Inicio Noticias Ruta El reloj dictó sentencia en el “Giro rosa colombiano”

El reloj dictó sentencia en el “Giro rosa colombiano”

1010
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

Foto: ©nuestrociclismo.com

Ante la igualdad de fuerzas y el nivel tan parejo que se pudo apreciar en la jornada de montaña el día anterior, la fracción frente al reloj fue la encargada de dictaminar a las corredoras que para el día de mañana viernes deberán ser las primeras campeonas de la Vuelta Femenina al Oriente Antioqueño.

Jueves 14 de mayo, El Carmen de Viboral. Ante la igualdad de fuerzas y el nivel tan parejo que se pudo apreciar en la jornada de montaña el día anterior, la fracción frente al reloj fue la encargada de dictaminar a las corredoras que para el día de mañana viernes deberán ser las primeras campeonas de la Vuelta Femenina al Oriente Antioqueño –Indeportes Antioquia la más educada, ellas son en la Categoría Prejuvenil Erika Milena Botero (Programa Desarrollo Deportivo Subregiones de Antioquia), la Juvenil Paula Andrea Patiño (Coldeportes –Claro –Zenú) y la Élite Ana Cristina Sanabria (Formesan- Bogotá Humana – Solgar).

AQUÍ las fotos de la tercera etapa

Artículo

Entre los parques principales de los municipios de La Ceja y La Unión se disputó la 3ª etapa del giro rosa colombiano, una contrarreloj individual de 16 kms, la mitad de ellos en ascenso a un premio de montaña de 2ª Cat. en el Alto de La Unión, recorrido bien conocido por Erika Botero (nacida en La Unión) y por Paula Patiño (oriunda de La Ceja), ambas han logrado imponer tiempos entre las quince mejores, entre las 123 participantes de las tres categorías. Muy meritorio por parte de Erika Milena, quien acaba de cumplir 15 años estando a la par de las más experimentadas corredores élites, y distanciando en la general a sus dos principales rivales las boyacenses Yésica Hurtado y Lizeth Paola Mancipe del equipo Alcaldía de Nobsa, ahora a 43 segundos y 1 min 23 segundos, respectivamente.

En el caso de las juveniles Paula Andrea Patiño, aunque logró recuperar el liderato general de la carrera no fue ella la ganadora, la figura del día fue Daisy Johana Puin de Chía, Cundinamarca; para la subcampeona nacional de la crono y panamericana de Persecución, además del subtítulo de la Vuelta del Futuro fue una buena manera de celebrar en una misma semana su inclusión en el equipo Pedalea Cycling Team- Isostar –JB Ropa Dep, su cumpleaños 18 el pasado lunes, y su primera victoria en un evento nacional, aunque por ahora no le alcanza para el podio parcial en el que se sostienen otras dos locales: la exlíder Leidy Alzate y del Club Clecilja de La Ceja, Juliana Gaviria.

En la categoría Élite, la historia fue distinta con el vuelco total en la clasificación, donde pasó a comandar la santandereana Ana Cristina Sanabria del equipo Bogotá Humana- Formesan- Solgar quien cumplió la distancia en 30 minutos y 41 segundos, y tomando amplias diferencias incluso por encima de un minuto a sus mayores rivales, la boyacense Ana Milena Fagua (Specialized – Indeportes Boyacá) y la risaraldense Leidy Natalia Muñoz (Club Heberth Gutiérrez de Roldanillo), demostrando todas tres por qué fueron las vencedoras de las más importantes competencias en Colombia el año pasado, Tour Femenino, Vuelta a Boyacá y Vuelta a Cundinamarca, respectivamente. La hasta hoy portadora del maillot amarillo de líder Mónica Calderón del equipo Autolarte cedió 3’:20” descendiendo a la cuarta casilla de la general con diferencia de 3’:14”.

La última etapa de la Primera Vuelta Femenina del Oriente Antioqueño – Indeportes Antioquia la más educada se llevará a cabo mañana viernes 15 de mayo, en la modalidad de circuito. Será en Rionegro, en los alrededores de Autolarte. Las prejuveniles rodarán durante 45 minutos; las juveniles, una hora, mientras que las mayores pedalearán durante 75 minutos. La salida se dará a las 8:30 de la mañana.

Durante el desarrollo de la cuarta etapa se cerraran las vías que comprende la glorieta de la Fraternidad hasta la avenida Galán y la carrera 50 desde Autolarte hasta el Centro Comercial Córdoba, desde las 8:00 a.m. hasta las 11:30 a.m.

La I Vuelta Femenina del Oriente Antioqueño – Antioquia la más educada – Indeportes Antioquia cuenta con toda la logística necesaria, a la par de las mejores carreras en Colombia, una premiación asegurada de seis millones de pesos, y se les brinda el alojamiento y la alimentación a las ciclistas, y un delegado por equipo. Con todos estos aspectos cubiertos gracias al respaldo de empresas como Indeportes Antioquia, Autolarte, Fundacoop (Fundación Colombia Restaurantes Infantiles), Coordinadora, Ecotronics su moto eléctrica, El Rancho de BJ, Construval, Auralac, El Mirador de Chalo, Flota El Carmen, Lácteos El Ranchero, Welcome Specialized, el Instituto Deportes de Rionegro IMER, GW Shimano (Servicio Técnico Neutral), nuestrociclismo.com, y las Alcaldías de El Peñol, Guatapé, Marinilla, Rionegro, La Unión, La Ceja y El Carmen de Viboral.

Prensa: Vuelta Femenina del Oriente Antioqueño – Antioquia la más educada – Indeportes Antioquia

Resultados

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|I Vuelta Femenina del Oriente de Antioquia :: Etapa 3| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/oriente-fem15-3.pdf{/rokbox} 

Categoría Prejuvenil (top10)

Clasificación 3ª Etapa CRI 

Erika Milena Botero

Programa DD Subregiones

34’:57”

Yesica Geraldine Hurtado

Alcaldía Nobsa

35’:26”

Lizeth Paola Mancipe

Alcaldía Nobsa

36’:23”

Yenny Fernanda Rincón

Indercas – Casanare

36’:26”

Daniela Atehortúa Hoyos

Club Patincar – El Carmen Viboral

36’:43”

Lina Marcela Hernández

Club Patincar – El Carmen Viboral

36’:45”

Laura Sofía Castillo Murillo

Club Martelo– Casanare

37’:33”

Paola Tatiana Botia

Quindío

37’:39”

Isabella Orozco Valencia

Programa DD Subregiones

38’:00”

10ª

Paula Andrea Betancur

Programa DD Subregiones

38’:03”

 

Clasificación General

Erika Milena Botero

Programa DD Subregiones

2:53’:22”

Yesica Geraldine Hurtado

Alcaldía Nobsa

+ 0’:43”

Lizeth Paola Mancipe

Alcaldía Nobsa

+ 01:32”

Daniela Atehortúa Hoyos

Club Patincar – El Carmen Viboral

+ 2’:20”

Yenny Fernanda Rincón

Indercas – Casanare

+ 2’:29”

Lina Marcela Hernández

Club Patincar – El Carmen Viboral

+ 2’:55”

Laura Sofía Castillo

Club Martelo– Casanare

+ 3’:21”

Isabella Orozco Valencia

Programa DD Subregiones

+ 3’:35”

Paula Andrea Betancur

Programa DD Subregiones

+ 3’:55”

10ª

Sara Alejandra Cárdenas

Alcaldía Nobsa

+ 4’:01”

 

Cuadro de honor

3ª Etapa       

(Alcaldía La Unión)

Erika Milena Botero

(D.D. Subregiones)

Combatividad

(Coordinadora)

Yesica Geraldine Hurtado

(Alcaldía Nobsa)

Montaña

(Flota El Carmen)

Lizeth Paola Mancipe

(Alcaldía Nobsa)

Sprints

(Mirador de Chalo)

Vanesa Flórez

(Club Esperanza –Bello)

Regularidad

(Policía Nacional)

Erika Botero

(D.D. Subregiones)

General

Autolarte

Erika Milena Botero

(D.D. Subregiones)

 

Categoría Juvenil (top10)

Clasificación 3ª Etapa CRI 

Daisy Johana Puin Gaitán

Pedalea Cycling Team-Isostar-JB Ropa

34’:43”

Paula Andrea Patiño Bedoya

Coldeportes – Claro

35’:07”

Leidy Johana Alzate Atehortúa

Programa DD Subregiones

35’:30”

Daniela López Arboleda

Programa DD Subregiones

35’:42”

Yeimy Valeria Granados R.

Boyacá Raza de Campeones – Alc. Nobsa

35’:46”

Juliana Agudelo Vásquez

Club Clecilja – La Ceja

35’:54”

Laura Yaneth Vargas Martínez

Boyacá Raza de Campeones – Alc. Nobsa

36’:05”

María Paula López Rodríguez

Club Esteban Chaves Bogotá

36’:09”

Paula Andrea Salamanca

Liga Cundinamarca – Imrd Chía

36’:31”

10ª

Jenyffer Alejandra Puentes B.

Club Esteban Chaves Bogotá

36’:41”

 

Clasificación General

Paula Andrea Patiño

Coldeportes – Claro

3:19:37”

Leidy Johana Alzate

Programa DD Subregiones

+ 0’:16”

Juliana Agudelo Vásquez

Club Clecilja – La Ceja

+ 0’:49”

Daisy Johana Puin

Pedalea Cycling Team-Isostar-JB Ropa

+ 2’:32”

Luisa Daniela Hernández

Pedalea Cycling Team-Isostar-JB Ropa

+ 3’:52”

María Paula López

Club Esteban Chaves Bogotá

+ 4’:01”

Daniela López

Programa DD Subregiones

+ 4’:32”

Yeimy Valeria Granados

Alcaldía Nobsa

+ 6’:11”

Jenyffer Alejandra Puentes

Club Esteban Chaves Bogotá

+ 7’:24”

10ª

Laura Yaneth Vargas

Alcaldía Nobsa

+ 8’:45”

 

Cuadro de honor

3ª Etapa

(Construval)

Daisy Puin

(Pedalea CyclingTeam –Isostar)

Combatividad

(Coordinadora)

Yeimy Valeria Granados

(Alc. Nobsa-Boyacá Raza Campeones)

Montaña

(GW Shimano)

Paola Andrea Patiño

(Claro – Coldeportes)

Sprints

(Imer Rionegro)

Karol Julieth Moreno

(Club Martelo– Casanare)

Regularidad

(Rionegro con más futuro)

Paola Andrea Patiño

(Claro – Coldeportes)

General

(nuestrociclismo.com)

Paola Andrea Patiño

(Claro – Coldeportes)

Categoría Élite (top10)

Clasificación 3ª Etapa CRI 

Ana Cristina Sanabria

Bogotá Humana- Formesan- Solgar

30’:41”

Ana Milena Fagua Ráquira

Specialized – Indeportes Boyacá

31’:48”

Leidy Natalia Muñoz Ruiz

Club Heberth Gutiérrez

32’:10”

Sérika Mitchell Gulumá

Specialized – Indeportes Boyacá

32’:47”

Jessica Marcela Parra

Cycling TR- Xpedition

32’:48”

Yeny Lorena Colmenares

Specialized – Indeportes Boyacá

33’:00”

Claudia Patricia Buitrago

Specialized – Indeportes Boyacá

33’:19”

Nury Torres

Indercas – Casanare

33’:47”

Carolina Upeguí Quevedo

Cycling TR- Xpedition

33’:53”

10ª

Lorena María Vargas

Cycling TR- Xpedition

34’:02”

Clasificación General

Ana Cristina Sanabria

(Bogotá Humana- Formesan- Solgar)

3:29’:00”

Ana Milena Fagua

(Specialized – Indeportes Boyacá)

+ 2’:24”

Leidy Natalia Muñoz

(Club Heberth Gutiérrez Roldanillo)

+ 2’:28”

Mónica Yuliana Calderón

(Autolarte)

+ 3’:14”

Lorena María Vargas

(Cycling TR- Xpedition)

+ 3’:21”

Yeny Lorena Colmenares

(Specialized – Indeportes Boyacá)

+ 3’:34”

Jessica Marcela Parra

(Cycling TR- Xpedition)

+ 3’:35”

Luz Adriana Tovar

(Bogotá Humana- Formesan- Solgar)

+ 3’:49”

Sérika Gulumá

(Specialized – Indeportes Boyacá)

+ 3’:55”

10ª

Sindra Viviana Narváez

(Cycling TR- Xpedition)

+ 4’:07”

Cuadro de Honor

3ª Etapa

(Alcaldía La Ceja)

Ana Cristina Sanabria 

(Bogotá Humana- Formesan- Solgar)

Combatividad

(Coordinadora)

Ana Milena Fagua

(Specialized- Indeportes Boyacá)

Montaña

(Fundacoppp)

Ana Cristina Sanabria 

(Bogotá Humana- Formesan- Solgar)

Sprints

(Welcome Specialized)

Mónica Calderón

(Autolarte)

Regularidad

(Alcaldía de Rionegro)

Ana Cristina Sanabria 

(Bogotá Humana- Formesan- Solgar)

General

(Indeportes Antioquia)

Ana Cristina Sanabria 

(Bogotá Humana- Formesan- Solgar)

Recorrido

 

Recorrido Élite y Juvenil

Fecha

Hora

Eta.

Recorrido

 

Detalles

Martes 12

10 a.m.

Circuito en El Carmen de Viboral (20 Kms)

1.5 Km

Juveniles 1 hora

3 Metas volantes:

Min 15, 30 y 45

Mayores 1h 15m

3 Metas volantes: Min 20, 40 y 60

Miércoles 13

10 a.m.

Marinilla – El Peñol – Guatapé – Partidas Alejandría – Guatapé – El Peñol

60 Kms

2 Metas Volantes:

Parque de la Culebra, ida y regreso km 27 y 35.

2 Premios de Montaña:

Alto de El Mercado Km 6

Alto de El Peñol Km 60

Jueves 14

9:30 a.m.

Contrarreloj: La Ceja – La Unión

16 Kms

Premio Montaña 1ª Cat. en el Alto de la Unión

Llegada: Parque de la Unión

Viernes 15

8:30 a.n.

Circuito en Rionegro alrededor de Autolarte

1.8 Km c/vuelta

Juveniles 1 hora

3 Metas volantes:

Min 15, 30 y 45

Mayores 1h 15m

3 Metas volantes: Min 20, 40 y 60

Recorrido Prejuvenil

Fecha

Hora

Eta.

Recorrido

 

Detalles

Martes 12

10 a.m.

Circuito en El Carmen de Viboral (20 Kms)

1.5 Km

45 min

2 Metas Volantes: Min15 y 30

Miércoles 13

10 a.m.

Marinilla – El Peñol – Guatapé – El Peñol

45 Kms

2 Metas Volantes:

Parque de la Culebra, ida y regreso km 27 y 35.

2 Premios de Montaña:

Alto de El Mercado Km 6

Alto de El Peñol Km 45

Jueves 14

9:30 a.m.

Contrarreloj: La Ceja – La Unión

16 Kms

Premio Montaña 1ª Cat. en el Alto de la Unión

Llegada: Parque de la Unión

Viernes 15

8:30 a.n.

Circuito en Rionegro alrededor de Autolarte

1.8 Km c/vuelta

45 min

2 Metas Volantes: Min15 y 30

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com