Inicio Noticias Ruta 4 Equipos por Colombia en la Vuelta de la Juventud de Venezuela

4 Equipos por Colombia en la Vuelta de la Juventud de Venezuela

178
0
COMPARTIR

Los equipos colombianos Monserrate de Bogotá, Fundación Colombia es Nuestra Meta de Cali y Aguas de Tunja, tomarán la partida este martes 23 de junio en la Vuelta Internacional de la Juventud en Bicicleta, en su edición 46°, única carrera en su estilo en el continente y que se extenderá hasta el 28 de junio. 

XLVI Vuelta de la Juventud de Venezuela, junio 23 al 28 del 2015

Colombia (Monserrate de Bogotá, Indeportes Antioquia la Más EducadaFundación Colombia es Nuestra Meta de Cali y Aguas de Tunja), México, Cuba y Bolivia, son los 4 países invitados y se unen a los 17 de Venezuela que toman parte en la edición 46 de la Vuelta Internacional de la Juventud en Bicicleta, única carrera en su estilo en el continente y que se disputa del 23 al 28 de junio.

Artículo

El Periódico Ciclismo, acompaña las tres delegaciones que por Colombia competirán en el Giro Joven de Venezuela, que además es respaldado por: El Ministerio del Poder Popular para la Juventud y el Deporte, el Movimiento por La Paz y la Vida, Gobernación del Táchira, Alcaldía de Ayacucho, el Instituto de Deporte Tachirense y el Instituto Autónomo Municipal del Deporte de Ayacucho-IAMDA que preside Jesús Useche.

El profesor Porfirio Pineda, con más de 40 años en el ciclismo en San Juan de Colón, capital del municipio Ayacucho del estado Táchira y directivo de la Asociación Civil Vuelta Ciclística de la Juventud, organismo que se encarga de organizar y ejecutar por todo lo alto el giro joven de Venezuela, confirmó que los más de 120 pedalistas recorrerán los 410 kilómetros, divididos en seis etapas, y tocarán suelo colombiano a través de Puerto Santander, las Cinco Águilas Blancas de Mérida y el norte del estado Táchira:

El 23 de junio inicia la prueba con una contrarreloj por equipos, etapa que tendrá lugar en San Juan de Colón, sobre una distancia de 5,5 kilómetros. En la segunda fracción de la competencia, los corredores conectarán San Juan de Colón y La Tendida (municipio Panamericano), a una distancia de 117,3 kilómetros; mientras que el tercer día con 82,3 kilómetros, se desarrollará el tramo entre las poblaciones de Santa Cruz de Mora, donde tendrá lugar un circuito, para luego seguir a El Estanque, El Vigía, donde habrá otro circuito antes de concluir nuevamente en el punto de origen.

Con una contrarreloj individual continuarán la Vuelta a la Juventud. Será la cuarta y se llevará a cabo entre La Fría y San Félix, sobre 18,8 Km. La quinta jornada del evento tocará territorio colombiano, pues saldrá del Puerto de Santander y llegará a San Juan de Colón, a una distancia de 96,4 Kms.; la sexta y última etapa será el tradicional circuito en la capital de Ayacucho, de 89,6 kilómetros.

Fuente: Amaury Ruiz Cardona

Recorrido

Etapa

Fecha

Recorrido

Kms

1

Mar 23

C.R.E. San Juan de Colón

5,5

2

Mie 24

San Juan de Colón – La Tendida

117,3

3

Jue 25

Circuito. Santa Cruz de Mora – Tovar

82,3

4

Vie 26

C.R.I. La Fría – San Felix

18,8

5

Sab 27

Puerto Santander (Colombia) – Colón

96,4

6

Dom 28

tradicional circuito en San Juan de Colón

89,6

Listado de Campeones

Listado de Campeones,  Vuelta de la Juventud Venezolana

Edición

Año

Campeón

Equipo

 

I

1970

Manuel Quintero

Restaurante Mi Refugio

 

II

1971

David Vaquero

Telares Táchira

 

III

1972

José Duax Hernández

La Sultana

 

IV

1973

Gonzalo Chacón

Tejedores Táchira

 

V

1974

Nerio Morales (+)

El Parrandero

 

VI

1975

Domingo Mercado

Lara

 

VII

1976

José Francisco Peña

Martell

 

VIII

1977

Carlos Alba

Lotería Táchira

 

IX

1978

Fernando Vélez

Martell

 

X

1979

Juan Bautista Moreno

Lotería Táchira

 

XI

1980

Antonio Uzcátegui

Trujillo

 

XII

1981

Oscar Pumar

Ind. Bicicletas Reitler

 

XIII

1982

Eulogio Cala

Selección Nacional

 

XIV

1983

Jose Galán

Lotería Táchira

 

XV

1984

Luis Barroso

Esc. Lotería Táchira

 

XVI

1985

Luis Barroso

Esc. Lotería Táchira

 

XVII

1986

Luis Barroso

Esc. Lotería Táchira

 

XVIII

1987

Alexis Méndez

Esc. Lotería Táchira

 

XIX

1988

Alexis Ruiz

Esc. Lotería Táchira

 

XX

1989

Carlos Maya

Cadafe -Uribante Caparo

 

XXI

1990

Omar Pumar

Cadafe -Uribante Caparo

 

XXII

1991

Roger Arango

Esc. Lotería Táchira

 

XXIII

1992

Danny Berbesí

Cadafe -Uribante Caparo

 

XXIV

1993

Diovic Contreras

Esc. Lotería Táchira

 

XXV

1994

Armando Suárez

Esc. Lotería Táchira

 

XXVI

1995

Edgar Caballero

Café Flor de Patria-Mérida

 

XXVII

1996

Pedro Perdomo

Lara

 

XXVIII

1997

Víctor Becerra

Gobernación Trujillo

 

XXIX

1998

Reinner Posada

Esc. Lotería Táchira

 

XXX

1999

José Rujano

Gobernación Trujillo

 

XXXI

2000

Freddy Vargas

Esc. Lotería Táchira

 

XXXII

2001

Oscar Luna

Esc. Lotería Táchira

2° Mauricio Soler

XXXIII

2002

Jackson Rodríguez

Esc. Lotería Táchira

 

XXXIV

2003

Joandry Pabón

Esc. Lotería Táchira

 

XXXV

2004

Macky Román

Esc. Lotería Táchira

 

XXXVI

2005

Rigoberto Urán

Ciclo Repuestos Vicman

 

XXXVII

2006

José Alarcón

Lotería Táchira

 

XXXVIII

2007

Jonathan Camargo

Lotería Táchira

 

XXXIX

2008

Jorge Abreu

Lotería Táchira

2°Nairo Quintana (Algranimar)

XL

2009

Javier Gómez

Indeportes Boyacá

 

XLI

2010

Yorman Fuentes

Alc. Alberto Adriani-El Vigía

 

XLII

2011

Luis Mora

Lotería Táchira

 

XLIII

2012

Luis Mora

Lotería Táchira

 

XLIV

2013

Aldemar Reyes

Lotería Boyacá

 

XLV

2014

Orluis Aular

Gob Boliv Tachira Concafe