira

 

XX

1989

Carlos Maya

Cadafe -Uribante Caparo

 

XXI

1990

Omar Pumar

Cadafe -Uribante Caparo

 

XXII

1991

Roger Arango

Esc. Lotería Táchira

 

XXIII

1992

Danny Berbesí

Cadafe -Uribante Caparo

 

XXIV

1993

Diovic Contreras

Esc. Lotería Táchira

 

XXV

1994

Armando Suárez

Esc. Lotería Táchira

 

XXVI

1995

Edgar Caballero

Café Flor de Patria-Mérida

 

XXVII

1996

Pedro Perdomo

Lara

 

XXVIII

1997

Víctor Becerra

Gobernación Trujillo

 

XXIX

1998

Reinner Posada

Esc. Lotería Táchira

 

XXX

1999

José Rujano

Gobernación Trujillo

 

XXXI

2000

Freddy Vargas

Esc. Lotería Táchira

 

XXXII

2001

Oscar Luna

Esc. Lotería Táchira

2° Mauricio Soler

XXXIII

2002

Jackson Rodríguez

Esc. Lotería Táchira

 

XXXIV

2003

Joandry Pabón

Esc. Lotería Táchira

 

XXXV

2004

Macky Román

Esc. Lotería Táchira

 

XXXVI

2005

Rigoberto Urán

Ciclo Repuestos Vicman

 

XXXVII

2006

José Alarcón

Lotería Táchira

 

XXXVIII

2007

Jonathan Camargo

Lotería Táchira

 

XXXIX

2008

Jorge Abreu

Lotería Táchira

2°Nairo Quintana (Algranimar)

XL

2009

Javier Gómez

Indeportes Boyacá

 

XLI

2010

Yorman Fuentes

Alc. Alberto Adriani-El Vigía

 

XLII

2011

Luis Mora

Lotería Táchira

 

XLIII

2012

Luis Mora

Lotería Táchira

 

XLIV

2013

Aldemar Reyes

Lotería Boyacá

 

XLV

2014

Orluis Aular

Gob Boliv Tachira Concafe

 

XLVI

2015

Julián Cardona

Orgullo Antioqueño

 

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com