Inicio Noticias Ruta Dauphiné, Et.8: Froome sentenció a su favor y se adjudicó como campeón

Dauphiné, Et.8: Froome sentenció a su favor y se adjudicó como campeón

716
0
COMPARTIR
Foto: Critérium du Dauphiné

Domingo, 14 de junio de 2015. El británico Chris Froome del Team Sky, se adjudicó campeón del 67° Critérium del Dauphiné, luego de ganar la octava y última etapa sobre  156,5 kilómetros entre Sanint-Gervais y Modane Valfrejus. Tejay Van Garderen (BMC Racing) arribó segundo y Rui Alberto Costa (Lampre-Merida) tercero, los dos a 18”.

El podio final quedo con Chris Froome campeón, seguido por el estadounidense Tejay Van Garderen a 10” y el portugués Rui Costa (Lampre-Merida) a 1:16”. El español Intxausti del Movistar Team se ubicó en el cuarto escalón a 1:21”

El mejor colombiano ubicado en la general fue José Serpa en la posición 35° a 46:15”.

Resultados

Etapa 8: Dom 14. Sanint-Gervais – Modane Valfrejus 156,5 kms

1

FROOME Chris

GBR

Sky Team

3:59:27

2

YATES Somin

GBR

Orica-GreenEDGE

0:18

3

COSTA Rui Alberto

POR

Lampre-Merida

m. t.

4

GARDEREN Tejay van

USA

BMC Racing

m. t.

5

RODRÍGUEZ Joaquim

ESP

Katusha

0:28

6

BARDET Romain

FRA

AG2R-La Mondiale

m. t.

7

MARTIN Daniel

IRL

Cannondale-Garmin

0:31

8

WOUTER Poels

NED

Sky Team

0:44

9

ROLLAND Pierre

FRA

Europcar

m. t.

10

INTXAUSTI Beñat

ESP

Movistar Team

m. t.

48

BELTRÁN Edward

COL

Tinkoff-Saxo

5:38

54

SERPA José

COL

Lampre-Merida

7:09

89

PANTANO Jarlinson

COL

IAM Cycling

15:08

Clasificación General – Etapa 8: Dom 14. Sanint-Gervais – Modane Valfrejus 156,5 kms

1

FROOME Chris

GBR

Sky Team

30:59:02

2

GARDEREN Tejay Van

USA

BMC Rancing

0:10

3

COSTA Rui Alberto

POR

Lampre-Merida

1:16

4

INTXAUSTI Beñat

ESP

Movistar Team

1:21

5

YATES Simon

GBR

Orica-GreenEDGE

1:33

6

BARDET Romain

FRA

AG2R-La Mondiale

2:05

7

MARTIN Daniel

IRL

Cannondale-Garmin

2:52

8

RODRÍGUEZ Joaquim

ESP

Katusha

3:06

9

VALVERDE Alejandro

ESP

Movistar Team

3:12

10

TALANSKY Andrew

USA

Cannondale-Garmin

4:17

35

SERPA José

COL

Lampre-Merida

46:15

61

BELTRÁN Edward

COL

Tinkoff-Saxo

1:05:34

72

PANTANO Jarlinson

COL

IAM Cycling

1:15:38