Inicio Noticias Ruta Videos* Giro, Et.19: Rigoberto Urán se hizo sentir en Cervinia

Videos* Giro, Et.19: Rigoberto Urán se hizo sentir en Cervinia

1245
0
COMPARTIR
Foto: Giro d'Italia
Foto: Giro d'Italia
Fabio Aru (Astana)

El italiano Fabio Aru del equipo Astana volvió a ser el escolta de la general tras ganar la decimonovena etapa del Giro de Italia 2015, disputada entre Gravellona Toce y Cervinia (236 Kms), Ryder Hesjedal (Cannondale-Garmin) fue segundo a 0:28” y Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step) arribó en la tercera posición a 1:10″.

 XLVIII Giro de Italia (Grandes Vueltas), mayo 9 al 31 del 2015

Viernes, 29 de mayo de 2015. El italiano Fabio Aru del equipo Astana volvió a ser el escolta de la general tras ganar la decimonovena etapa del Giro de Italia 2015, disputada entre Gravellona Toce y Cervinia (236 Kms).

El mejor latinoamericano fue Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step) quien arribó en la tercera posición a 1:10”, tiempo que lo sube a la casilla 15 en la general. “Estos días la condición no ha sido la mejor y digamos que cuando uno no esta tan bien es mejor guardar un poco e intentar ir al final a buscar una etapa, hoy se hizo así, no se pudo pero se estuvo cerca” fueron las palabras del colombiano.

A 1:18” ingresó el grupo del líder Alberto Contador (Tinkoff Saxo) quien cada día ratifica el por qué es el dueño de la maglia rosa.

Resultados

Etapa 19: Vie 29. Gravellona Toce – Cervinia  236 Kms

1

ARU Fabio

ITA

Astana

06:24:13

2

HESJEDAL Ryder

CAN

Cannondale-Garmin

0:28

3

URÁN Rigoberto

COL

Etixx-Quick Step

1:10

4

KANGERT Tanel

EST

Astana

1:18

5

KRUIJSWIJK Steven

NED

Lotto NL-Jumbo

m. t.

6

CONTADOR Alberto

ESP

Tinkoff-Saxo

m. t.

7

LANDA Mikel

ESP

Astana

m. t.

8

KONIG Leopold

CZE

Team Sky

1:21

9

NIEVE Mikel

ESP

Team Sky

1:24

10

GENIEZ Alexandre

FRA

FDJ

2:24

Latinos Etapa 19: Vie 29. Gravellona Toce – Cervinia  236 Kms

URÁN Rigoberto

COL

Etixx – Quick Step

1:10

12°

AMADOR Andrey

CRC

Movistar Team

2:27

14°

MONSALVE Jonathan

VEN

Southeast

2:49

17°

ATAPUMA Darwin

COL

BMC Racing Team

4:43

38

HENAO Sebastian

COL

Team Sky

14:58

47°

QUINTANA Dayer

COL

Movistar Team

22:56

62°

BETANCUR Carlos

COL

AG2R-La Mondiale

30:51

70°

CHAVES Esteban

COL

Orica GreenEdge

36:26

107°

MURILO Antonio

BRA

FDJ

44:47

140°

ACEVEDO Janier

COL

Cannondale-Garmin

50:26

150°

RICHEZE Maximiliano

ARG

Lampre-Merida

51:48

Clasificación General – Etapa 19: Vie 29. Gravellona Toce – Cervinia  236 Kms

1

CONTADOR Alberto

ESP

Tinkoff Saxo

78:48:40

2

ARU Fabio

ITA

Astana

4:37

3

LANDA Mikel

ESP

Astana

5:15

4

AMADOR Andrey

CRC

Movistar Team

8:10

5

KONIG Leopold

CZE

Team Sky

10:47

6

TROFIMOV Yuri

RUS

Katusha

11:11

7

HESJEDAL Ryder

CAN

Cannondale – Garmin

12:05

8

CARUSO Damiano

ITA

BMC Rancing

12:14

9

KRUIJSWIJK Steven

NED

Lotto NL-Jumbo

12:53

10

GENIEZ Alexandre

FRA

FDJ

15:07

Latinos – Clasificación General

AMADOR Andrey

CRC

Movistar Team

8:10

15°

URÁN Rigoberto

COL

Etixx-Quick Step

30:40

17°

ATAPUMA Darwin

COL

BMC Racing Team

36:49

20°

BETANCUR Carlos

COL

AG2R La Mondiale

1:10:46

28°

MONSALVE Jonathan

VEN

Southeast

1:36:14

44°

HENAO Sebastian

COL

Team Sky

2:21:15

52°

CHAVES Esteban

COL

Orica GreenEdge

2:37:02

94°

QUINTANA Dayer

COL

Movistar Team

3:51:29

117°

ACEVEDO Jánier

COL

Cannondale Garmin

4:25:56

128°

RICHEZE Maximiliano

ARG

Lampre-Merida

4:35:53

130°

MURILO Antonio

BRA

FDJ

4:40:02

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Video

Recorrido

Et

Fecha

Recorrido

Kms

 

1

Sab/09

San Lorenzo Al Mare – Sanremo (TTT)

17,6

CRE

2

Dom/10

Albenga – Genova

177

Plana

3

Lun/11

Rapallo – Sestri Levante

136

Media montaña

4

Mar/12

Chiavari – La Spezia

150

Media montaña

5

Mie/13

La Spezia – Abetone

152

Media montaña

6

Jue/14

Montecatini Terme – Castiglione Della Pescaia

183

Plana

7

Vie/15

Grosseto – Fiuggi

264

Plana

8

Sab/16

Fiuggi – Campitello Matese

186

Alta montaña

9

Dom/17

Benevento – San Giorgio Del Sannio

215

Media montaña

 

Lun/18

Descanso

  

10

Mar/19

Civitanova Marche – Forlì

200

Plana

11

Mie/20

Forlì – Imola (Autodromo Enzo e Dino Ferrari)

153

Media montaña

12

Jue/21

Imola – Vicenza (Monte Berico)

190

Media montaña

13

Vie/22

Montecchio Maggiore – Jesolo

147

Plana

14

Sab/23

Treviso – Valdobbiadene (ITT)

59,4

CRI

15

Dom/24

Marostica – Madonna Di Campiglio

165

Alta montaña

 

Lun/25

Descanso

  

16

Mar/26

Pinzolo – Aprica

174

Alta montaña

17

Mie/27

Tirano – Lugano

134

Plana

18

Jue/28

Melide – Verbania

170

Media montaña

19

Vie/29

Gravellona Toce – Cervinia

236

Alta montaña

20

Sab/30

Saint-Vincent – Sestriere (Via Lattea)

199

Alta montaña

21

Dom/31

Torino – Milano

178

Plana

   

3.486

 

Etapa 20

Etapa 20

Sabado 30 de mayo

Saint-Vincent – Sestriere (Via Lattea)

199 Km

Alta montaña