Inicio Noticias Ruta Nómina de Indeportes Antioquia la Más Educada para la Vuelta de la...

Nómina de Indeportes Antioquia la Más Educada para la Vuelta de la Juventud de Venezuela

1179
0
COMPARTIR
Foto: Orgullo Antioqueño

XLVI Vuelta de la Juventud de Venezuela, junio 23 al 28 del 2015

El equipo Indeportes Antioquia la Más Educada, presentará una nómina de lujo en la edición cuarenta y seis de la Vuelta de la Juventud de Venezuela que se realizará la próxima semana en el hermano país con la participación de varios equipos internacionales.

Artículo

Esta es la plantilla juvenil del equipo Orgullo Antioqueño, el semillero que viene trabajando año tras año con el objetivo de formar los nuevos talentos del futuro en el departamento de Antioquia, el grupo lo comanda el actual campeón de la Vuelta al Porvenir, Brayan Hernández, acompañado por varios ciclistas que ya suman varios títulos nacionales e internacionales en pista y ruta, vistiendo los colores de la Selección Colombia, Javier Montoya, Julián Cardona, Harold Tejada y Duván López.

El grupo que apoya la Gobernación de Antioquia e Indeportes Antioquia, estará dirigido por Gabriel Jaime Vélez, quien viene de estar con el equipo elite en el Tour de Beauce en Canadá.

¨Esta es una buena oportunidad para que nuestros corredores tengan rose internacional como conjunto, este es uno de las mejores generaciones que ha tenido el departamento de Antioquia en los últimos años, por eso han sido convocados a las selecciones Colombia, el objetivo es ser protagonistas¨, comentó Gabriel Jaime Vélez, director técnico.

El grupo se desplaza a Venezuela el próximo sábado en horas de la mañana. La carrera se tiene programada del 23 al 28 de junio comenzando con una crono por equipos y finalizando con circuito en la ciudad de San Juan de Colón.

Fuente: Orgullo Antioqueño

Recorrido

Etapa

Fecha

Recorrido

Kms

1

Mar 23

C.R.E. San Juan de Colón

5,5

2

Mie 24

San Juan de Colón – La Tendida

117,3

3

Jue 25

Circuito. Santa Cruz de Mora – Tovar

82,3

4

Vie 26

C.R.I. La Fría – San Felix

18,8

5

Sab 27

Puerto Santander (Colombia) – Colón

96,4

6

Dom 28

tradicional circuito en San Juan de Colón

89,6

Listado de Campeones

Listado de Campeones,  Vuelta de la Juventud Venezolana

Edición

Año

Campeón

Equipo

I

1970

Manuel Quintero

Restaurante Mi Refugio

II

1971

David Vaquero

Telares Táchira

III

1972

José Duax Hernández

La Sultana

IV

1973

Gonzalo Chacón

Tejedores Táchira

V

1974

Nerio Morales (+)

El Parrandero

VI

1975

Domingo Mercado

Lara

VII

1976

José Francisco Peña

Martell

VIII

1977

Carlos Alba

Lotería Táchira

IX

1978

Fernando Vélez

Martell

X

1979

Juan Bautista Moreno

Lotería Táchira

XI

1980

Antonio Uzcátegui

Trujillo

XII

1981

Oscar Pumar

Ind. Bicicletas Reitler

XIII

1982

Eulogio Cala

Selección Nacional

XIV

1983

Jose Galán

Lotería Táchira

XV

1984

Luis Barroso

Esc. Lotería Táchira

XVI

1985

Luis Barroso

Esc. Lotería Táchira

XVII

1986

Luis Barroso

Esc. Lotería Táchira

XVIII

1987

Alexis Méndez

Esc. Lotería Táchira

XIX

1988

Alexis Ruiz

Esc. Lotería Táchira

XX

1989

Carlos Maya

Cadafe -Uribante Caparo

XXI

1990

Omar Pumar

Cadafe -Uribante Caparo

XXII

1991

Roger Arango

Esc. Lotería Táchira

XXIII

1992

Danny Berbesí

Cadafe -Uribante Caparo

XXIV

1993

Diovic Contreras

Esc. Lotería Táchira

XXV

1994

Armando Suárez

Esc. Lotería Táchira

XXVI

1995

Edgar Caballero

Café Flor de Patria-Mérida

XXVII

1996

Pedro Perdomo

Lara

XXVIII

1997

Víctor Becerra

Gobernación Trujillo

XXIX

1998

Reinner Posada

Esc. Lotería Táchira

XXX

1999

José Rujano

Gobernación Trujillo

XXXI

2000

Freddy Vargas

Esc. Lotería Táchira

XXXII

2001

Oscar Luna

Esc. Lotería Táchira

2° Mauricio Soler

XXXIII

2002

Jackson Rodríguez

Esc. Lotería Táchira

XXXIV

2003

Joandry Pabón

Esc. Lotería Táchira

XXXV

2004

Macky Román

Esc. Lotería Táchira

XXXVI

2005

Rigoberto Urán

Ciclo Repuestos Vicman

XXXVII

2006

José Alarcón

Lotería Táchira

XXXVIII

2007

Jonathan Camargo

Lotería Táchira

XXXIX

2008

Jorge Abreu

Lotería Táchira

2°Nairo Quintana (Algranimar)

XL

2009

Javier Gómez

Indeportes Boyacá

XLI

2010

Yorman Fuentes

Alc. Alberto Adriani-El Vigía

XLII

2011

Luis Mora

Lotería Táchira

XLIII

2012

Luis Mora

Lotería Táchira

XLIV

2013

Aldemar Reyes

Lotería Boyacá

XLV

2014

Orluis Aular

Gob Boliv Tachira Concafe