Inicio Noticias Ruta Fotos* Encuentro de Escuelas en Granada, ciclismo con mucho sentido social

Fotos* Encuentro de Escuelas en Granada, ciclismo con mucho sentido social

1059
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Partida del grupo de ciclistas del Corregimiento Santa Ana

Ya es una cita referente en el calendario ciclístico en territorio paisa, el Encuentro Departamental de Escuelas de Ciclismo en Granada reúne todos los aspectos para que merecidamente sea sin duda el más concurrido en este tipo de eventos organizados por un determinado club, alcanzando la cifra de 352 participantes en su séptima edición.

VII Encuentro Departamental Escuelas de Ciclismo en Granada – Antioquia‏, mayo 1 de 2015

Ya es una cita referente en el calendario ciclístico en territorio paisa, el Encuentro Departamental de Escuelas de Ciclismo en Granada reúne todos los aspectos para que merecidamente sea sin duda el más concurrido en este tipo de eventos organizados por un determinado club, alcanzando la cifra de 352 participantes en su séptima edición.

Artículo

Onofre Yepes (Presidente), Alfonso Aristizábal (Técnico) y Cesar García (Secretario), son las personas a la cabeza del Club Escuela de Ciclismo Granada que de nuevo se han lucido en la organización de su evento el cual ha convocado ciclistas de quince categorías, de ambas ramas, entre las que sus nuevos ciclistas fueron dominadores de tres divisiones de los más pequeños en varones, ellos fueron Miguel Ángel Hoyos (Infantil), Santiago García (PreInfantil) y José Miguel Aristizábal (Cochisitos).

En lo deportivo los Clubes de El Carmen de Viboral y Clecilja de La Ceja siguen siendo los más destacados con sus ciclistas de la rama femenina, aunque en esta oportunidad se han sumado tres deportistas y clubes que no son habituales en la lista de ganadoras: la PreInfantil Sara Botero de El Retiro, Saray Sedano de Correcaminos Puerto Berrío en la división Cochisitos y Andrea Agudelo de San Jerónimo entre las más menores (Damas Principiantes).

Por su parte en la rama masculina un grupo de vencedores muy variado comenzado por la gran figura en la categoría juvenil Julián Cardona (Indeportes), el santandereano Yordan Devia (Amigos de Ciclismo), John Fernando López de La Unión en Principiantes y el chico Miguel Ángel Marín de El Carmen en la división Escolares.

A la par de lo deportivo el aspecto Social es igualmente primordial para los amigos del Club de Granada es por eso que en esta edición la participación de 18 niños y niñas procedentes de Santa Ana fue ampliamente aplaudida, cabe recordar que este Corregimiento del municipio de Granada, fue escenario hasta hace poco más de un lustro del conflicto armado y fortín de las guerrillas de las Farc y el Eln. Este centro zonal se encuentra a 24 kilómetros del casco urbano del municipio. Para llegar allí hacen falta más de dos horas de camino por una sinuosa trocha que se abre paso entre los rústicos paisajes de la cuenca de la quebrada Tafetanes. La inclusión de esta niñez deportiva sirve de apoyo sobre los procesos de recuperación de la comunidad en condición de desplazamiento y que fue testigo de excepción de un intenso choque de fuerzas.

Por John Fredy Valencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados Damas

 

  

Damas Mayores

 

# 710

Katherine Montoya

El Carmen de Viboral

# 720

Laura Sofía Parra

Club Clecilja –La Ceja

# 703

Angie Gaviria

Coldeportes – Claro

# 721

Yolanda Valderrama

Inder Envigado

# 709

Adelaida Gómez

Autolarte Rionegro

    
  

Damas Juvenil

 

# 730

Paula Andrea Patiño

Coldeportes – Claro

# 732

Juliana Agudelo

Clecilja La Ceja

# 736

María Clara Álvarez

El Carmen de Viboral

# 733

Angélica Henao

Clecilja La Ceja

# 735

Yesica Toro

El Carmen de Viboral

    
  

Damas Prejuvenil

 

# 770

Isabella Orozco

Clecilja La Ceja

# 778

Erika Milena Botero

La Unión

# 907

Ana Melisa Pérez

San Carlos

# 786

Vanesa Flórez

La Esperanza -Bello

# 772

María Ximena Castaño

Clecilja

    
  

