Inicio Noticias Ruta Fotos y video*Vuelta Juventud, Et.7: Suesca se llevó la última victoria, Richard...

Fotos y video*Vuelta Juventud, Et.7: Suesca se llevó la última victoria, Richard Carapaz campeón

754
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

XLVIII Vuelta de la Juventud, Antioquia la más educada (Cat. Nacional), abril 20 al 26 de 2015

Domingo 26 de abril de 2015, Jardín. En un lote tranquilo se inició la séptima y última etapa de la Vuelta de la Juventud, la cual partió desde Jardín hasta el municipio de Envigado para recorrer 169 km.

AQUÍ las fotos de la séptima etapa

Artículo

Las primeras escaramuzas se presentaron luego de pasar el municipio de la Pintada donde se inició el ascenso hacia el Alto de la Quiebra, protagonizada por Jonathan Ospina (GW Shimano), Juan Felipe Osorio (Team Manzana Postobón), Jaime Restrepo (Orgullo Antioqueño), y Diego Hoyos (Alcaldía de Manizales),  quienes propinaron una fuga que llegó a tener 1 minuto y 20 segundos de diferencia, a lo cual el lote principal controló antes de llegar al primer puerto de montaña de 2ª categoría ganado por el boyacense Marco Tulio Suesca del equipo EPM Tigo Une Área Metropolitana.

Y así, sucesivamente con fugas, poco exitosas, fueron saltando los principales rivales para al líder Richard Carapaz, el cual con ayuda de su equipo defendió como todo un futuro campeón el maillot del tricolor nacional.

Luego de llegar al 2º puerto de montaña (1ª Cat), se inició un vertiginoso descenso en el cual la única anomalía fue la caída de Fernando Gaviria (Coldeportes Claro Zenú), retirado de la competencia, cedió el título de campeón de Metas Volantes a Kevin Ríos (EPM Tigo Une Área Metropolitana).

En el arribo al municipio de Caldas, aprovechando un pequeño repecho, Marco Suesca, Hernán Aguirre y Oscar Quiroz tomaron una leve ventaja sobre el grupo del líder, que les sirvió para llegar a la meta, definir el ganador de la etapa, 1º Marco Tulio Suesca del EPM Tigo Une Área Metropolitana, 2º Oscar Quiroz (Orgullo Antioqueño) y 3º Hernán Aguirre (Team Manzana Postobón), los tres con el mismo tiempo, 4 horas 14 minutos y 16 segundos.

El líder Richard Carapaz del Strogman – Campagnolo entró en el grupo a 47 segundos, tiempo que no le afectó para coronarse campeón de la Vuelta de la Juventud – Antioquia la más educada en su edición 48, el podio lo completaron Aldemar Reyes (GW Shimano-Chaoyang-Envia) a 1 minuto, y Jonathan Restrepo (Coldeportes Claro Zenú) a 1:44”.

Declaraciones

Richard Carapaz (Strogman – Campagnolo)

«Es el triunfo más importante de mi carrera, porque gané en una tierra de campeones como es Colombia», dijo el pedalista de 21 años, campeón panamericano y quien desde ya se apunta como uno de los proyectos ciclísticos más serios del continente.

«Gracias a Dios tuvimos la ventaja de tener un equipo fuerte para sostener el liderato. En la Vuelta a Ecuador tuve una mala pasada en la última etapa, pero hoy estoy demostrando que soy un buen corredor, de muy alta calidad. Es un título muy grande no solo para mí sino para mi país», aseguró el sucesor del boyacense Miguel Ángel López.

Yuber Contreras (Movistar Team América)

«Es una carrera muy dura, de mucho nivel, los rivales estaban muy fuertes pero gracias a Dios día tras día me iba sintiendo mejor, hoy pasé segundo el premio de montaña, pero bajando tuve un percance mecánico, casi me caigo, perdí y el ritmo y comencé a bajar nervioso, pero finalmente pude entrar en el grupo del líder».

