Inicio Noticias Ruta Fotos* D.D Subregiones de Antioquia (1ªFecha): Abejorral abrió el telón a las...

Fotos* D.D Subregiones de Antioquia (1ªFecha): Abejorral abrió el telón a las válidas de Oriente y Norte

1161
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Leidy Alzate (El Carmen de Viboral) ganadora en la categoría Juvenil

Indeportes Antioquia junto con la Liga de ciclismo de Antioquia comenzaron las actividades competitivas para los ciclistas apoyados de las subregiones del Oriente y Norte de Antioquia, parte del programa Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia la más Educada.

Programa Desarrollo del Ciclismo Subregiones de Antioquia (válida 1de Oriente – Abejorral), mayo 20 de 2015  

Clic AQUÍ para ver las fotos de esta válida en Abejorral

Indeportes Antioquia junto con la Liga de ciclismo de Antioquia comenzaron el pasado miércoles 20 de mayo, las actividades competitivas para los ciclistas apoyados de las subregiones del Oriente y Norte de Antioquia, parte del programa Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia la más Educada.

Para las categorías: Sub 23,  Juvenil, y Prejuvenil en damas y varones, fueron 44 complicados kilómetros entre La Ceja y Abejorral, un recorrido de mucha habilidad y fondo, por sus descensos vertiginosos y empinadas rampas finales para los infantes que sueñan con pedalear como los grandes.

Y en la llegada, el municipio de Abejorral, animó a las categorías mas pequeñas en un circuito por sus calles, para las categorías Infantil (damas 15 Kms y varones 20 Kms), y Preinfantil.

Podios (espere las clasificaciones completas)

 

Cat. Damas PreInfantil

 

Laura Escudero

Granada

Valeria Muñoz

El Carmen de Viboral

Paula Vanegas

El Carmen de Viboral

   
 

Cat. Damas Infantil

 

María Camila Atahualpa

Clecilja, La Ceja

Elizabeth Castaño

Granada

Valeria Chavarriaga

Balcones de Oriente, La Unión

   
 

Cat. Damas Prejuvenil

 

Isabela Orozco

Clecilja, La Ceja

Erika Botero

Balcones de Oriente, La Unión

Valeria Osorio

Marinilla

   
 

Cat. Damas Juvenil

 

Leidy Alzate

El Carmen de Viboral

Juliana Agudelo

Clecilja, La Ceja

Katherine Montoya

El Carmen de Viboral

   
 

Cat. Varones Infantil

 

Jhonatan Higuita

Los Yarumos, Yarumal

Julián Osorio

El Carmen de Viboral

Miguel Ángel Hoyos

Granada

   
 

Cat. Varones Prejuvenil

 

Diego Benavides

El Carmen de Viboral

Juan Pablo Martínez

Clecilja, La Ceja

Berardo Hernández

El Peñol

   
 

Cat. Varones Juvenil

 

Juan David Cardona

CICO Rionegro

Néstor Gómez

Balcones de Oriente, La Unión

Carlos Daniel López

Clecilja, La Ceja

   
 

Cat. Varones Sub-23

 

Jonathan Henao

El Carmen de Viboral

Carlos Enrique Vargas

El Carmen de Viboral

Daniel Estrada

Sanvireimont, San Vicente