Inicio Noticias Resultados Campeonato Nacional de Pista Élite, Cali

Campeonato Nacional de Pista Élite, Cali

936
0
COMPARTIR

LVIII Campeonato Nacional de Pista -Categoría Élite, Cali; 30 de abril al 3 de mayo de 2015

Programación

Campeonato Nacional de Pista Élite :: ProgramaciónClasificaciones Completas

Campeonato Nacional de Pista Élite :: Completas

Mayo 1

Viernes 1 de mayo. 3ª Reunión

Campeonato Nacional de Pista Élite :: Reunión 3200 mts Lanzados Damas

Distancia de la Carrera 200 Mts Salida Lanzada (3,5 Vueltas)

Ord Dorsal Cod UCI Nombre Liga Tiempo
72COL19890522Angie RoaBogotá11:629
46COL19910331Juliana GaviriaAntioquia11:742
45COL19820317Diana GarcíaAntioquia11:808
53COL19910107Marta Catalina OjedaAtlántico12:111
107COL19950812Martha BayonaSantander12:156
71COL19970629Luisa ParraBogotá12:392
47COL19970410Lorena EspinalAntioquia12:541
70COL19961205Valentina OcampoBogotá12:563
118COL19951119Valentina GómezValle13:00
10º55COL19950506Chesly Tatiana CaicedoAtlántico13:068
11º119COL19970111Camila GarcíaValle13:433
12º54COL19960424Edisney Caicedo CalvoAtlántico13:498
13º120COL19971115Karol VelásquezValle13:651
14º28COL19870131Ruth Macana MaldonadoCundinamarca14:055
15º86COL19960117Paula NiñoCasanare14:104

*Los 12 mejores tiempos clasifican a 1/8 de final de la Velocidad

1/8 Velocidad damas

HeatDorsal Nombre Liga

Gana

#72Angie RoaBogotá

x

#54Edisney Caicedo CalvoAtlántico
#46Juliana GaviriaAntioquia

x

#119Camila GarcíaValle
#45Diana GarcíaAntioquia

x

#55Chesly Tatiana CaicedoAtlántico
#53Marta Catalina OjedaAtlántico

x

#118Valentina GómezValle
#107Martha BayonaSantander

x

#70Valentina OcampoBogotá
#71Luisa ParraBogotá
#47Lorena EspinalAntioquia

x

1/4 Velocidad damas

Dorsal Nombre Liga

Hit 1

Hit 2

#72Angie RoaBogotá

x

x

#70Valentina OcampoBogotá
#46Juliana GaviriaAntioquia

x

x

#71Luisa ParraBogotá
#45Diana GarcíaAntioquia

x

x

#47Lorena EspinalAntioquia
#53Marta Catalina OjedaAtlántico
#107Martha BayonaSantander

x

x

Velocidad Damas del 5 al 8 puesto

Dorsal

Cod UCI Nombre Liga

47

COL19970410Lorena EspinalAntioquia

70

COL19961205Valentina OcampoBogotá

71

COL19970629Luisa ParraBogotá

53

COL19910107Marta Catalina OjedaAtlántico

200 mts Lanzados Hombres (3,5 Vueltas)

Ord Dorsal Cod UCI Nombre Liga 100mts Tiempo
1 50COL19971012Juan Carlos VergaraAtlántico
2 77COL19970419Héctor Alfonso GutiérrezBoyacá
3 112COL19970429Santiago GarcíaValle
4 49COL19821210Jonathan Marín CermeñoAtlántico
5 65COL19840308Diego GutiérrezBogotá
6 111COL19910321Cristhian TamayoValle
7 92COL19920906Sebastián AfanadorCundinamarca
8 51COL19960326Jhon William CastilloAtlántico
9 76COL19940925Boyacá
10 110COL19920115Simón GranadaValle
11 62COL19950214Juan David GutiérrezBogotá
12 36COL19900129Rubén MurilloAntioquia
13 61COL19941209Diego PeñaBogotá
14 37COL19940720Santiago RamírezAntioquia
15 74COL19891018Anderson ParraBoyacá
16 35COL19910712Fabián PuertaAntioquia

