Inicio Noticias MTB Medellín se quedó con el MTB de los Juegos Departamentales 2010

Medellín se quedó con el MTB de los Juegos Departamentales 2010

1837
0
COMPARTIR

Final de “infarto” para decidir el campeón general, tuvo el ciclomontañismo en los Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia 2010”, modalidad en la que por primera vez Medellín se consagró campeón superando por un solo punto a Itagüí y su gran figura, Jáder Betancur, y los ex campeones de El Retiro.

XXXIII Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia – 2010”, Apartadó, enero 22 al 30


alt
Jáder Betancur – Itagui, campeón júnior
Martes, 25 de enero. La fiesta del deporte aficionado en Antioquia, que tuvo aplazamiento desde su fecha tradicional de diciembre, finalizó en lo que tiene que ver con las modalidades del pedal, con la realización de la prueba Cross Country en el municipio de Necoclí y tras la cual Medellín se consagró por primera vez campeona en ciclomontañismo.

 

Excelente escenario para la práctica del Mountain Bike con un circuito de 3500 metros sobre algunas vías pavimentadas y especialmente por la playa de esta localidad del litoral Caribe antioqueño, un trazado que sin embargo claramente fue muy favorable a los corredores con mayor experiencia en la ruta, como sucedió en la categoría de damas y sobretodo en la división júnior.

 

Fue precisamente con su grupo femenino que la delegación del Inder de Medellín sumó los puntos que le permitieron levantar la copa de campeón general en ciclomontañismo, su integrante más destacada fue Deisy Andrea Cano. La joven de 16 años estudiante del Colegio San José Obrero en la capital del departamento y que es preparada por el técnico Francisco Arango, ganó las dos pruebas que se disputaron, claro que en ambas no la tuvo fácil contra Lina Marcela Vallejo, la representante del municipio de El Retiro con tres años de práctica fue la tercera en la general de la Copa Departamental 2010.

 

alt
Deisy Andrea Cano dos medallas de oro
A nivel individual el ciclista juvenil Jáder Betancur de la delegación de Itagüí fue sin duda la figura más destacada en estos Juegos Departamentales de Antioquia, luego de que a las dos pruebas ganadas en la modalidad de la ruta (contra-reloj y circuito), sumó dos oros más al vencer en las dos pruebas del ciclomontañismo, ayer en la crono y hoy cerró dominando en el Cross Country, fueron 10 vueltas (35 kilómetros) que se hicieron a una media horaria de 33km/h, la cual evidencia el alto nivel al que se disputo, el ciclismo en general, en el marco de los llamados “Olímpicos Maiceros”.

 

Tras el tamesino quien está próximo a cumplir 18 años y que será integrante del equipo de marca GW Shimano para la temporada 2011, se formó un trío que hasta el último giro lucho por las otras dos medallas, fue cuando apelando a su experiencia de rutero Juan Guillermo Montoya de Sabaneta alcanzó su segunda medalla de plata en estas justas superando a una pareja de ciclomontañistas de Yarumal, Sergio Andres Carvajal, que se quedó con el bronce, y Jailer Castañeda, quienes son dirigidos técnicamente por el nuevo monitor en esta localidad del norte paisa, Dubian Pérez con quien esta modalidad ha venido recuperando posiciones en el concierto departamental.

 

La categoría más pareja fue la de los varones prejuveniles en la que 22 participantes cumplieron con 8 giros en los cuales se vio una cerrada disputa que incluso hasta el penúltimo paso por meta tuvo a un grupo de cinco en punta, lo que obligó a los ciclomontañistas de El Retiro Wilson Alonso Ramirez y Santiago Arango sacar a flote sus cualidades y experiencia, aquella que les ha permitido adquirir la actividad que su club, El Correcaminos, mantiene constantemente con su Copa Municipal en la que participan cuando menos mensualmente 200 jóvenes, valga decir que los permanentes cambios en la reglamentación para justas no le han permitido a El Retiro, campeones en 2008 y 2009, presentar a sus principales figuras con la que se viene trazando un exitoso proceso formativo.

Redacción nuestrociclismo.com

 

Resultados Prueba Cross Country

Categoría Varones Juvenil (92 y 93)

1.

 

Jáder Betancur Ortiz

 

Itagüí

 

453

 

1:01:50”

2.

 

Juan Guillermo Montoya

 

Sabaneta

 

452

 

1:02:35”

3.

 

Sergio Andrés Carvajal.

 

Yarumal

 

448

 

1:03:00”

 

Categoría Damas Prejuvenil (94 a 97)

1.

 

941007

 

Deisy Andrea Cano

 

Medellín

 

403

 

40:05”

2.

 

950904

 

Lina Marcela Vallejo

 

El Retiro

 

404

 

43:17”

3.

 

950717

 

Yeraldin Gómez Marín

 

Medellín

 

401

 

46:36”

 

Categoría Varones Prejuvenil (94 a 97)

1.

 

950524

 

Wilson Alonso Ramirez

 

El Retiro

 

428

 

50:41”

2.

 

950213

 

Santiago Arango

 

El Retiro

 

431

 

50:45”

3.

 

951022

 

Edison Osorio Calle

 

Itagüí

 

424

 

50:45”

 

 

Clasificación General Final por Delegaciones

 

Puesto

 

Delegación

 

Puntos

 

 

1.

 

Medellín

 

11

 

Oro

2.

 

Itagüí

 

10

 

Plata

3.

 

El Retiro

 

10

 

Bronce

4.

 

Sabaneta

 

  8

 

 

5.

 

Yarumal

 

  3

 

 

{pdf=images/stories/2011/resultados/cross-country-juegos-dptales-11.pdf|600|800}

 

Redacción nuestrociclismo.com