Inicio Noticias Pista Colombia la triunfadora general en la Copa Cuba de Pista

Colombia la triunfadora general en la Copa Cuba de Pista

994
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Juliana Gaviria

La Copa Cuba y el Campeonato del Caribe de pista 2015 finalizaron el sábado en el velódromo nacional Reinaldo Paseiro al este de La Habana, con el triunfo inobjetable de la Selección Nacional de Colombia al conquistar diez medallas de oro, seis de plata y dos de bronce, para un total de 18 preseas

Lunes, 01 de junio de 2015. La Copa Cuba y el Campeonato del Caribe de pista 2015 finalizaron el sábado en el velódromo nacional Reinaldo Paseiro al este de La Habana, con el triunfo inobjetable de la Selección Nacional de Colombia al conquistar diez medallas de oro, seis de plata y dos de bronce, para un total de 18 preseas.

Artículo

La bella velocista colombiana, Juliana Gaviria, fue la atleta más sobresaliente del certamen al conquistar tres medallas de oro (la Velocidad pura, los 500 mts y en la Velocidad por Equipos con Diana García), además de una de bronce. Otros destacados en la Copa Cuba fueron el subcampeón mundial del Keirin, el también antioqueño Fabián Puerta, quien obtuvo el título en velocidad por equipos y la plata en velocidad individual; el trinitario Njsane Phillip, monarca de la velocidad, así como la cubana Marlies Mejías y el colombiano Juan Esteban Arango, campeones en el ómnium.

Por el Boyacá – Colombia otra velocista fue la figura en la jornada de clausura, la bogotana Sol Angie Roa quien había sido plata en la velocidad por equipos, cerró de gran manera conquistado la presea dorada en la prueba del Keirin Damas delante de la mexicana Fanny Font y de la propia Juliana.

La Copa Cuba de Pista devenida también en Campeonato del Caribe reunió a 122 ciclistas procedentes de Antigua y Barbuda, Colombia, Canadá, Cuba, Chile, Estados Unidos, El Salvador, Jamaica, México, Puerto Rico, Venezuela, y Trinidad y Tobago.

La justa, categoría 2.2 de la Unión Ciclista Internacional, dio puntos para el ranking UCI de cara a la clasificación a la Copa y el Campeonato del Mundo, al tiempo que sirvió de preparación para los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá, del 10 al 26 de julio próximo.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Medallero

           

Medallero Final por Equipos

Pto

Equipo

Oro

Plata

Bronce

Total

Colombia

10

6

2

 18

Venezuela

4

4

5

13

Cuba

4

4

6

 4

Venezuela B

4

2

2

 8

Trinidad y Tobago

4

0

2

 6

México

2

4

6

12

Colombia Boyacá

2

4

6

12

Cuba Juvenil B

2

4

2

 8

Chile

2

2

0

 4

10°

México B

0

2

2

 4

11°

Estados Unidos

0

2

0

 2

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Resultados Jornada3

Tercera Jornada Final

 

Keirin Damas

  

Roa, Sol Angie

COL Boyacá

Oro

Font, Franny

MEX

Plata

Gaviria, Juliana

COL

Bronce

Gaxiola, Luz Daniela

MEX

 

Verdugo, Yuli

MEX B

 

Cruz, Karen

ESA

 

Bayona, Marta

COL B

 

Salazar, Jessica

MEX B

 

Ojeda, Marta

COL C

 

10°

Browne, Aziza

TTO

 

11°

Goodridge, Jodie

TTO

 

X.

García, Diana María

COL

DNF

    
 

Keirin Varones

  

Alexander, Quincy

TTO

Oro

Ramírez, Santiago

COL

Plata

Montoya, Luis Alberto

CUB B

Bronce

Mainat, Alejandro

CUB

 

Robert, Justin

TTO

 

Colmenares, Alex

COL B

 

Phillip, Njisane

TTO

 

Verdugo, Edgard

MEX

 

Serrano, Roberto

MEX

 

10°

Parra, Anderson

COL B

 

11°

Ferrán, Alberto

CUB CAR

 

12°

López, Oscar

MEX

 
    
 

Carrera Puntos Damas

  