Los 12 mejores tiempos clasifican a 1/8 de final de la Velocidad

1/8 Velocidad hombres

HeatDorsal Nombre Liga Gana
#35Fabián PuertaAntioquiax
#112Santiago GarcíaValle
#65Diego GutiérrezBogotáx
#51Jhon William CastilloAtlántico
#36Rubén MurilloAntioquiax
#111Cristhian TamayoValle
#74Anderson ParraBoyacáx
#110Simón GranadaValle
#37Santiago RamírezAntioquiax
#76Luis Fernando BlancoBoyacá
#49Jonathan Marín CermeñoAtlántico
#61Diego PeñaBogotáx

1/4 Velocidad hombres

Dorsal Nombre Liga

Hit 1

Hit 2

#35Fabián PuertaAntioquia

x

x

#37Santiago RamírezAntioquia
#65Diego GutiérrezBogotá

x

x

#49Jonathan Marín CermeñoAtlántico
#36Rubén MurilloAntioquia
#61Diego PeñaBogotá

x

x

#74Anderson ParraBoyacá

x

x
#76Luis Fernando BlancoBoyacá

Velocidad Hombres del 5 al 8

PosDorsal Nombre Liga
#36Rubén MurilloAntioquia
#76Luis Fernando BlancoBoyacá
#37Santiago RamírezAntioquia
#49Jonathan Marín CermeñoAtlántico

Ómnium Damas I – Scratch – Distancia de la Carrera 10 Kmts (40 Vueltas)

Ord Dorsal Cod UCI Nombre Liga Puntos
73COL19880514Milena SalcedoBogotá40
42COL19940419Valentina PaniaguaAntioquia38
80COL19910215Yenny Lorena ColmenaresBoyacá36
26COL19860827Lorena VargasCasanare34
121COL19910622Vanessa BoteroValle32
20COL19950810Jessica ParraBogotá30
81COL19920727Ana Milena FaguaBoyacá28
85COL19941806Naira RodríguezCasanare26
25COL19941212Luisa NaranjoCaldas24
10º122COL19840902Mónica MéndezValle22
11º43COL19890316Carolina UpeguiAntioquia20
12º95COL19940111Yuleidy Tatiana Ramos RozoCundinamarca18
13º24COL19860908Diana Carolina PeñuelaCaldasDNS

Ómnium Damas II – Persec.Ind.3000 mts

Ord Dorsal Cod UCI Nombre Liga Tiempo
73COL19880514Milena SalcedoBogotá3.43.787
20COL19950810Jessica ParraBogotá3.44.346
80COL19910215Yenny Lorena ColmenaresBoyacá3.44.977
26COL19860827Lorena VargasCasanare3.46.803
81COL19920727Ana Milena FaguaBoyacá3.51.327
42COL19940419Valentina PaniaguaAntioquia3.51.366
43COL19890316Carolina UpeguiAntioquia3.57.231
121COL19910622Vanessa BoteroValle4.02.306
85COL19941806Naira RodríguezCasanare4.05.041
10º25COL19941212Luisa NaranjoCaldas4.09.084
11º122COL19840902Mónica MéndezValle4.13.241
12º95COL19940111Yuleidy Tatiana Ramos RozoCundinamarca4.14.413

Ómnium Hombres I – Scratch

Distancia de la Carrera 15 Kmts (60 Vueltas)

Ord Dorsal Cod UCI Nombre Liga Puntos
64COL19800106Carlos UránBogotá40
39COL19930124Kevin RíosAntioquia38
114COL19920123Juan Martin MesaValle36
89COL19950304Steven Manuel CuestaCundinamarca34
102COL19840809Carlos CastellanosRisaralda32
6COL19930605Diego Antonio OchoaBoyacá– 1v30
104COL19890411Marvin AngaritaSantander– 1v28
59COL19870227Manuel TunjanoBogotá– 1v26
78COL19880718Camilo UlloaBoyacá– 1v24
10º40COL19960916Álvaro HodegAntioquia– 1v22
11º91COL19910718Camilo MendozaCundinamarca– 1v20
12º105COL19950810Johan MuñozSantanderDNF18
13º117COL19930704Cristhian RíosValleDNF16

