Inicio Noticias Ruta Video* Vuelta Cundinamarca, Et.2: Pachón repitió etapa y se mantiene de líder

Video* Vuelta Cundinamarca, Et.2: Pachón repitió etapa y se mantiene de líder

963
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

XXXVIII Vuelta a Cundinamarca, (Ruta Nacional), junio 22 al 25 de 2015

Miércoles, 24 de junio de 2015Con un circuito urbano de 96 kilómetros en el Municipio de Chía, se disputó la segunda etapa de la Vuelta Cundinamarca, donde el equipo GW Shimano, defendió con éxito el liderato en la clasificación general con el cundinamarqués Oscar Pachón.

AQUÍ las fotos de la segunda etapa

Artículo

En una gran muestra de trabajo colectivo, los dirigidos por Andrés Felipe Torres controlaron la carrera protegiendo al líder, mientras Frank Osorio lideraba la fuga hasta llevarse los puntos para terminar como líder de las metas volantes.

Al final, Pachón se lanzó para dar los últimos giros con una leve ventaja, acompañado por el antioqueño Rafael Infantino (EPM-UNE Área Metropolitana), a quien le ganó en el embalaje para conquistar su tercera victoria personal en la temporada y la novena para el palmarés del equipo en lo que va del 2015.

Para este jueves se correrán 108 kms en la tercera y última etapa, Salida 9.30 a.m. Municipio de La Vega con llegada al Municipio de Cota, no sin antes pasar por el Alto del Vino, El Rosal, Canicas, Tabio y Chía.

Prensa: Federación Colombiana de Ciclismo

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXXVIII Vuelta a Cundinamarca, (Ruta Nacional), junio 22 al 25 de 2015 :: 2ª Etapa | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/cundinamarca15-3.pdf{/rokbox}

2ª Etapa (top10)
Oscar PachónGW Shimano2.19.23
Rafael InfantinoEpm -Unem. t.
Jaime CastañedaEpm-Une a 17″
Jonathan OspinaGW Shimano m. t.
Juan D. QuinteroManzana Postobón m. t.
Yean RodríguezManzana Postobón m. t.
Diego OchoaMovistar Team m. t.
Nicolás CastroEpm-Une m. t.
Fernando GaviriaColdeportes-Claro m. t.
10°Marco SuescaEpm-Unem. t.
Clasificación General
Oscar PachónGW-Shimano4.22.05
Rafael InfantinoEpm-Unea 19”
Hernando BohórquezBoyacá Raza de Campeonesa 34”
Wilmar CastroIMRD Chíaa 36”
Jaime CastañedaEpm-Unea 38″
Daniel RozoGW Shimanoa 41”
Jorge NoreñaEpm-Unea 42”
Sebastián CaroEBSAa 43”
Bernardo SuazaManzana Postobona 44″
10°Luis MartínezColdeportes Claroa 45″

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Video