Inicio Noticias Ruta Dauphiné, Et.4: Bouhanni se impone su 2da etapa en Sisteron

Dauphiné, Et.4: Bouhanni se impone su 2da etapa en Sisteron

771
0
COMPARTIR
Foto: Critérium du Dauphiné
Foto:  Critérium du Dauphiné
Nacer Bouhanni (Cofidis)

Nacer Bouhanni ciclista francés del equipo Cofidis,  se impuso en la cuarta etapa del Critérium del Dauphiné, disputada sobre 228 kilómetros entre Anneyron-Porte de DromArdeche y Sisteron.

Miércoles, 10 de junio de 2015. Nacer Bouhanni ciclista francés del equipo Cofidis,  se impuso en la cuarta etapa del Critérium del Dauphiné, disputada sobre 228 kilómetros entre Anneyron-Porte de DromArdeche y Sisteron. 

En un sprint masivo Bouhanni superó en la raya al corredor belga Jonas Vangenechten (IAM Cycling) y a Luka Mezgec (Giant-Alpecin) quienes fueron segundo y tercero. 

Nacer Bouhanni suma su segundo triunfo en  el Critérium del Dauphiné, tras ganar la segunda etapa en Villars-les-Dombes. 

Los colombianos siguen ascendiendo en la clasificación general, José Serpa 29° a 48” y Jarlinson Pantano 32° a 50”. Beltrán a 18:14” se ubica en la casilla 155°.

Rohan Dennis del BMC Rancing se mantiene líder de la general con el mismo tiempo de su compañero Tejay Van Garderen.

Mañana se disputará la quinta etapa, la cual parte desde Digne-les-Bains  y finaliza en Para-Loup, (161 Kms).

Resultados

Etapa 4: Mie 10. Anneyron-Porte de DromArdeche – Sisteron 228 kms

1

BOUHANNI Nacer

FRA

Cofidis

5:30:53

2

VANGENECHTEN Jonas

BEL

IAM Cycling

m. t.

3

MEZGEC Luka

SLO

Giant-Alpecin

m. t.

4

BOASSON Edvald

NOR

MTN-Qhubeka

m. t.

5

TSATEVICH Alexey

RUS

Katusha

m. t.

6

ALAPHILIPPE Julian

FRA

Etixx.Quick Step

m. t.

7

DUMOULIN Samuel

FRA

AG2R-La Mondiale

m. t.

8

BENOOT Tiesj

BEL

Lotto-Soudal

m. t.

9

REZA Kévin

FRA

FDJ

m. t.

10

HAAS Nathan

AUS

Cannondale-Garmin

m. t.

78

PANTANO Jarlinson

COL

IAM Cycling

m. t.

82

SERPA José

COL

Lampre-Merida

m. t.

160

BELTRÁN Edward

COL

Tinkoff-Saxo

9:27

Clasificación General – Etapa 4: Mie 10. Anneyron-Porte de DromArdeche – Sisteron 228 kms

1

DENNIS Rohan

AUS

BMC Rancing

13:31:31

2

GARDEREN Tejay Van

USA

BMC Rancing

m. t.

3

GRIVKO Andriy

UKR

Astana

0:04

4

NIBALI Vincenzo

ITA

Astana

m. t.

5

WESTRA Lieuwe

NED

Astana

m. t.

6

SCARPONI Michele

ITA

Astana

m. t.

7

TAARAMAE Rein

EST

Astana

m. t.

8

IZAGUIRRE Gorka

ESP

Movistar Team

0:05

9

VALVERDE Alejandro

ESP

Movistar Team

m. t.

10

GADRET John

FRA

Movistar Team

m. t.

29

SERPA José

COL

Lampre-Merida

0:48

32

PANTANO Jarlinson

COL

IAM Cycling

0:50

155

BELTRÁN Edward

COL

Tinkoff-Saxo

18:14

Recorrido

Etapa

Fecha

Recorrido

Kms

1

Dom 7

Ugine – Albertville

131.5

2

Lun 8

Le Bourget-du-Lac – Villars-les-Dombes

173

3

Mar 9

Roanne – Montagny

24.5

4

Mie 10

Anneyron-Porte de DrômArdèche – Sisteron

228

5

Jue 11

Digne-les-Bains – Pra-Loup

161

6

Vie 12

Saint-Bonnet-en-Champsaur – Villard-de-Lans – Vercors

183

7

Sab 13

Montmélian – Saint-Gervais Mont Blanc

155

8

Dom 14

Saint-Gervais Mont Blanc – Modane Valfréjus

156.5

Etapa 5