Inicio Noticias Ruta Dauphiné, Et.1: Peter Kennaugh primer líder, Pantano mejor colombiano

Dauphiné, Et.1: Peter Kennaugh primer líder, Pantano mejor colombiano

1036
0
COMPARTIR
Foto: Critérium du Dauphiné
Foto:  Critérium du Dauphiné
Peter Kennaugh (Team Sky)

El corredor británico Peter Kennaugh del Team Sky se convirtió en el primer líder del Critérum del Dauphiné luego de ganar la primera etapa entre  Ugine y Albertville (131,5 Kms). Sacha Modolo (Lampre-Merida) y el noruego Edvald Boasson (MYN-Qhubeka), segundo y tercero respectivamente a 2”. Los colombianos Jarlinson Pantano del IAM Cycling 14° y José Serpa (Lampre- Merida) 96°  ingresaron en el grupo perseguidor a 0:02” del líder. Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) arribó en la posición 119° a 2:50”.

Domingo, 7 de junio de 2015. El corredor británico Peter Kennaugh del Team Sky se convirtió en el primer líder del Critérum del Dauphiné luego de ganar la primera etapa entre  Ugine y Albertville (131,5 Kms). Sacha Modolo (Lampre-Merida) y el noruego Edvald Boasson (MYN-Qhubeka), segundo y tercero respectivamente a 2”.

Los colombianos Jarlinson Pantano del IAM Cycling 14° y José Serpa (Lampre- Merida) 96°  ingresaron en el grupo perseguidor a 0:02” del líder. Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) arribó en la posición 119° a 2:50”.

Mañana se disputará la segunda etapa entre Le Bourget-du-lac y Villars-ler-Dombes sobre 173 kilómetros.

Resultados

Etapa 1: Dom 7. Ugine – Albertville 131,5 kms

1

KENNAUGH Peter

GBR

Team Sky

3:06:51

2

MODOLO Sacha

ITA

Lampre-Meria

0:02

3

BOASSON Hagen

NOR

MTN-Qhubeka

m. t.

4

BENOOT Tiesj

BEL

Lotto-Soudal

m. t.

5

GERRANS Simon

AUS

Orica-GreenEDGE

m. t.

6

BOUHANNI Nacer

FRA

Cofidis

m. t.

7

MCCARTHY Jay

AUS

Tinkoff-Saxo

m. t.

8

VALVERDE Alejandro

ESP

Movistar Team

m. t.

9

DUMOULIN Samuel

FRA

AG2R La Mondiale

m. t.

10

GAUTIER Cyril

FRA

Europcar

m. t.

14

PANTANO Jarlinson

COL

IAM Cycling

m. t.

96

SERPA José

COL

Lampre-Merida

m. t.

119

BELTRÁN Edward

COL

Tinkoff-Saxo

2:50

 Clasificación General – Etapa 1: Dom 7. Ugine – Albertville 131,5 kms

1

KENNAUGH Peter

GBR

Team Sky

3:06:41

2

MODOLO Sacha

ITA

Lampre-Meria

0:06

3

BOASSON Edvald

NOR

MTN-Qhubeka

0:08

4

BENOOT Tiesj

BEL

Lotto-Soudal

0:12

5

GERRANS Simon

AUS

Orica-GreenEDGE

m. t.

6

BOUHANNI Nacer

FRA

Cofidis

m. t.

7

MCCARTHY Jay

AUS

Tinkoff-Saxo

m. t.

8

VALVERDE Alejandro

ESP

Movistar Team

m. t.

9

DUMOULIN Samuel

FRA

AG2R La Mondiale

m. t.

10

GAUTIER Cyril

FRA

Europcar

m. t.

14

PANTANO Jarlinson

COL

IAM Cycling

m. t.

96

SERPA José

COL

Lampre-Merida

m. t.

119

BELTRÁN Edward

COL

Tinkoff-Saxo

3:00

Recorrido

Etapa

Fecha

Recorrido

Kms

1

Dom 7

Ugine – Albertville

131.5

2

Lun 8

Le Bourget-du-Lac – Villars-les-Dombes

173

3

Mar 9

Roanne – Montagny

24.5

4

Mie 10

Anneyron-Porte de DrômArdèche – Sisteron

228

5

Jue 11

Digne-les-Bains – Pra-Loup

161

6

Vie 12

Saint-Bonnet-en-Champsaur – Villard-de-Lans – Vercors

183

7

Sab 13

Montmélian – Saint-Gervais Mont Blanc

155

8

Dom 14

Saint-Gervais Mont Blanc – Modane Valfréjus

156.5

Etapa 2