Inicio Noticias Ruta Video*Vuelta Juventud, Et.3: Ecuador sorpredió en Riosucio

Video*Vuelta Juventud, Et.3: Ecuador sorpredió en Riosucio

1390
0
COMPARTIR
Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

XLVIII Vuelta de la Juventud, Antioquia la más educada (Cat. Nacional), abril 20 al 26 de 2015

Miercoles 22 de abril de 2015, Riosucio. Richard Carapaz del equipo Strogman Campagnolo se convierte en el nuevo lider de la Vuelta de la Juventud – Antioquia la más educada, al ganar en solitario la tercera etapa entre Santa Rosa de Cabal y Riosucio (125,5km).

AQUÍ las fotos de la tercera etapa de la Vuelta de la Juventud

Artículo

El ascenso al Alto de Sanclemente fue el escenario propicio para ver la fortaleza de los aspirantes al título de la Vuelta de la Juventud – Antioquia la más educada. Y uno de ellos es el ecuatoriano de 21 años, Richard Carapaz (Strogman Campagnolo), quien no esperó y atacó con determinación para ganar en soledad y sacar una diferencia que lo deja en buena posición para pensar en el título final.

Carapaz, quien llegó a contar con cuatro minutos de ventaja, emprendió la travesía con fortaleza y prestancia para ganar la etapa y asumir el liderato de la competencia con una ventaja de 1 minuto y 37 segundos en la llegada al parque principal de Riosucio, Caldas. El pelotón apretó el paso en los kilómetros finales para mantener con vida la carrera a falta de las cuestas de Concordia y el Alto de Minas en el último día.

“La estrategia del equipo fue esencial en este día. Gracias a mis compañeros se dio la etapa y la diferencia que estamos tomando”, dijo el ecuatoriano, quien distancia en 1:29 al boyacense Diego Mancipe (Boyacá Raza de Campeones) y al antioqueño Wilmar Paredes (Manzana Postobón Team).

El corredor del equipo dirigido por Luis Alfonso Cely se convirtió en el tercer líder de una carrera que debido a sus características y a la dificultad de sus trazados, despierta grandes expectativas. “No estamos confiados con la diferencia, pero lucharemos hasta lo último para defender esta camiseta”, aseguró Carapaz, primero en la general con un acumulado de 9 horas, 37 minutos y 8 segundos.

“Falta mucho por recorrer, pero en estos días se hablará con el profe para montar muy buenas estrategias y estar siempre adelante”, agregó el pedalista que en el último mes realizó una serie de entrenamientos previos a la vuelta para sorprender y medir a sus rivales.

En Concordia será su primera defensa en medio de 141.6 kilómetros con un ascenso de primera categoría en el remate. “Es una etapa dura y muy decisiva. Vamos a defender la camiseta hasta lo último y estamos dispuestos para darlo todo y ganar la Vuelta de la Juventud”.

Prensa: Federación Colombiana de Ciclismo

Camisetas

Etapa: Richard Carapaz – Strogman Campagnolo

Liderato: Richard Carapaz – Strogman Campagnolo

Metas Volantes: Fernando Gaviria – Coldeportes Claro

Premios de Montaña: Richard Carapaz – Strogman Campagnolo

Líder por puntos: Diego Mancipe – Boyacá Raza de Campeones

Etapa 4

Etapa 4: 141.6 kms

Recorrido: Riosucio, Supia, Felisa, Pintada, Peñalisa, Concordia.