Damas Infantil

 

# 901

María Camila Atahualpa

Clecilja La Ceja

# 921

Elizabeth Castaño

Granada

# 311

Dahiana Mazo  

El Retiro

# 909

Juanita Chavarriaga

La Unión

# 902

Valentina Cardona

El Carmen de Viboral

    
  

Damas PreInfantil

 

# 387

Sara Botero

El Retiro

# 941

Laura Pérez

Correcaminos Puerto Berrío

# 289

Kelly Naranjo

Jericó

# 201

Valeria Muñoz

El Carmen

# 947

Daniela Bonciely

Correcaminos Puerto Berrío

    
  

Damas Escolares

 

# 170

Angie Londoño

El Carmen de Viboral

# 992

Daylin Bermúdez

Correcaminos Puerto Berrío

# 211

Yoselin Buitrago

Sonsón

# 500

Sara Álvarez

Altas Cimas Rionegro

# 465

Sofía Torres

Correcaminos Puerto Berrío

    
  

Damas Cochisitos

 

# 981

Saray Sedano

Correcaminos Puerto Berrío

# 452

Sofía Cárdenas 

Rionegro

# 980

Mariangel Laguna

Correcaminos Puerto Berrío

# 311

María Antonia Londoño

Correcaminos Puerto Berrío

# 112

Valeria Vargas

El Carmen

    
  

Damas Principiantes

 

# 275

Andrea Agudelo

San Jerónimo

    
  

Damas Santa Ana

 

# 27

Yisa Gallego

 

# 25

Manuela Duque

 

# 34

Daniela Noreña

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Resultados Varones

  

Cat. Varones Juvenil

 

# 344

Julián Cardona

Indeportes Antioquia

# 366

Sergio Higuita

Club Nueva Generación

# 356

Carlos Andrés Vargas

Club Amigos del Ciclismo

# 336

Alejandro Arroyave

Club Amigos del Ciclismo

# 338

Johan Moreno

Indeportes Antioquia

    
  

Varones Prejuvenil

 

# 505

Yordan Devía

Amigos del Ciclismo

# 418

Víctor Alejandro Ocampo

El Carmen de Viboral

# 426

Albert Zapata

Guarne

# 512

Juan Pablo Restrepo

Amigos del Ciclismo

# 417

Andrés Vargas

El Carmen de Viboral

    
  

Varones Infantil

 

# 560

Miguel Ángel Hoyos

Granada

# 306

Jerónimo Bedoya

Correcaminos Puerto Berrío

# 439

Juan Camilo Gómez

Támesis

# 562

Leonardo Giraldo

Granada

# 711

Santiago Vélez 

Medellín

    
  

Varones PreInfantil

 

# 842

Santiago García

Granada

# 294

Miguel Ángel Castaño

Rionegro

# 841

Alejandro Bernal

La Ceja

# 115

Esteban Cardona

El Carmen

# 367

Camilo Sepúlveda

Medellín

    
  

Varones Escolares

 

# 202

Miguel Ángel Marín

El Carmen

# 645

David Duque

Granada

# 604

Santiago Vargas

El Carmen

# 642

Juan Diego Aristizábal

Granada

# 468

Miguel Ángel Sepúlveda

Correcaminos Puerto Berrío

    
  

Varones Cochisitos

 

# 820

José Miguel Aristizábal

Granada

# 810

José Tomás Parra

Cipuber Puerto Berrío

# 509

Emmanuel García

La Unión

# 812

Brian Carmona

Correcaminos Puerto Berrío

# 346

Emmanuel Toro

El Carmen

    
  

Varones Principiantes

 

# 200

John Fernando López

La Unión

# 282

Juan Sebastián Duque

El Carmen

# 105

Juan Pablo Mosquera

Cipuber Puerto Berrío

# 425

Miguel Ángel Hurtado

Granada

# 429

Javier Pineda

Granada

    
  

Varones Santa Ana

 

# 78

Cristian Salazar

 

# 79

Luis Miguel Noreña

 

# 76

Sebastián Aristizábal

 

# 94

Felipe López

 

# 77

Daniel Salazar

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos