Inicio Noticias Ruta Dauphiné, Et.2: El francés Bouhanni se adjudicó la victoria, Kennaugh se mantiene...

Dauphiné, Et.2: El francés Bouhanni se adjudicó la victoria, Kennaugh se mantiene de líder

560
0
COMPARTIR
Foto: Critérium du Dauphiné
Foto:  Critérium du Dauphiné
Nacer Bouhanni (Cofidis)

Nacer Bouhanni del equipo Cofidis se impuso la segunda etapa del Critérium del Dauphiné sobre los 173 kilómetros entre Bourget-du-Lac y Villars-les-Dombes. En un sprint superó en la raya al francés Damuel Dumoulin (AG2R-La Mondiale) y al italiano Sacha Modolo del Lampre-Merida.

Lunes, 8 de junio de 2015. Nacer Bouhanni del equipo Cofidis se impuso la segunda etapa del Critérium del Dauphiné sobre los 173 kilómetros entre Bourget-du-Lac y Villars-les-Dombes. En un sprint superó en la raya al francés Damuel Dumoulin (AG2R-La Mondiale) y al italiano Sacha Modolo del Lampre-Merida. 

En el gran primer grupo ingreso el líder Peter Kennaugh (Team Sky) y los colombianos Jarlinson Pantano (IAM Cycling) y José Serpa (Lampre-Merida), quienes se ubicaron en las posiciones 27° y 79° en la general, los dos a 12”.

Beltrán arribo a la meta a 1:10” lo que lo coloca en la casilla 128° a 3 minutos de Kennaugh quien se mantiene como líder de la general.

Dauphiné disputará su tercera etapa mañana 9 de junio, una contrarreloj por equipos entre Roanne y Montagny (24,5 Kms).

Resultados

Etapa 2: Lun 8. Bourget-du-Lac  –  Villars-les-Dombes 173 kms

1

BOUHANNI Nacer

FRA

Cofidis

4:23:46

2

DUMOULIN Samuel

FRA

AG2R La Mondiale

m. t.

3

MODOLO Sacha

ITA

Lampre-Meria

m. t.

4

BOASSON Edvald

NOR

MTN-Qhubeka

m. t.

5

TSATEVICH Alexey

RUS

Katusha

m. t.

6

VANGENECHTEN Jonas

BEL

IAM Cycling

m. t.

7

KEUKELEIRE Jonas

BEL

Orica-GreenEDGE

m. t.

8

NAVARDAUSKAS Ramunas

LTU

Cannondale-Garmin

m. t.

9

MARTINEZ Yannick

FRA

Europcar

m. t.

10

MEZGEC Luka

SLO

Giant-Alpecin

m. t.

65

PANTANO Jarlinson

COL

IAM Cycling

m. t.

93

SERPA José

COL

Lampre-Merida

m. t.

153

BELTRÁN Edward

COL

Tinkoff-Saxo

1:10

 Clasificación General – Etapa 2: Lun 8. Bourget-du-Lac  –  Villars-les-Dombes 173 kms

1

KENNAUGH Peter

GBR

Team Sky

7:30:27

2

MODOLO Sacha

ITA

Lampre-Meria

0:02

3

BOUHANNI Nacer

FRA

Cofidis

m. t.

4

DUMOULIN Samuel

FRA

AG2R La Mondiale

0:06

5

BOASSON Hagen

NOR

MTN-Qhubeka

0:08

6

BENOOT Tiesj

BEL

Lotto-Soudal

0:12

7

MARTINEZ Yannick

FRA

Europcar

m. t.

8

MCCARTHY Jay

AUS

Tinkoff-Saxo

m. t.

9

NAVARDAUSKAS Ramunas

LTU

Cannondale-Garmin

m. t.

10

ALAPHILIPPE Julian

FRA

Etixx-Quick Step

m. t.

27

PANTANO Jarlinson

COL

IAM Cycling

m. t.

79

SERPA José

COL

Lampre-Merida

m. t.

128

BELTRÁN Edward

COL

Tinkoff-Saxo

3:00

Recorrido

Etapa

Fecha

Recorrido

Kms

1

Dom 7

Ugine – Albertville

131.5

2

Lun 8

Le Bourget-du-Lac – Villars-les-Dombes

173

3

Mar 9

Roanne – Montagny

24.5

4

Mie 10

Anneyron-Porte de DrômArdèche – Sisteron

228

5

Jue 11

Digne-les-Bains – Pra-Loup

161

6

Vie 12

Saint-Bonnet-en-Champsaur – Villard-de-Lans – Vercors

183

7

Sab 13

Montmélian – Saint-Gervais Mont Blanc

155

8

Dom 14

Saint-Gervais Mont Blanc – Modane Valfréjus

156.5

Etapa 3