Inicio Noticias Ruta Carolina Munevar debutó en la Copa Paracycling en Motavita, Boyacá

Carolina Munevar debutó en la Copa Paracycling en Motavita, Boyacá

1210
0
COMPARTIR
Foto: cortesía Jairo Enrique Rodríguez
Foto: cortesía Jairo Enrique Rodríguez
Carolina Munevar

Carolina Munevar debutó en el Gran duelo en Copa Paracycling en Motavita, Boyacá.

Carolina Munevar debuto en el Gran duelo en Copa Paracycling en Motavita, Boyacá.

Artículo

El tolimense Nelson Reinoso, se adjudicó la medalla de oro de la prueba de gran fondo que se disputó en Motavita en la categoría auditivos, mientras que en el Tándem de Boyacá con David Alvarado y Andrés González fueron los dorados de un certamen que contó con la presencia de Carolina Munevar debutante luego de su accidente en el 2014.

Carolina de 19 años y quien competía en la categoría juvenil el año pasado, fue atropellada por una tractomula, perdiendo su pierna izquierda y ahora sigue su vida y su carrera deportiva en el paracycling que la vio triunfar en la contrarreloj y en la prueba de gran fondo.

“Me siento muy motivada, le doy gracias a Dios por esta segunda oportunidad de vida y deportiva, sé que soy capaz de lograr grandes cosas. Ya el pasado quedó atrás”. Dijo emocionada a los micrófonos del programa, Qué está pasando en el ciclismo de Colombiasports.

Esta chica boyacense nacida en Cucaita, la tierra del seis veces campeón de Vuelta a Colombia Rafael Antonio Niño, dijo que sus metas son llegar a panamericanos, mundiales y por supuesto a los Juegos Paralímpicos.

Wilmar Marulanda de Caldas, Nelson Reinoso del Tolima, el Tándem de Antioquia y el boyacense José Guillermo González, se colgaron las cuatro preseas doradas de las pruebas en las que compitieron en sus respectivas categorías, tanto en pista como en ruta.

Corredores de Caldas, Bogotá, Meta, Tolima, Antioquia, Boyacá, Valle y Cauca participaron en el certamen organizado por la Liga de Ciclismo de Boyacá y el aval de la Comisión Nacional Paracycling.

Fuente: Jairo Enrique Rodríguez

Resultados

Pista Jornada 1

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Copa Paracycling :: Pista 1| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/copa-paracyling15-1-pista1.pdf{/rokbox}

Pista Jornada 2

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Copa Paracycling :: Pista 2| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/copa-paracyling15-1-pista2.pdf{/rokbox}

CRI

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Copa Paracycling :: CRI| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/copa-paracyling15-1-cri.pdf{/rokbox}

Categoría C2 Hombres (3 Vueltas – 13,2 Km)

1.

José Guillermo González

Boyacá

21:42 204

2.

Camilo Andrés González

Boyacá

25:39 479

Categoría C2 Damas (3 Vueltas – 13,2 Km)

1.

Yudy Astrid Patiño

Boyacá

31:20 382

2.

Gleibis Carolina González

Boyacá

33:05 605

3.

Tania Andrea Jaime

Boyacá

33:07 928

Categorías C Damas y C1, C2, C3 Hombres (3 Vueltas – 13,2 Km)

1.

Diana Carolina Munévar

C2

Boyacá

28:27 36

Categorías C Damas y C1, C2, C3 Hombres (3 Vueltas – 13,2 Km)

1.

Wilmar Marulanda

C2

Caldas

23:06 487

2.

Heriberto Gutiérrez

C2

Cauca

24:39 672

3.

Vladimir Niño

C2

Boyacá

25:30 220

Categorías C4, C5 Hombres (4 Vueltas – 17,6 Km)

1.

Carlos Mario Arcila

C5

Antioquia

27:29 807

2.

Alejandro Perea

C4

Antioquia

27:49 507

3.

Luis Hernando Granados

C5

Bogotá

28:57 202

Categoría Auditivos (3 Vueltas – 13,2 Km)

1.

Nelson Eduardo REINOSO

Auditivo

Tolima

22:17 962

 

Camilo Andrés CARDENAS

Auditivo

Boyacá

No partió

 

Jimmy Alexander DUARTE

Auditivo

Boyacá

No partió

Categoría B (5 Vueltas – 22,0 Km)

1.

Nelson Serna

B

Liga Antioquia

31:54 392

2.

David Alvarado

B

Liga Lim Vis Boyacá

32:12 810

3.

Gabriel Callejas

B

Liga Lim Vis Boyacá

32:57 326

Ruta

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Copa Paracycling :: Ruta| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/copa-paracyling15-1-ruta.pdf{/rokbox}

Categorías C1, C2, C3 Hombres (7 Vueltas – 30,8 Km)

1.

Wilmar Marulanda

C2

Caldas

0:57:33

2.

Heriberto Gutiérrez

C2

Cauca

0:59:25

3.

Pedro Fonseca

C2

Bogotá

0:59:30

Categorías C Damas (6 Vueltas – 26,4 Km)

1.

Carolina Munevar

C2

Boyacá

0:57:33

Categoría C20 (4 Vueltas – 17,6 Km)

1.

José Guillermo González

C20

Boyacá

0:30:45

2.

Camilo Andrés González

C20

Boyacá

0:36:12

Categoría H (4 Vueltas – 17,6 Km)

1.

Héctor Figueredo

H3

Boyacá

0:45:05

Categoría C2 (3 Vueltas – 13,2 Km)

1.

Yudy Astrid Patiño

C20

Boyacá

0:31:48

2.

Gleibis Carolina González

C20

Boyacá

0:33:17

3.

Tania Andrea Jaime

C20

Boyacá

0:35:32

Categorías C4, C5 Hombres (8 Vueltas – 35,2 Km)

1.

Carlos Mario Arcila

C5

Antioquia

0:58:09

2.

Alejandro Perea

C4

Antioquia

0:59:13

3.

Luis Hernando Granados

C5

Bogotá

1:01:35

4.

Kennedy Jacome

C5

Meta

1:06:21

Categoría Auditivos (7 Vueltas – 30,8 Km)

1.

Nelson Eduardo Reinoso

Auditivo

Tolima

0:56:21

Categoría B (10 Vueltas – 44,0 Km)

1.

David Alexander Alvarado

B

Liga Lim Vis Boyacá

1:05:38

2.

Nelson Serna

B

Liga Antioquia

1:07:11

3.

Edwin Gustavo Ramírez

B

Liga Lim Vis Boyacá

1:07:12