Inicio Noticias MTB Campeonato Nacional MTB, Relevos: Cundinamarca tricampeón

Campeonato Nacional MTB, Relevos: Cundinamarca tricampeón

849
0
COMPARTIR
Foto: Pablo Mazuera
Foto: Pablo Mazuera
Equipo de Cundinamarca – Relevos por Equipos XCE

En la Pista Chapalñán del Centro Recreativo Chapalito en Pasto (Nariño) se dio el cumplimiento de la segunda jornada en el Campeonato Nacional de Ciclomontañismo. Cundinamarca se colgó la medalla de oro en la prueba Relevos por Equipos XCE por tercera vez consecutiva.

Campeonato Nacional de Ciclomontañismo, Pasto (Nariño); junio 26 al 28 del 2015

Sábado, 27 de junio de 2015. En la Pista Chapalñán del Centro Recreativo Chapalito en Pasto (Nariño) se dio el cumplimiento de la segunda jornada en el Campeonato Nacional de Ciclomontañismo. Cundinamarca se colgó la medalla de oro en la prueba Relevos por Equipos XCE por tercera vez consecutiva.

Artículo

Con su grupo integrado por los crosistas Brandon Rivera (Campeón Panamericano de Relevos), Xiomara Guerrero (Campeona Panamericana de la Eliminator), Egan Bernal (Campeón Panamericano de Cross Country en la categoría Juvenil) los tres del Team Specialized-Tugó y Diyer Rincón (ARPO –Bikestation) actual campeón de la Copa Maya XC,  dirigidos por Sergio Avellaneda, dominaron las intenciones de Antioquia, Bogotá, Boyacá y Valle en la pista de 4 kilómetros.

Al cierre, la cuarteta se llevó la dorada con un registro de 54:26 y diferencia de 3 minutos 38 segundos sobre el equipo de Antioquia dirigido por Héctor Pérez se llevaron la medalla de plata y el equipo vallecaucano el bronce.

Este el tercer título consecutivo de Cundinamarca en esta prueba y el ciclomontañista Diyer Rincón es el único que se ha mantenido como integrante del equipo en los tres campeonatos.

La programación continúa esta tarde con la prueba del Downhill en la Pista Las Arepas – Alto de Saza, para la que quedaron inscritos 98 pilotos.

Podio Relevos por Equipos XCE

Oro

Cundinamarca

Brandon Rivera, Egan Bernal, Xiomara Guerrero, Diyer Rincón

54.26

Plata

Antioquia

Santiago Mesa, Mateo Herrera, Ashley Hinestroza, Fabio Castañeda

58.04

Bronce

Valle

John Jairo Castaño, David Herrera, Juan Fernando Monrroy, Sandra Ospina

59.00

Prensa: Comisión Colombiana de Ciclomontañismo

Tabla Medallas

 

Pto

Departamento

Oro

Plata

Bronce

Total

Antioquia

1

1

1

3

Cundinamarca

1

 1

 0

2

Valle

0

0

1

1

Programación

 

Viernes 26 de junio 

3:00 p.m.

Eliminator XCE

Pista Chapalñán 4km Centro Recreativo Chapalito

Sábado 27 de junio 

9:00 a. m.

Relevos por Equipos XCR

Pista Chapalñán 4km Centro Recreativo Chapalito

12:00 p. m.

Clasificación Downhill DHI

3:00 p. m. 

Final Downhill DHI

Pista Las Arepas – Altos de Saza

Domingo 28 de junio 

8:00 a. m.

Cross Country XCO

Pista Chapalñán 4km Centro Recreativo Chapalito