Hora de salida: 9:00 am

Hora de llegada: 1:00 pm

Sitio de salida: frente Alcaldía de Roisucio

Sitio de llegada: Parque pricipal de Concordia

Metas Volantes:

1. Los Chorros Km 37,5

2. Caseta – Entrada a Pintada Km 72,7

3. 100 Mts Antes del Mojón 41 Km 113,9

Premios de Montaña:

1. Alto de Concordia de 1 Ctg Km 141,3

Resultados

 Clasificaciones Completas

Vuelta de la Juventud :: Etapa 3Etapa 3. Santa Rosa de Cabal – Riosucio (125,5 Kms)

1

CARAPAS,Richar

ECU

Strogman-Campanolo

03:03:56

2

RESTREPO,Jhonatan

COL

Coldeportes Claro

1:37

3

MANCIPE,Diego German

COL

Lot Boy-Juegue Legal-Raza

1:37

4

REYES,Aldemar

COL

Gw Shimano-Chaoyang-Envia

1:37

5

OCHOA,Diego Antonio

COL

Movistar Team America

1:37

6

PAREDES,Wilmar Amdre

COL

Manzana Postobon Team

1:37

7

QUINCENO,Jonatan

COL

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

1:37

8

GOMEZ,Jorge Ivan

COL

Lot Boy-Juegue Legal-Raza

1:37

9

SUESCA,Marco Tulio

COL

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

1:37

10

CARDONA,Wilson Eteve

COL

Ag Ant-Lot Mdllin-Idea

1:37

Clasificación General Individual

1

CARAPAS,Richar

ECU

Strogman-Campanolo

09:37:08

2

MANCIPE,Diego German

COL

Lot Boy-Juegue Legal-Raza

1:29

3

PAREDES,Wilmar Amdre

COL

Manzana Postobon Team

1:29

4

CAICEDO,Jonathan

COL

Strogman-Campanolo

1:32

5

RESTREPO,Jhonatan

COL

Coldeportes Claro

1:33

6

RODRIGUEZ,John Anderson

COL

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

1:35

7

REYES,Aldemar

COL

Gw Shimano-Chaoyang-Envia

1:39

8

MARTINEZ,Luis Miguel

COL

Movistar Team America

1:43

9

SUESCA,Marco Tulio

COL

Epm-Tigo-Une-Ar Metropoli

1:47

10

OCHOA,Diego Antonio

COL

Movistar Team America

1:47

Video

Campeones

2014

Miguel Ángel López

2013

César Villegas

2012

Ronald Yesid Gómez Ortiz

2011

Daniel Alexander Jaramillo Diez

2010

Javier Eduardo Gómez Pineda

2009

Carlos Alberto Betancur Gómez

2008

Sergio Luis Henao Montoya

2007

Óscar Eduardo Sánchez Guarín

2006

Fabio Andrés Duarte Arévalo

2005

Fabio Andrés Duarte Arévalo

2004

Juan Mauricio Soler Hernández

2003

Juan Carlos López Marín

2002

Alejandro Ramírez Calderón

2001

Luis Felipe Laverde Jiménez

2000

Mauricio Alberto Ardila Caño

1999

Mauricio Alberto Ardila Caño

1998

Marlon Alirio Pérez Arango

1997

Iván Ramiro Parra Pinto

1996

Cesar Augusto Laverde Rueda

1995

Iván Ramiro Parra Pinto

1994

Freddy Alonso Moncada Torres

1993

Jairo de Jesús Hernández Montoya

1992

Raúl Alexander Montaña Herrera

1991

Omar Alirio Trompa Rodríguez

1990

Edgar Humberto Ruiz Sierra

1989

Oliverio Rincón Quintana

1988

Álvaro Mejía Castrillón

1987

Josué Enrique López Mejía

1986

José Vicente Díaz Reyes

1985

William Palacio Navarro

1984

Juan Carlos Castillo Ramírez

1983

Eduardo Acevedo Porras

1982

Néstor Oswaldo Mora Zarate

1981

Gerardo Moncada Guiza

1980

Martin Alonso Ramírez Ramírez

1979

Fabio Enrique Parra Pinto

1978

Carlos Rafael Tolosa Calvo

1977

Orlando Figueroa

1976

Faustino Cristancho

1975

Manuel Ignacio Gutiérrez

1974

Julio Alberto Rubiano Pachón

1973

Guillermo León Mejía

1972

Efraín Pulido

1971

Jorge Eliécer Correa

1970

Rafael Antonio Niño Munévar

1969

Alberto Duarte Bernal

1968

Manuel Puerto Chunza