Inicio Noticias Ruta El Oriente Antioqueño abrió las puertas al ciclismo femenino

El Oriente Antioqueño abrió las puertas al ciclismo femenino

1582
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

Viernes 15 de mayo, Rionegro. La prejuvenil Erika Milena Botero (Programa DD Subregiones), la juvenil Paula Andrea Patiño (Coldeportes – Claro) y la élite Ana Cristina Sanabria (Bogotá Humana- Formesan- Solgar), son las primeras campeonas de la I Vuelta Femenina del Oriente Antioqueño – Indeportes Antioquia la más educada, que finalizó hoy con un circuito en los alrededores de Autolarte en Rionegro, sprints bonificados en dinero, más la definición de las metas volantes que aún ponían en juego la camiseta de campeona, marcaron la acción en cada vuelta del recorrido, donde finalmente celebraron victoria de etapa, Erika Milena Botero y Yesica Toro Zuluaga del Programa de desarrollo de Subregiones de Indeportes Antioquia en Prejuvenil y Juvenil, mientras que en la Élite, aplaudieron a la boyacense Yeny Lorena Colmenares del Specialized – Indeportes Boyacá, quien se impuso sobre la campeona nacional Valentina Paniagua (Autolarte) y Lorena Vargas (Cycling TR- Xpedition).

AQUÍ las fotos de la cuarta etapa

Artículo

Fue todo un acontecimiento en la historia del ciclismo nacional, la I Vuelta Femenina del Oriente Antioqueño – Indeportes Antioquia la más educada, donde amantes del ciclismo y empresas comprometidas en el desarrollo del ciclismo femenino en Colombia, abrieron las puertas del oriente antioqueño, especialmente el municipio El Carmen de Viboral, sede principal del evento, para las 128 participantes, llegadas de cada rincón de Colombia, incluyendo una ecuatoriana. Cada detalle fue protagonista en cada una de las 4 jornadas programas por David Vargas, coordinador y gestor de este primer giro rosa, incluyendo una presentación especial de equipos con regalo incluido para cada una de las madres ciclistas en su mes, y obsequios para cada una de las afortunadas que cumplieron años durante la carrera. El compromiso de John Fredy Gómez con Fundacoop para obsequiar la alimentación completa a más de 120 invitados, entre otros grandes esfuerzos que se hicieron, para recibir con gastos pagos a las delegaciones participantes, plus que pone a Antioquia como impulsadora de nuestro ciclismo colombiano.

La Liga de ciclismo de Antioquia espera a las damas para el mes de agosto, donde celebrará la segunda Clásica de Antioquia Femenina entre los días 26 y 29.

La I Vuelta Femenina del Oriente Antioqueño – Antioquia la más educada – Indeportes Antioquia contó con una premiación de nueve millones de pesos pagados inmediatamente, se les brindó el alojamiento y la alimentación a las ciclistas, y un delegado por equipo. Esta carrera femenina fue posible gracias al respaldo de empresas como Indeportes Antioquia, Autolarte, Fundacoop (Fundación Colombia Restaurantes Infantiles), Coordinadora, Ecotronics su moto eléctrica, El Rancho de BJ, Construval, Auralac, El Mirador de Chalo, Flota El Carmen, Lácteos El Ranchero, Welcome Specialized, el Instituto Deportes de Rionegro IMER, GW Shimano (Servicio Técnico Neutral), nuestrociclismo.com, y las Alcaldías de El Peñol, Guatapé, Marinilla, Rionegro, La Unión, La Ceja y El Carmen de Viboral.

Prensa: Vuelta Femenina del Oriente Antioqueño – Antioquia la más educada – Indeportes Antioquia

Resultados

Clasificaciones completas

Categoría Prejuvenil (top10)

Clasificación 4ª Etapa (Premio Auralac) top10

Erika Milena Botero

Programa DD Subregiones

43’:12”

Lizeth Paola Mancipe

Alcaldía Nobsa

  m. t.

Laura Sofía Castillo Murillo

Club Martelo– Casanare

+ 0’:02”

Mariana Rodríguez

Programa DD Subregiones

+ 0’:02”

Yesica Geraldine Hurtado

Alcaldía Nobsa

+ 0’:02”

Paula Andrea Betancur

Programa DD Subregiones

+ 0’:02”

Lina Marcela Hernández

Club Patincar – El Carmen Viboral

+ 0’:02”

Sara Alejandra Cárdenas

Alcaldía Nobsa

+ 0’:02”

Daniela Atehortúa Hoyos

Club Patincar – El Carmen Viboral

+ 0’:07”

10ª

María Ximena Castaño

Club Clecilja – La Ceja  (Autolarte)