Ómnium Hombres II – Persec.ind.4000 mts

PosDorsal Cod UCI Nombre Liga Tiempo
39COL19930124Kevin RíosAntioquia4.33.728
64COL19800106Carlos UránBogotá4.37.758
40COL19960916Álvaro HodegAntioquia4.42.962
104COL19890411Marvin AngaritaSantander4.47.500
6COL19930605Diego Antonio OchoaBoyacá4.48.288
114COL19920123Juan Martin MesaValle4.48.504
105COL19950810Johan MuñozSantander4.49.750
89COL19950304Steven Manuel CuestaCundinamarca4.50.126
117COL19930704Cristhian RíosValle4.53.590
10º78COL19880718Camilo UlloaBoyacá4.54.171
11º102COL19840809Carlos CastellanosRisaralda4.54.213
12º59COL19870227Manuel TunjanoBogotá4.54.432
13º91COL19910718Camilo MendozaCundinamarca4.59.681

4ª Reunión

Campeonato Nacional de Pista Élite :: Reunión 4

Mayo 2

Mayo 3

Podios

4000 metros persecución por equipos damas

OroBogotáJessica Parra, Camila Valbuena, Angie Guzmán, Milena Salcedo
PlataBoyacáSerika Gulumá, Lorena Colmenares, Ana M. Fagua, Angie Sanabria
BronceAntioquiaMónica Calderón, Valentina Paniagua, Carolina Upegui, Nicole Estrada

4000 metros persecución por equipos hombres

OroAntioquiaArles Castro, Bryan Sánchez, Kevin Ríos, Jairo Salas
PlataBogotáPedro Nelson Torres, Camilo Pedroza, Carlos Ospina, Carlos Urán
BronceMetaFernando Orjuela, Omar Mendoza, Antonio Alarcón, Duván Arévalo

Velocidad por equipos hombres

OroBogotáJulián Suárez, Diego Peña, Juan David Gutiérrez
PlataAntioquiaFabián Puerta, Rubén Murillo, Santiago Ramírez
BronceBoyacáAnderson Parra, Alexander Colmenares, Luis Fernando Blanco

Velocidad por equipos damas

OroAntioquiaDiana García, Juliana Gaviria
PlataAtlánticoMarta Ojeda, Tatiana Caicedo
BronceBogotáLuisa Parra, Angie Roa

Velocidad damas

OroJuliana GaviriaAntioquia
PlataAngie RoaBogotá
BronceDiana GarcíaAntioquia

Velocidad hombres

OroFabián PuertaAntioquia
PlataJuan David GutiérrezBogotá
BronceDiego PeñaBogotá

Prueba por Puntos – Hombres

OroPedro Nelson TorresBogotá
PlataJavier GómezBoyacá
BronceCristian Camilo TaleroCundinamarca

Prueba por Puntos – Damas

OroSerika GulumáBoyacá
PlataLorena VargasCasanare
BronceAngie SanabriaBoyacá

Omnium damas – Final

OroMilena SalcedoBogotá200
PlataLorena ColmenaresBoyacá184
BronceLorena VargasCasanare172

Omnium hombres – Final

OroKevin RíosAntioquia236
PlataCarlos UránBogotá225
BronceJuan Martin MesaValle213

Keirin hombres

OroDiego PeñaBogotá
PlataAnderson ParraBoyacá
BronceJuan David GutiérrezBogotá

Keirin damas

OroDiana GarcíaAntioquia
PlataAngie RoaBogotá
BronceMartha BayonaSantander

Scratch damas

OroMilena SalcedoBogotá
PlataSerika GulumáBoyacá
BronceLorena VargasCasanare

Scratch hombres

OroSergio ArguelloSantander
PlataArles CastroAntioquia
BronceDubán AgudeloBogotá

500 mts damas

OroJuliana GaviriaAntioquia35.489
PlataAngie RoaBogotá36.029
BronceMarta Catalina OjedaAtlántico36.121

Kilómetro hombres

OroAnderson ParraBoyacá1.02.671
PlataJuan David GutiérrezBogotá1.03.068
BronceDiego PeñaBogotá1.04.074

Madison

OroPedro Nelson Torres y Carlos OspinaBogotá
PlataSteven Cuesta y Wilson MarentesCundinamarca
BronceMiguel Ángel Sosa y Juan Esteban BerrioRisaralda

Medallero

 

Oro

Plata

Bronce

Total

Bogotá

7

7

5

18

Antioquia

7

2

1

10

Boyacá

2

5

1

8

Casanare

1

2

3

Santander

1

1

2

Atlántico

1

1

2

Cundinamarca

1

1

2

Valle

1

1

Meta

1

1

Risaralda

1

1