Inicio Noticias Ruta Orden de partida de los latinoamericanos en la CRE del Giro de...

Orden de partida de los latinoamericanos en la CRE del Giro de Italia

831
0
COMPARTIR
Foto: Giro d'Italia
Foto: Giro d'Italia
Rigoberto Urán

Son 12 los latinoamericanos que tendremos en la distinguida ´corsa rosa´ la cual dará inicio mañana 9 de mayo con una contrarreloj por equipos.

Viernes, 8 de mayo de 2015. Son 12 los latinoamericanos que tendremos en la distinguida ´corsa rosa´ la cual dará inicio mañana 9 de mayo con una contrarreloj por equipos.

Artículo

El primer corredor en tomar partida en la 98 edición del Giro de Italia será el argentino Maximiliano Richeze (Lampre) a las 8:10 am (hora colombiana)

Posteriormente saldrá el antioqueño Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), quien a partir de las 8:15 am partirá en compañía del elenco francés, comandado por el italiano Domenico Pozzovivo.

La etapa inédita que se correrá sobre las ciclorrutas de la ‘Riviera dei Fiori’ en Sanremo, marcará el rumbo del extenuante recorrido de 3.482 kilómetros distribuidos en 21 etapas con variedad altimétrica.

La temporada anterior Rigoberto Urán (Etixx Quick Step) marcó la tendencia respecto al grupo de favoritos en la prueba contra el cronómetro disputada en Belfast. La escuadra del antioqueño finalizó la fracción en el segundo lugar a cinco segundos del Orica GreenEDGE.

En esta ocasión, el equipo dirigido por el italiano Davide Bramati partirá a las 8:55 am. Antes (8:50 am) lo harán Team Sky con Sebastián Henao y BMC Racing (8:45 am) con el nariñense Darwin Atapuma.

Movistar Team empezará su participación a las 9:10 am con el boyacense Dáyer Quintana y el costarricense Andrey Amador entre el elenco de especialistas ante el cronómetro. Seguido por el panameño Ramón Carretero y venezolano Jonathan Monsalve del equipo Southeast a las 9:15 am

Por su parte, Esteban Chaves formará parte del elenco favorito a imponerse en la fracción. El bogotano entrará en acción desde las 9:25 am.

El grupo de corredores nacionales lo cierra el antioqueño Jánier Acevedo (9:50 am) con el Garmin Cannondale, y el grupo de los latinoamericanos lo cierra el brasileño Murilo Fischer con su equipo FDJ a las 9:55 am.

Maximiliano Richeze (Lampre – Merida)                               8:10 am

Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale)                                    8:15 am

Darwin Atapuma (BMC Racing)                                           8:45 am

Sebastián Henao (Team Sky)                                              8:50 am

Rigoberto Urán (Etixx Quick Step)                                        8:55 am

Dáyer Quintana y Andrey Amador (Movistar Team)             9:10 am

Ramón Carretero y Jonathan Monsalve (Southeast)            9:15 am

Esteban Chaves (Orica GreenEDGE)                                   9:25 am

Jánier Acevedo (Garmin Cannondale)                                 9:50 am

Murilo Fischer (FDJ)                                                            9:55 am

Prensa: Federación Colombiana de Ciclismo

Orden de partida

 

Equipo

Sigla

Hora

1

Lampre -Merida

LAM

8:10 am

2

Ag2r La Mondiale

ALM

8:15 am

3

Androni – Sidermec

AND

8:20 am

4

Astana Pro Team

AST

8:25 am

5

Nippo – Vini Fantini

NIP

8:30 am

6

Trek Factory Racing

TFR

8:35 am

7

Bardiani Csf

BAR

8:40 am

8

Bmc Racing Team

BMC

8:45 am

9

Team Sky

SKY

8:50 am

10

Etixx-Quick-Step

EQS

8:55 am

11

Team Giant-Alpecin

TGA

9:00 am

12

Iam Cycling

IAM

9:05 am

13

Movistar Team

MOV

9:10 am

14

Southeast

STH

9:15 am

15

Ccc Sprandi Polkowice

CCC

9:20 am

16

Orica Greenedge

OGE

9:25 am

17

Team Lotto Nl-Jumbo

TLJ

9:30 am

18

Lotto Soudal

LTS

9:35 am

19

Team Katusha

KAT

9:40 am

20

Tinkoff Saxo

TCS

9:45 am

21

Team Cannondale Garmin

TCG

9:50 am

22

FDJ

FDJ

9:55 am

    

Recorrido

Et.

Fecha

Km

Recorrido

1

Sáb 9

17,6

San Lorenzo Al Mare – Sanremo (Ttt)

2

Dom 10

177

Albenga – Genova

3

Lun 11

136

Rapallo – Sestri Levante

4

Mar 12

150

Chiavari – La Spezia

5

Mie 13

152

La Spezia – Abetone

6

Jue 14

183

Montecatini Terme – Castiglione Della Pescaia

7

Vie 15

264

Grosseto – Fiuggi

8

Sáb 16

186

Fiuggi – Campitello Matese

9

Dom 17

215

Benevento – San Giorgio Del Sannio

10

Mar 19

200

Civitanova Marche – Forlì

11

Mier 20

153

Forlì – Imola (Autodromo Ferrari)

12

Jue 21

190

Imola – Vicenza (Monte Berico)

13

Vie 22

147

Montecchio Maggiore – Jesolo

14

Sáb 23

59,4

Treviso – Valdobbiadene (Itt)

15

Dom 24

165

Marostica – Madonna Di Campiglio

16

Mar 26

174

Pinzolo – Aprica

17

Mie 27

134

Tirano – Lugano

18

Jue 28

170

Melide – Verbania

19

Vie 29

236

Gravellona Toce – Cervinia

20

Sáb 30

196

Saint-Vincent – Sestriere

21

Dom 31

185

Torino- Milano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Etapa 1