Inicio Noticias MTB 2a Válida de la Copa Nacional de Enduro: Botero y Valencia salieron...

2a Válida de la Copa Nacional de Enduro: Botero y Valencia salieron victoriosos

1004
0
COMPARTIR
Foto: Copa Nacional de Enduro
Foto: Copa Nacional de Enduro
Podio Categoría Élite

Este fin de semana se realizó con total éxito la segunda valida de la Copa Nacional de Enduro Biker – B-Riders Moutain Bike , en el municipio de Ubate Cundinamarca , con la asistencia de 160 corredores de diferentes ciudades del país y corredores de Venezuela.

Martes 9 de junio de 2015. Este fin de semana se realizó con total éxito la segunda valida de la Copa Nacional de Enduro Biker – B-Riders Moutain Bike , en el municipio de Ubate Cundinamarca , con la asistencia de 160 corredores de diferentes ciudades del país y corredores de Venezuela.

Los Riders disfrutaron de más de 35 kilómetros de senderos técnicos y paisajes únicos de la región, se disputaron tres pruebas especiales (Rubikon – Michelada y Ovejas) .

El mejor tiempo de la prueba lo realizo en categoría élite Andres Jaramilo Botero de la ciudad de Manizales con un tiempo de 23:16” y en la categoría damas élite Sandra Valencia de la ciudad de Manizales con un tiempo de 34:58”.

Es de resaltar que en el enduro MTB, gana el deportista que realice estas tres pruebas especiales en el menor tiempo posible.

La 3 valida de la Copa Nacional de Enduro la realizaremos en la ciudad de Cali en el mes de agosto y la gran final en el mes de noviembre en la ciudad de Manizales.

Resultados


Categoría  Élite Varones

  

Andrés Jaramillo Botero (Payasito)

23,16

Felipe Martínez

23,34

Andrés Jaramillo Botero (Gomas)

23,34

 

  

 
 

Categoría Élite Damas

 

Sandra Valencia Becerra

34,58

Yennifer Guisado Franco

38,42

Cristina Patiño

39,09

   
 

Categoría Expertos

 

Julian Camilo Vanegas Pinilla

25,03

Jose Gabriel Ramirez Portilla

26,12

Eduar Andres Alarcon

27,28

   
 

Categoría Master

 

Edison Cano R

27,17

Hector Javier Leon Wilches

28,42

Alejandro Castañeda

29,33

   
 

Categoría Rigida

 

Alberto Paez

32,02

David Fernando Gonzales

32,19

Luis Fernando Rodriguez

34,56

   
 

Categoría Sport Dobles

 

Cesar Correa Escobar

28,48

Rafael Izquierdo

29,25

Jonathan Benavides

29,27

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prensa: Copa Nacional de Enduro