Drexler, Ingrid

MEX

16pt Oro

Sierra, Arlenis

CUB

14 Plata

Colmenares, Lorena

COL B

12 Bronce

Torres, Yeima

CUB

8

Cesar, Jennifer

VEN

8

Fagua, Milena

COL B

8

García, Iraida

CUB

6

Baro, Claudia

CUB CAR

5

Rivas, Zuralmi

VEN

5

10°

Enjamio, Anel

CUB CAR

2

11°

Sanchez, Mailin

CUB CAR

2

12°

Suarez, Leidimar

VEN

1

13°

Rocha, Mayra

MEX

1

 

 Font, Miglay

CUB CTG

0

 

Bonilla, Jessica

MEX

DNS

    
 

Kilómetro Juvenil

  

Linares, Leoangel

VEN B

1:09.077 Oro

Arias, Yandel

JUV B

1:11.118 Plata

Frontela, José

JUV B

1:11.230 Bronce

Parra, Alejandro

JUV

1:11.358

González, Ismel

JUV B

1:12.952

Hidalgo, Argel

JUV

1:13.658

Rodríguez, Yoel

JUV

1:14.030

Gutiérrez, Héctor

COL B

1:14.756

Arguelles, Carlos

PUR JUV

1:15.203

10°

Lavielli, Joaquín

JUV B

1:16.387

    
 

Carrera Puntos Varones

  

Sepúlveda, Luis

CHI

76pt Oro

Páez, Jhoan

VEN

61 Plata

Díaz, Luis

VEN B

48 Bronce

Rojas, Yosvang

VEN

43

Arias, Yans Carlos

CUB

41

Alonso, Lisuandi

CUB CAR

41

Carbajal, Iván

MEX

31

Nodarse, Félix

CUB CAR

29

Cabrera, Antonio

CHI

23

10°

Consuegra, Frank

CUB

22

11°

Ulloa, Wilmer

COL B

21

12°

Vera, Hidalgo

CUB CTG

0

13°

Nero, Garvin

TTO

0

14°

Figueroa, Randal

VEN B

0

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Jornada 2

Segunda Jornada

 

Velocidad Varones.

  

Phillip, Njisane

TTO

Oro

Puertas, Fabián

COL

Plata

Parra, Anderson

COL B

Bronce

Murillo, Rubén

COL

 

Ramírez, Santiago

COL

 

Mainat, Alejandro

CUB

 

Alexander, Quincy

TTO

 

Canelón, Hersony

VEN

 

Montoya, Luis Alberto

CUB

 

10°

Ferrán, Alberto

CUB CAR

 

11°

Delis, Iván

CUB

 

12°

Robert, Justin

TTO

 

13°

Granada, Simon

COL C

 

14°

López, Oscar

MEX

 

15°

Gómez, Rodolfo

CUB CAR

 

16°

Seda, Nelson

PUR

 

17°

Horta, Rubén

MEX

 

18°

Varona, Cleyber

CUB CAR

 
    
 

Velocidad Damas

  

Gaviria, Juliana

COL

Oro

Salazar, Jessica

MEX B

Plata

Gaxiola, Luz Daniela

MEX

Bronce

Bayona, Marta

COL B

 

García, Diana María

COL

 

Roa, Angie

COL B

 

Cruz, Karen

ESA

 

Arias, Laura

CUB CAR

 

Ojeda, Marta

COL C

 

10°

Verdugo, Yuli

MEX B

 

11°

Font, Franny

MEX

 

12°

Browne, Aziza

TTO

 

13°

Goodridge, Jodie

TTO

 

14°

Palmer, Dahlia

JAM

 
    
 

Omnium Damas

  

Mejías, Marlies

CUB

231 Oro

Salcedo, Milena

COL

195 Plata

González, Angie

VEN

194 Bronce

Sánchez, Mailin

CUB CAR

176

Tapia, Gledimar

VEN

175

Colmenares, Lorena

COL B

172

Salazar, Yarelis

MEX

156

Bonilla, Jessica

MEX

143

Torres, Yeima

CUB

131

10°

Arriechi, Daryorie

VEN B

121

11°

Fagua, Milena

COL B

115

12°

Cervantes, Idanis

CUB CAR

73

13°

Font, Miglay

CUB CTG

48

    
 

Omnium Varones

  

