Inicio Eventos Ruta XXXVI Clásico Club Deportivo Boyacá, julio 3 al 5

XXXVI Clásico Club Deportivo Boyacá, julio 3 al 5

761
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

XXXVI Clásico Club Deportivo Boyacá–Alcaldía de Tunja (Cat. Nacional), 3 al 5 de julio de 2015 

El departamento de Boyacá, cuna de grandes emblemas del ciclismo nacional, está listo para celeras la 36 edición del Clásico Nacional de Ciclismo Club Deportivo Boyacá, uno de los eventos tradicionales del calendario anual de la Federación Colombiana de Ciclismo.

La carrera que se llevará a cabo los días 3, 4 y 5 de julio, contará con la participación de las categorías Élite, Sub 23 y juvenil.

El evento ciclístico servirá como punto de preparación para los equipos profesionales que se preparan para afrontar la Vuelta a Colombia – Antioquia la Más Educada 2015.

Recorrido Élite

EtapaRecorridoKms

1

Tunja – Chiquinquirá – Tunja150

2

Tunja – Arcabuco – Moniquirá – Tunja140

3

CRI en Tunja: Indeportes – Plaza de Bolívar12

Etapa 1

Primera Etapa

Viernes 3
Categoría Elite y Sub-23
Recorrido:Tunja – Cucáita – Sáchica – Sutamarchan – Tinjaca –Chiquinquirá – Regreso por la misma vía
Kilómetros150 Km
Hora de Salida9:00 AM
Salida y LlegadaBomba del Carare
Premios de Montaña:1º.  Alto arrayanes (Ida) la. Categoría
2º. Alto de Samacá (regreso) 2ª. Cat.
3º. Alto de Cucáita (Regreso) 1ª. Cat.
Metas Volantes1ª. Sáchica (Ida)
2ª. Chiquinquirá (Ida)
3ª. Sutamarchan (regreso) (Bonificada) 3”-2”-1”
Zona de abastecimiento:1º.  Alto Arrayanes – Chiquinquirá
2º. Desde el peaje por tres kilómetros pié en tierra.

 

Categoría Juvenil
Recorrido:Sutamarchan- Sáchica- Cucáita –Tunja
Kilómetros:50 Km
Hora:11:00 AM
Salida:Parque Principal
Llegada:Bomba del Carare
Premio de Montaña:1º. Alto de Samacá 2ª. Cat.
2º. Alto de Cucáita 1ª. Cat.
Metas Volantes:1ª.  Sáchica
2ª. Cucáita (Bonificada) 3”-2”-1”

 

Etapa 2

Segunda Etapa

Sábado 4Categoría Elite y Sub-23
Recorrido:Tunja – Arcabuco-Moniquirá – Tunja.
Kilómetros:140 Km
Hora de Salida:9:00 AM
Salida:Glorieta Norte Tunja
Llegada:Plaza de Bolívar Tunja
Premios de Montaña:1º.  Alto del Sote (Ida) 2ª. Cat.
2º.  Alto la Cumbre (regreso) 1ª. Cat.
3º.  Alto del Sote (regreso) 2ª. Cat.
Metas Volantes:1ª.Arcabuco (Ida)
2ª.  Moniquirá (bonificada) 3”-2”-1”
3ª. Arcabuco (Regreso)
Zona de abastecimiento:1ª.  Moniquirá (regreso) 3 Kmts pie en tierra
2ª.  Arcabuco – Casablanca

 

Categoría Juvenil
Recorrido:Moniquirá- Arcabuco- Tunja
Kilómetros:70 Kmts.
Hora:10:30 AM
Salida:Moniquirá
Llegada:Plaza de Bolívar Tunja
Premios de Montaña:1º. Alto de la Cumbre 1ª. Cat.
2º.  Alto del Sote 2ª. Cat.
Meta Volante:1a. Arcabuco
2ª. Casablanca (bonificada) 3”-2”-1”
Zona de abastecimiento:Agua Baruna 3 Km adelante

Etapa 3

Tercera Etapa

Domingo 50
Categoría Elite, Sub-23 y Juvenil
Contra-reloj Individual
Recorrido:Indeportes – Suamox –  Regreso Viaducto – Parque Pinzón – Plaza de Bolívar
Kilómetros:12
Hora:8:00 AM
Salida:Frente Indeportes Boyacá
Llegada:Plaza de Bolívar

Historial de Campeones

1979Olegario HernándezClub Ciclo Belencito
1980Nairo HernándezClub Ciclo Belencito
1981Custodio RuizClub Ciclo Lunigo Duitama
1982Alberto CamargoClub ciclo Juventud Duitama
1983German MancipeClub Deportivo Boyacá Tunja
1984Miguel SanabriaClub Deportivo Boyacá Tunja
1985Jahir Humberto BernalClub Deportivo Boyacá Tunja
1986Juan RojasClub Ciclo UPTC Tunja
1987Cesar ParedesClub Ciclo Juventud Duitama
1988Hugo ContrerasClub Deportivo Boyacá Tunja
1989Leonel Ruiz ClubCiclo UPTC Tunja
1990Néstor BernalClub Ciclo UPTC Tunja
1991Mauricio MezaClub Ciclo Belencito
1992Javier NiñoAgua Natural Glacial
1993Víctor BecerraDuitama Unida
1994Diego GaravitoPony Malta
1995Diego GaravitoPony Malta
1996José IbáñezTodos por Boyacá
1997Víctor BecerraAgua Natural Glacial
1998Ismael SarmientoLotería de Boyacá
1999Israel OchoaAguardiente Néctar
2000Álvaro SierraLotería de Boyacá
2001Álvaro SierraLotería de Boyacá
2002Álvaro SierraLotería de Boyacá
2003Ismael SarmientoLotería de Boyacá
2004Álvaro SierraOrbitel
2005Mauricio SolerClub Deportivo Boyacá
2006Giovanny BáezAton de España
2007Daniel RincónColombia es Pasión
2008Daniel RincónEPM – UNE
2009Israel OchoaLotería de Boyacá
2010Félix CárdenasGW Shimano
2011Geovanny BáezEPM – UNE
2012Rodolfo TorresLotería de Boyacá – Indeportes
2013Pedro HerreraClub Deportivo Boyacá
2014Alexis Camacho Boyacá se Atreve