Resultados

Clasificaciones Completas

Vuelta de la Juventud :: Etapa 7

Etapa 7. Jardín – Envigado (169 Kms)

1

SUESCA,Marco Tulio

COL

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

04:14:16

2

QUIROZ,Oscar Adalber

COL

Ag Ant-Lot Mdllin

Mt.

3

AGUIRRE,Hernan Ricar

COL

Manzana Postobon

Mt.

4

RODRIGUEZ,Wilson Enr

COL

Lot Boy-Juegue Legal-Raza

9

5

BETANCUR,Walter Stiv

COL

Ag Ant-Lot Mdllin

9

6

RESTREPO,Jhonatan

COL

Coldeportes Claro

47

7

MANCIPE,Diego German

COL

Lot Boy-Juegue Legal-Raza

47

8

QUINCENO,Jonatan

COL

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

47

9

NOREÑA,Jorge Humbert

COL

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

47

10

RODRIGUEZ,John Anderson

COL

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

47

 Clasificación General Individual

1

CARAPAS,Richar

ECU

Strogman-Campanolo

21:18:50

2

REYES,Aldemar

COL

Gw Shimano-Chaoyang-Envia

1:00

3

RESTREPO,Jhonatan

COL

Coldeportes Claro

1:44

4

NOREÑA,Jorge Humbert

COL

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

2:36

5

RODRIGUEZ,John Anderson

COL

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

2:40

6

GOMEZ,Jorge Ivan

COL

Lot Boy-Juegue Legal-Raza

2:41

7

FLOREZ,Miguel Eduard

COL

Lot Boy-Juegue Legal-Raza

5:29

8

CONTRERAS,Yuber Albe

COL

Movistar Team Ame

6:50

9

RODRIGUEZ,Wilson Enriqu

COL

Lot Boy-Juegue Legal-Raza

7:27

10

AGUIRRE,Hernan Ricar

COL

Manzana Postobon

8:09

Video

YouTube: por favor especifica la URL correcta

Campeones

2015

Richard Carapaz

2014

Miguel Ángel López

2013

César Villegas

2012

Ronald Yesid Gómez Ortiz

2011

Daniel Alexander Jaramillo Diez

2010

Javier Eduardo Gómez Pineda

2009

Carlos Alberto Betancur Gómez

2008

Sergio Luis Henao Montoya

2007

Óscar Eduardo Sánchez Guarín

2006

Fabio Andrés Duarte Arévalo

2005

Fabio Andrés Duarte Arévalo

2004

Juan Mauricio Soler Hernández

2003

Juan Carlos López Marín

2002

Alejandro Ramírez Calderón

2001

Luis Felipe Laverde Jiménez

2000

Mauricio Alberto Ardila Caño

1999

Mauricio Alberto Ardila Caño

1998

Marlon Alirio Pérez Arango

1997

Iván Ramiro Parra Pinto

1996

Cesar Augusto Laverde Rueda

1995

Iván Ramiro Parra Pinto

1994

Freddy Alonso Moncada Torres

1993

Jairo de Jesús Hernández Montoya

1992

Raúl Alexander Montaña Herrera

1991

Omar Alirio Trompa Rodríguez

1990

Edgar Humberto Ruiz Sierra

1989

Oliverio Rincón Quintana

1988

Álvaro Mejía Castrillón

1987

Josué Enrique López Mejía

1986

José Vicente Díaz Reyes

1985

William Palacio Navarro

1984

Juan Carlos Castillo Ramírez

1983

Eduardo Acevedo Porras

1982

Néstor Oswaldo Mora Zarate

1981

Gerardo Moncada Guiza

1980

Martin Alonso Ramírez Ramírez

1979

Fabio Enrique Parra Pinto

1978

Carlos Rafael Tolosa Calvo

1977

Orlando Figueroa

1976

Faustino Cristancho

1975

Manuel Ignacio Gutiérrez

1974

Julio Alberto Rubiano Pachón

1973

Guillermo León Mejía

1972

Efraín Pulido

1971

Jorge Eliécer Correa

1970

Rafael Antonio Niño Munévar

1969

Alberto Duarte Bernal

1968

Manuel Puerto Chunza