Arango, Juan Esteban

COL

198 Oro

Lea, Robert

USA

192 Plata

Pelletier-Roy, Remi

CAN

152 Bronce

Moreno, Víctor

VEN

151

Rojas, Máximo

VEN B

142

Linares, Leoangel

VEN B

128

Maharajh, Varun

TTO

117

10°

Peñaloza, Felipe

CHI

113

11°

Carbajal, Iván

MEX

110

12°

Rodman, Marloe

JAM

95

13°

Campbell, Akil

TTO

80

14°

Ulloa, Wilmer

COL B

76

15°

Granada, Simon

COL C

74

16°

Colmenares, Alex

COL B

58

17°

Santa Clara, Onel

CUB CAR

35

18°

Tousent, Yoandi

CUB CTG

15

19°

Frómeta, Argenis

CUB CTG

15

20°

Colon, Eduardo

PUR

14

21°

Martínez, Brandon

PUR

-2

22°

Pérez, Emilio

CUB CAR

-8

36°

González, Lázaro

CUB

DNF

39°

Viamontes, Yasmani

CUB

DNF

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Jornada 1

                                                                                              

Primera Jornada                   

 

500m Contrarreloj Damas

  

Gaviria, Juliana

COL

35.685 Oro

Bayona, Marta

COL B

36.342 Plata

Verdugo, Yuli

MEX B

36.383 Bronce

Salazar, Jessica

MEX B

36.499

Gaxiola, Daniela

MEX

37.080

Ojeda, Marta

COL C

38.163

Roa, Angie

COL B

38.180

Cruz, Karen

ESA

38.203

Arias, Laura

CAR CUB

38.588

10°

Browne, Aziza

TTO

38.965

11°

Goodridge, Jodie

TTO

39.934

12°

Palmer, Dahlia

JAM

40.913

 

 Vilela, María Estela

VEN

DNS

    
 

Scratch Varones

  

Díaz, Luis

VEN B

Oro

Figueroa, Randal

VEN B

Plata

Marcos, Leandro

CUB

Bronce

Miranda, Gonzalo

CHI

 

Arias, Yans Carlos

CUB

 

Lea, Robert

USA

 

Maharajh, Varun

TTO

 

Prado, Ignacio

MEX

 

Sepúlveda, Luis

CHI

 

10°

Colon, Eduardo

PUR

 
    
 

Scratch Damas

  

Sierra, Arlenis

CUB

Oro

González, Angie

VEN

Plata

Cesar, Jennifer

VEN

Bronce

Rivas, Zuralmi

VEN

 

Drexler, Ingrid

MEX

 

Enjamio, Anel

CAR CUB

 

Salazar, Yarelis

MEX

 

Torres, Yeima

CUB

 

Sanchez, Mailin

CAR CUB

 

10°

Baro, Claudia

CAR CUB

 

11°

Colmenares, Lorena

COL B

 

12°

Arriechi, Daryorie

VEN B

 

13°

García, Iraida

CUB

 

14°

Salcedo, Milena

COL

 

15°

Rocha, Mayra

MEX

 

16°

Font, Miglay

CTG CUB

 

17°

Fagua, Milena

COL B

 
 

121 Martínez, Mariana

VEN B

 
    
 

Velocidad Equipos Varones

  

   
 

 Puerta, Fabián

Colombia

Oro

 

 Ramírez, Santiago

  
 

 Murillo, Rubén

1:02.893

 

 Verdugo, Edgard

México

 
 

 Horta, Rubén

  
 

 Serrano, Roberto

1:03.154

 

 Alexander, Quincy

Trinidad & T.

Bronce

 

 Corrington, Jude

  
 

 Robert, Justin

1:03.245

 

 Mainat, Alejandro

Cuba

 
 

 Delis, Iván

  
 

 Montoya, Luis Alberto

1:03.312

 

Parra, Anderson

COL Boyacá

 
 

 Colmenares, Alex

  
 

 Ulloa, Wilmer

1:04.964

 

 Ferrán, Alberto

ESFA Cardín

 
 

 Gómez, Rodolfo

  
 

 Varona, Cleyber

1:05.243

 
    
 

Velocidad Equipos Damas

  

 García, Diana María

Colombia

Oro

 

 Gaviria, Juliana

46.870

 

 Bayona, Marta

COL Boyacá

Plata

 

 Roa, Angie

47.398

 

 Gaxiola, Daniela

México

Bronce

 

 Font, Franny

47.660

 

 Salazar, Jessica

México B

 
 

 Verdugo, Yuli

49.038

 

 Cervantes, Idanis

ESFA Cardín

 
 

 Arias, Laura

50.003

 

 Goodridge, Jodie

Trinidad & T

 
 

 Browne, Aziza

50.688

 

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com