+ 0’:07”

Clasificación General Final (Premio Autolarte) – top10

Erika Milena Botero

Programa DD Subregiones

3:36’:34”

Yesica Geraldine Hurtado

Alcaldía Nobsa

+ 0’:45”

Lizeth Paola Mancipe

Alcaldía Nobsa

+ 1’:32”

Daniela Atehortúa Hoyos

Club Patincar – El Carmen Viboral

+ 2’:27”

Yenny Fernanda Rincón

Indercas – Casanare

+ 2’:38”

Lina Marcela Hernández

Club Patincar – El Carmen Viboral

+ 2’:57”

Laura Sofía Castillo

Club Martelo– Casanare

+ 3’:23”

Isabella Orozco Valencia

Programa DD Subregiones

+ 3’:37”

Paula Andrea Betancur

Programa DD Subregiones

+ 3’:57”

10ª

Sara Alejandra Cárdenas

Alcaldía Nobsa

+ 4’:03”

Cuadro de Honor

Patrocinador

Modalidad

Ciclista

Equipo

(Premio Auralac)

4ª Etapa

Erika Milena Botero

(D.D. Subregiones)

(Premio Coordinadora)

Combatividad

María Ximena Castaño

(Club Clecilja –Autolarte)

(Premio Flota El Carmen)

Montaña

Erika Milena Botero

(D.D. Subregiones)

(Premio Mirador de Chalo)

Sprints

Vanesa Flórez

(Club La Esperanza –Bello)

(Premio Policía Nacional)

Regularidad

Erika Milena Botero

(D.D. Subregiones)

(Premio Autolarte)

General

Erika Milena Botero

(D.D. Subregiones)

Categoría Juvenil (top10)

Clasificación 4ª Etapa Categoría Júnior (Premio Lácteos Ranchero) top10

Yesica Toro Zuluaga

Programa DD Subregiones

1:00:44”

Kimberly Dahiana Escobar

Club Escuela El Cerrito, Valle

   m. t.

Daisy Johana Puin Gaitán

Pedalea Cycling Team-Isostar-JB Ropa

   m. t.

Paula Andrea Patiño

Coldeportes – Claro

   m. t.

Karol Julieth Moreno

Club Martelo– Casanare

+ 0’:02”

María Camila Marín

Club Patincar – El Carmen Viboral

+ 0’:02”

Luisa Daniela Hernández

Pedalea Cycling Team-Isostar-JB Ropa

+ 0’:02”

Daniela López Arboleda

Programa DD Subregiones

+ 0’:02”

Laura Yaneth Vargas

Boyacá Raza de Campeones – Alc. Nobsa

+ 0’:02”

10ª

Ana Felisa Correa

Quindío

+ 0’:02”

Clasificación General Final Categoría Júnior (Premio nuestrociclismo.com) top10

Paula Andrea Patiño

Coldeportes – Claro

4:20:21”

Leidy Johana Alzate

Programa DD Subregiones

+ 0’:18”

Juliana Agudelo Vásquez

Club Clecilja – La Ceja

+ 0’:51”

Daisy Johana Puin

Pedalea Cycling Team-Isostar-JB Ropa

+ 2’:32”

Luisa Daniela Hernández

Pedalea Cycling Team-Isostar-JB Ropa

+ 3’:54”

María Paula López

Club Esteban Chaves Bogotá

+ 4’:04”

Daniela López

Programa DD Subregiones

+ 4’:34”

Yeimy Valeria Granados

Alcaldía Nobsa

+ 6’:13”

Laura Yaneth Vargas

Alcaldía Nobsa

+ 8’:47”

10ª

Paula Andrea Salamanca

Liga Cundinamarca – Imrd Chía

+ 9’:54”

Cuadro de honor

Patrocinador

Modalidad

Ciclista

Equipo

(Premio Lácteos Ranchero)

4ª Etapa

Yesica Toro Zuluaga

(Programa DD Subregiones)

(Premio Coordinadora)

Combatividad

Daniela López

(Programa DD Subregiones)

(Premio GW Shimano)

Montaña

Paola Andrea Patiño

(Claro – Coldeportes)

(Premio Imer Rionegro)

Sprints

Karol Julieth Moreno

(Club Martelo– Casanare)

(Premio Rionegro con más futuro)

Regularidad

Paola Andrea Patiño

(Claro – Coldeportes)

General

Paola Andrea Patiño

(Claro – Coldeportes)

Categoría Élite (top10)

Clasificación 4ª Etapa Categoría Élite (Premio Cascos y Lujos) top10

Yeny Lorena Colmenares

(Specialized – Indeportes Boyacá)

1:12’:58”

Valentina Paniagua

(Autolarte)

   m. t.

Lorena María Vargas

(Cycling TR- Xpedition)

   m. t.

Jannie Milena Salcedo

Cycling TR- Xpedition

   m. t.

Jennifer Medellín

Bogotá Humana- Formesan- Solgar

+ 0’:02”

Katherin Steisy Montoya

Autolarte

+ 0’:02”

Angie Cristina Gaviria

Club Clecilja – La Ceja

+ 0’:02”

Vanessa Botero Cadavid

Equipo Femenino Gripofen

+ 0’:02”

Vanesa Martínez Gallego

Coldeportes – Claro

+ 0’:02”

10ª

Sindra Viviana Narváez

(Cycling TR- Xpedition)

+ 0’:02”

Clasificación General Final (Premio Indeportes Antioquia) top10

Ana Cristina Sanabria

(Bogotá Humana- Formesan- Solgar)

4:42’:00”

Ana Milena Fagua

(Specialized – Indeportes Boyacá)

+ 2’:24”

Leidy Natalia Muñoz

(Club Heberth Gutiérrez Roldanillo)

+ 2’:28”

Mónica Yuliana Calderón

(Autolarte)

+ 3’:14”

Lorena María Vargas

(Cycling TR- Xpedition)

+ 3’:19”

Yeny Lorena Colmenares

(Specialized – Indeportes Boyacá)

+ 3’:32”

Luz Adriana Tovar

(Bogotá Humana- Formesan- Solgar)

+ 3’:49”

Jessica Marcela Parra

(Cycling TR- Xpedition)

+ 3’:54”

Sérika Gulumá

(Specialized – Indeportes Boyacá)

+ 3’:55”

10ª

Sindra Viviana Narváez

(Cycling TR- Xpedition)

+ 4’:07”

Patrocinador

Modalidad

Ciclista

Equipo

(Premio Cascos y Lujos)

4ª Etapa

Yeny Lorena Colmenares

(Specialized – Indeportes Boyacá)

(Premio Coordinadora)

Combatividad

Vanesa Botero

(Gripofen)

(Premio Fundacoppp)

Montaña

Lorena María Vargas

(Cycling TR- Xpedition)

(Premio Welcome Specialized)

Sprints

Jéssica Parra

(Cycling TR- Xpedition)

(Premio Alcaldía de Rionegro)

Regularidad

Ana Cristina Sanabria

(Bogotá Humana- Formesan- Solgar)

(Premio Indeportes Antioquia)

General

Ana Cristina Sanabria

(Bogotá Humana- Formesan- Solgar)

Recorrido

Recorrido Élite y Juvenil

FechaHoraEta.RecorridoDetalles
Martes 1210 a.m.Circuito en El Carmen de Viboral (20 Kms)1.5 KmJuveniles 1 hora

3 Metas volantes:

Min 15, 30 y 45

Mayores 1h 15m

3 Metas volantes: Min 20, 40 y 60

Miércoles 1310 a.m.Marinilla – El Peñol – Guatapé – Partidas Alejandría – Guatapé – El Peñol60 Kms2 Metas Volantes:

Parque de la Culebra, ida y regreso km 27 y 35.

2 Premios de Montaña:

Alto de El Mercado Km 6

Alto de El Peñol Km 60

Jueves 149:30 a.m.Contrarreloj: La Ceja – La Unión16 KmsPremio Montaña 1ª Cat. en el Alto de la Unión

Llegada: Parque de la Unión

Viernes 158:30 a.n.Circuito en Rionegro alrededor de Autolarte1.8 Km c/vueltaJuveniles 1 hora

3 Metas volantes:

Min 15, 30 y 45

Mayores 1h 15m

3 Metas volantes: Min 20, 40 y 60

Recorrido Prejuvenil

FechaHoraEta.RecorridoDetalles
Martes 1210 a.m.Circuito en El Carmen de Viboral (20 Kms)1.5 Km45 min

2 Metas Volantes: Min15 y 30

Miércoles 1310 a.m.Marinilla – El Peñol – Guatapé – El Peñol45 Kms2 Metas Volantes:

Parque de la Culebra, ida y regreso km 27 y 35.

2 Premios de Montaña:

Alto de El Mercado Km 6

Alto de El Peñol Km 45

Jueves 149:30 a.m.Contrarreloj: La Ceja – La Unión16 KmsPremio Montaña 1ª Cat. en el Alto de la Unión

Llegada: Parque de la Unión

Viernes 158:30 a.n.Circuito en Rionegro alrededor de Autolarte1.8 Km c/vuelta45 min

2 Metas Volantes: Min15 y 30

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com