Inicio Noticias Ruta Equipos colombianos en la 52 edición de la Vuelta a Venezuela

Equipos colombianos en la 52 edición de la Vuelta a Venezuela

2035
0
COMPARTIR
Foto: Cristian Gómez
Foto: Cristian Gómez
Equipo Liga de Ciclismo -InderSantander

La Liga de Ciclismo de Santander y el equipo JB Ropa Deportiva, recibieron el aval de la Federación Colombiana de Ciclismo para competir en la 52 edición de Vuelta Ciclista a Venezuela, que se disputará del 12 al 21 de junio, con un total de 10 etapas que empezarán su curso sobre un circuito de 144 kilómetros en el Valle del Espíritu Santo.

LII Vuelta a Venezuela (Cat. 2.2 / Cont. AM), junio 12 al 21 de 2015 

La Liga de Ciclismo de Santander y el equipo JB Ropa Deportiva, recibieron el aval de la Federación Colombiana de Ciclismo para competir en la 52 edición de Vuelta Ciclista a Venezuela, que se disputará del 12 al 21 de junio, con un total de 10 etapas que empezarán su curso sobre un circuito de 144 kilómetros en el Valle del Espíritu Santo.

Artículo

El evento que forma parte del Circuito Continental América Tour de la UCI, abordará los estados de Vargas, Aragua, Carabobo, Yaracuy, Lara, Portuguesa, Barinas, Cojedes, Guárico y Miranda para finalizar en el Paseo Los Próceres de Caracas, capital de Venezuela.

La quincuagésima segunda edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela tendrá la participación de ocho equipos extranjeros de Alemania, Chile, Colombia (2), Costa Rica, Italia (2) y República Dominicana, además de veintidós equipos nacionales. Los equipos extranjeros que participarán son el Team Profesional Continental Androni Gioccatoli (Italia), Team Profesional Continental Southest (Italia), Selección Nacional de Costa Rica, Selección Nacional de Chile, Aero Clilyng República Dominicana, Team Bayer Alemania, JB Ropa Deportiva (Colombia), Selección de Santander (Colombia).

Por Venezuela competirán los equipos Lotería del Táchira, Kino Táchira, Gobernación de Cojedes, Gobernación de Lara, Grupo JHS Andiempagues (Táchira), Café Flor de Patria (Trujillo), Porlamar de Mis Amores (Nueva Esparta), Alcaldía de Mariño (Nueva Esparta). También, Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta, Iasdebne (Nueva Esparta), Amo Táchira Concafé (Táchira), Gobierno Bolivariano del Zulia, Gobernación de Mérida, Aves Intac (Táchira), Gobierno de Trujillo, Servicios Yako (Anzoátegui), Alcaldía Pinto Salinas Fegaven, Fundadeporte Carabobo, Gobernación de Carabobo, Fundey Yaracuy, Gobernación de Yaracuy y Gobernación de Barinas

La nómina del equipo santandereano cuenta con la presencia del campeón nacional de Scratch, Sergio Argüello, mientras que en la estructura del equipo JB se destaca el bogotano Pedro Nelson Torres, campeón nacional de la prueba por puntos y la Madison.

Nómina Liga santandereana de Ciclismo

  • Sergio Carlos Argüello Salazar
  • Alexander Rojas Benavides
  • Juan Carlos Pérez Correa
  • Mauro Rojas Pachón
  • Johan Federico Muñoz
  • Juan Esteban Gómez Mejía
  • Federico Muñoz Fernández – (Director Técnico)
  • Cristián Gómez (Auxiliar)

JB Ropa Deportiva

  • Johan Sebastián Caicedo Torres
  • Christian Leandro Tamayo Saavedra
  • Yerson Sánchez Escobar
  • Rodrigo Andrés Guerrero Devia
  • Pedro Nelson Torres Quiroga
  • José Luis Galezzo Vargas
  • Mauricio Torres Barbosa (Acompañante)
  • Julio Ernesto Bernal (Entrenador)
  • Alfonso Robayo (Masajista)

Recorrido

El giro nacional partirá del territorio neoespartano, en la ciudad del Valle del Espíritu Santo y transitará por 12 entidades federales: Nueva Esparta, Vargas, Aragua, Carabobo, Lara, Portuguesa, Barinas, Mérida, Yaracuy, Guárico, Miranda y Distrito Capital.

Finalizará en Caracas, en el Velódromo Teo Capriles, luego de recorrer 1543,7 kilómetros en 10 etapas donde habrán 40 sprints de los cuales 20 son bonificados y 13 premios de montaña.

La primera etapa posee 144,9 kilómetros y partirá este viernes a las 9:30 de la mañana de la Basílica Menor de Nuestra Señora del Valle, para recorrer luego la avenida Juan Bautista Arismendi y sectores del municipio Díaz como La Encrucijada y El Espinal.

ETAPA

JUNIO

RUTA

KM

1

Vie.12

EL VALLE DEL ESPIRITU SANTO – EL VALLE DEL ESPIRITU SANTO 

144,8

2

Sab.13

LA ASUNCIÓN CIRCUITO

68

3

Dom.14

LA GUAIRA – COLONIA TOVAR 

104,7

4

Lun.15

VALENCIA – NIRGUA – BARQUISIMETO 

192,7

5

Mar.16

OSPINO – SANTO DOMINGO

215,9

6

Mie.17

SANTO DOMINGO – GUANARE 

146,5

7

Jue.18

ACARIGUA – SAN FELIPE 

154

8

Vie.19

SAN FELIPE – GUACARA 

165,4

9

Sab.20

CAGUA – ALTAGRACIA DE ORITUCO 

191,7

10

Dom.21

TAGUAY – CARACAS 

160