Inicio Noticias Ruta Nómina que viajará a la Course de la Paix U23 en República...

Nómina que viajará a la Course de la Paix U23 en República Checa

197
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Aldemar Reyes (GW Shimano)

Del 29 al 31 de mayo se realizará la Copa de la Paz Sub23 (Course de la Paix U23) en la República Checa, este será último evento del calendario de la Copa de las Naciones Sub23 que otorga puntos para la clasificación al Tour de l’Avenir 2015. Hasta el momento Colombia tiene 8 puntos en el ranking gracias al título panamericano conseguido por Jonathan Restrepo el pasado 9 de mayo en León, México. 

Jueves, 21 de mayo de 2015. Del 29 al 31 de mayo se realizará la Copa de la Paz Sub23 (Course de la Paix U23) en la República Checa. Seis corredores hacen parte del equipo colombiano.

Artículo

Este será último evento del calendario de la Copa de las Naciones Sub23 que otorga puntos para la clasificación al Tour de l’Avenir 2015. Hasta el momento Colombia tiene 8 puntos en el ranking gracias al título panamericano conseguido por Jonathan Restrepo el pasado 9 de mayo en León, México.

La escuadra colombiana que nos representará en este evento está conformada por:

  • Jonathan Restrepo Valencia (Coldeportes – Claro)
  • Wilmar Andrés Paredes Zapata (Postobón Team)
  • Aldemar Reyes Ortega (GW Shimano)
  • Edward Diaz (Team Colombia – Coldeportes)
  • Luis Miguel Martínez (Figros Cycling Team)
  • German Chavez (Claro Coldeportes)
  • Carlos Mario Jaramillo (Seleccionador y Director)
  • Daniel Alonso Echavarría (Mecánico)
  • Leonardo Diez (Masajista)

Prensa: Federación Colombiana de Ciclismo

Clasificación


Clasificación al Tour de l’Avenir

La Copa de la Paz, como todas las que hacen parte de la Copa de las Naciones – por etapas-, otorga 3, 2 y1 punto para el primero, segundo y tercero en la clasificación de cada etapa, y 30 puntos al ganador de la clasificación general, 25 al sub campeón y 20 al tercer lugar, y de manera sucesiva como se ve en el siguiente cuadro.

Al Tour de l’Avenir clasificarán los primeros 15 países del ranking sub23 y otros 5 invitados por la organización, el ranking se encuentra de la siguiente manera (última actualización hecha por la UCI el pasado 9 de mayo)

Según la organización, los países invitados a esta carrera son: República Checa, Eslovaquia, Australia, Bélgica, Suiza, Dinamarca, Rusia, Kazajstán, los Países Bajos, Gran Bretaña, Alemania, Ucrania, Japón, Noruega, Eslovenia, EE.UU., Francia, Austria, Polonia, Italia, Colombia, Luxemburgo y Argentina.

Recorrido

Et.

Fecha

Recorrido

Kms

Viernes 29

Jesenik – Rýmařov

122

Sábado 30

Glucholazy – Praděd

92

Domingo 31

Jesenik – Jesenik

160