Inicio Noticias Ruta Dauphiné, Et.3: El BMC Racing gana la crono, Dennis es el nuevo...

Dauphiné, Et.3: El BMC Racing gana la crono, Dennis es el nuevo líder

627
0
COMPARTIR
Foto: Critérium du Dauphiné
Foto:  Critérium du Dauphiné
BMC Racing

La escuadra BMC Racing marcó el mejor tiempo en la contra reloj por equipos de 24, 5 Kms entre Roanne y Montagny, situando al australiano Rohan Dennis como nuevo líder con el mismo tiempo que su compañero Tejay Van Garden.

Martes, 9 de junio de 2015. La escuadra BMC Racing marcó el mejor tiempo en la contra reloj por equipos de 24, 5 Kms entre Roanne y Montagny, situando al australiano Rohan Dennis como nuevo líder con el mismo tiempo que su compañero Tejay Van Garden.

José Serpa (Lampre.-Merida) 33° y Jarlinson Pantano (IAM Cycling) 34° son los colombianos mejor ubicados en la general a 48” y 50” del líder, respectivamente.

Mañana la jornada será entre Anneyron – Porte de DrômArdèche  y Sisteron, 228 kilómetros.

Resultados

Etapa 3: Mar 9. Roanne y Montagny 24, 5 kms

1

BMC Racing

USA

29:58

2

Astana

KAZ

0:04

3

Movistar Team

ESP

0:05

4

Etixx-Quick Step

BEL

0:18

5

Orica GreenEDGE

AUS

0:23

6

Sky Team

GBR

0:35

7

Cannondale-Garmin

USA

0:43

8

Lampre-Merida

ITA

0:47

9

IAM Cycling

SUI

0:50

10

Lotto NL-Jumbo

NED

0:54

 

11

Bora-Argon 18

GER

m. t.

 

12

Lotto-Soudal

BEL

0:59

 

13

AG2R-La Mondiale

FRA

1:00

 

14

Katusha

RUS

1:05

 

15

MTN-Qhubeka

RSA

1:07

 

16

Europcar

FRA

1:08

 

17

Trek Factory Rancing

USA

1:14

 

18

Giant-Alpecin

GER

1:18

 

19

Tinkoff-Saxo

RUS

1:30

 

20

FDJ

FRA

1:36

 

21

Cofidis

FRA

1:49

 

Clasificación General – Etapa 3: Mar 9. Roanne y Montagny 24, 5 kms 

1

DENNIS Rohan

AUS

BMC Rancing

8:00:37

2

GARDEREN Tejay Van

USA

BMC Rancing

m. t.

3

GRIVKO Andriy

UKR

Astana

0:04

4

NIBALI Vincenzo

ITA

Astana

m. t.

5

WESTRA Lieuwe

NED

Astana

m. t.

6

TAARAMAE Rein

EST

Astana

m. t.

7

SCARPONI Michele

ITA

Astana

m. t.

8

IZAGUIRRE Gorka

ESP

Movistar Team

0:05

9

VALVERDE Alejandro

ESP

Movistar Team

m. t.

10

GADRET John

FRA

Movistar Team

m. t.

33

SERPA José

COL

Lampre-Merida

0:48

34

PANTANO Jarlinson

COL

IAM Cycling

0:50

144

BELTRÁN Eduard

COL

Tinkoff-Saxo

8:47

Recorrido

Etapa

Fecha

Recorrido

Kms

1

Dom 7

Ugine – Albertville

131.5

2

Lun 8

Le Bourget-du-Lac – Villars-les-Dombes

173

3

Mar 9

Roanne – Montagny

24.5

4

Mie 10

Anneyron-Porte de DrômArdèche – Sisteron

228

5

Jue 11

Digne-les-Bains – Pra-Loup

161

6

Vie 12

Saint-Bonnet-en-Champsaur – Villard-de-Lans – Vercors

183

7

Sab 13

Montmélian – Saint-Gervais Mont Blanc

155

8

Dom 14

Saint-Gervais Mont Blanc – Modane Valfréjus

156.5

Etapa 4