Inicio Eventos Ruta XXXVI Clásico Club Deportivo Boyacá, julio 3 al 5

XXXVI Clásico Club Deportivo Boyacá, julio 3 al 5

613
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

Foto: ©nuestrociclismo.com

XXXVI Clásico Club Deportivo Boyacá–Alcaldía de Tunja (Cat. Nacional), 3 al 5 de julio de 2015

XXXVI Clásico Club Deportivo Boyacá–Alcaldía de Tunja (Cat. Nacional), 3 al 5 de julio de 2015 

El departamento de Boyacá, cuna de grandes emblemas del ciclismo nacional, está listo para celeras la 36 edición del Clásico Nacional de Ciclismo Club Deportivo Boyacá, uno de los eventos tradicionales del calendario anual de la Federación Colombiana de Ciclismo.

La carrera que se llevará a cabo los días 3, 4 y 5 de julio, contará con la participación de las categorías Élite, Sub 23 y juvenil.

El evento ciclístico servirá como punto de preparación para los equipos profesionales que se preparan para afrontar la Vuelta a Colombia – Antioquia la Más Educada 2015.

Recorrido Élite

Etapa

Recorrido

Kms

1

Tunja – Chiquinquirá – Tunja

150

2

Tunja – Arcabuco – Moniquirá – Tunja

140

3

CRI en Tunja: Indeportes – Plaza de Bolívar

12

Etapa 1

Primera Etapa

Viernes 3

Categoría Elite y Sub-23

Recorrido:

Tunja – Cucáita – Sáchica – Sutamarchan – Tinjaca –Chiquinquirá – Regreso por la misma vía

Kilómetros

150 Km

Hora de Salida

9:00 AM

Salida y Llegada

Bomba del Carare

Premios de Montaña:

1º.  Alto arrayanes (Ida) la. Categoría

 

2º. Alto de Samacá (regreso) 2ª. Cat.

 

3º. Alto de Cucáita (Regreso) 1ª. Cat.

Metas Volantes

1ª. Sáchica (Ida)

 

2ª. Chiquinquirá (Ida)

 

3ª. Sutamarchan (regreso) (Bonificada) 3”-2”-1”

Zona de abastecimiento:

1º.  Alto Arrayanes – Chiquinquirá

 

2º. Desde el peaje por tres kilómetros pié en tierra.

 

Categoría Juvenil

 

Recorrido:

Sutamarchan- Sáchica- Cucáita –Tunja

Kilómetros:

50 Km

Hora:

11:00 AM

Salida:

Parque Principal

Llegada:

Bomba del Carare

Premio de Montaña:

1º. Alto de Samacá 2ª. Cat.

 

2º. Alto de Cucáita 1ª. Cat.

Metas Volantes:

1ª.  Sáchica

 

2ª. Cucáita (Bonificada) 3”-2”-1”

 

Etapa 2

Segunda Etapa

Sábado 4

Categoría Elite y Sub-23

Recorrido:

Tunja – Arcabuco-Moniquirá – Tunja.

Kilómetros:

140 Km

Hora de Salida:

9:00 AM

Salida:

Glorieta Norte Tunja

Llegada:

Plaza de Bolívar Tunja

Premios de Montaña:

1º.  Alto del Sote (Ida) 2ª. Cat.

 

2º.  Alto la Cumbre (regreso) 1ª. Cat.

 

3º.  Alto del Sote (regreso) 2ª. Cat.

Metas Volantes:

1ª.Arcabuco (Ida)

 

2ª.  Moniquirá (bonificada) 3”-2”-1”

 

3ª. Arcabuco (Regreso)

Zona de abastecimiento:

1ª.  Moniquirá (regreso) 3 Kmts pie en tierra

 

2ª.  Arcabuco – Casablanca

 

Categoría Juvenil

 

Recorrido:

Moniquirá- Arcabuco- Tunja

Kilómetros:

70 Kmts.

Hora:

10:30 AM

Salida:

Moniquirá

Llegada:

Plaza de Bolívar Tunja

Premios de Montaña:

1º. Alto de la Cumbre 1ª. Cat.

 

2º.  Alto del Sote 2ª. Cat.

Meta Volante:

1a. Arcabuco

 

2ª. Casablanca (bonificada) 3”-2”-1”

Zona de abastecimiento:

Agua Baruna 3 Km adelante

Etapa 3

Tercera Etapa

Domingo 50

Categoría Elite, Sub-23 y Juvenil

Contra-reloj Individual

 

Recorrido:

Indeportes – Suamox –  Regreso Viaducto – Parque Pinzón – Plaza de Bolívar

Kilómetros:

12

Hora:

8:00 AM

Salida:

Frente Indeportes Boyacá

Llegada:

Plaza de Bolívar

Historial de Campeones

1979

Olegario Hernández

Club Ciclo Belencito

1980

Nairo Hernández

Club Ciclo Belencito

1981

Custodio Ruiz

Club Ciclo Lunigo Duitama

1982

Alberto Camargo

Club ciclo Juventud Duitama

1983

German Mancipe

Club Deportivo Boyacá Tunja

1984

Miguel Sanabria

Club Deportivo Boyacá Tunja

1985

Jahir Humberto Bernal

Club Deportivo Boyacá Tunja

1986

Juan Rojas

Club Ciclo UPTC Tunja

1987

Cesar Paredes

Club Ciclo Juventud Duitama

1988

Hugo Contreras

Club Deportivo Boyacá Tunja

1989

Leonel Ruiz Club

Ciclo UPTC Tunja

1990

Néstor Bernal

Club Ciclo UPTC Tunja

1991

Mauricio Meza

Club Ciclo Belencito

1992

Javier Niño

Agua Natural Glacial

1993

Víctor Becerra

Duitama Unida

1994

Diego Garavito

Pony Malta

1995

Diego Garavito

Pony Malta

1996

José Ibáñez

Todos por Boyacá

1997

Víctor Becerra

Agua Natural Glacial

1998

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

1999

Israel Ochoa

Aguardiente Néctar

2000

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2001

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2002

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2003

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

2004

Álvaro Sierra

Orbitel

2005

Mauricio Soler

Club Deportivo Boyacá

2006

Giovanny Báez

Aton de España

2007

Daniel Rincón

Colombia es Pasión

2008

Daniel Rincón

EPM – UNE

2009

Israel Ochoa

Lotería de Boyacá

2010

Félix Cárdenas

GW Shimano

2011

Geovanny Báez

EPM – UNE

2012

Rodolfo Torres

Lotería de Boyacá – Indeportes

2013

Pedro Herrera

Club Deportivo Boyacá

2014

Alexis Camacho

 Boyacá se Atreve