Inicio Noticias Ruta C.El Carmen Et.3: Gaviria con Claro celebró en El Carmen

C.El Carmen Et.3: Gaviria con Claro celebró en El Carmen

1146
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Fernando Gaviria (Coldeportes Claro Zenú)

A lo campeón mundial, al mejor estilo del puro embalador callejero, Fernando Gaviria, venció en la penúltima fracción.

XXIII Clásica de El Carmen de Viboral, 7 al 10 de abril de 2015  

A lo campeón mundial, al mejor estilo del puro embalador callejero, Fernando Gaviria, venció en la penúltima fracción.

AQUÍ las fotos de la tercera etapa

Artículo

A lo campeón mundial, al mejor estilo del puro embalador callejero, Fernando Gaviria, venció en la penúltima fracción dejando todo en manos de los escaladores para definir el título general. Gaviria, el mejor rematador del ciclismo colombiano, dio buena cuenta de sus rivales y logró superar en el último esfuerzo a Wildy Sandoval (GW Shimano) y a Yean Rodríguez (Team Manzana Postobón) que cerraron el podio de la etapa. Mauricio Ardila, ajustó el tercer día vestido de amarillo líder.

Hoy era rodar y controlar por parte de los favoritos al título de la competencia del Oriente Antioqueño, todos, conscientes que mañana se jugará el máximo galardón de la carrera.

El grupo, como era normal en este tipo de trazados, se presentó en los últimos metros de recorrido, al embalaje final que correspondió para el mejor en la explosión final, Fernando Gaviria del Coldeportes Claro Zenú.

Mañana será ese día clave, el de la verdad del podio de campeones. La jornada de cierre es la doble El Carmen de Viboral – San Rafael – El Carmen de Viboral, sobre 160 kilómetros con 4 puertos de montaña, uno de ellos de primera categoría y el último de segunda a 20 kilómetros de meta.

En la categoría Juvenil llegaron a imponerse en la raya de sentencia, tres ciclistas del programa de Indeportes Antioquia, la más educada, Alejando Osorio (1º), Johan Moreno(2º) y Brayan Hernández (3º), sobrepasando el grupo mayoritario por 14 segundos en cabeza de Dubán López, 4º en la fracción, donde Sebastián Castaño se mantiene al comando de la clasificación general.

Prensa: EPM Tigo Une (Fernando Calle) y nuestrociclismo.com

Videos

Resultados

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Clásica El Carmen de Viboral :: Etapa 3| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/carmen15-3.pdf{/rokbox}

Etapa 3. Circuito Rionegro – El Carmen 107,5 Kms (15 vueltas)

1.Fernando Gaviria – Coldeportes Claro Zenú 2:12:39
2.Wildy Sandoval – GW Shimano m.t.
3.Yean Rodríguez – Manzana Postobón m.t.
4.Aldemar Reyes – GW Shimano m.t.
5.Hernando Bohorquez – Boyacá m.t.
6.Marco Tulio Suesca -EPM Tigo Área Metropolitana m.t.
7. Juan Pablo Rendón – EPM Tigo Área Metropolitana m.t.
8.Didier Sastoque – GW Shimano m.t.
9.Oscar Pachón – GW Shimano m.t.
10.Jesús David Castaño – Rionegro m.t.
11.Bernardo Suaza – Manzana Postobón m.t.
12.Jairo Salas – Orgullo Antioqueño m.t.
13.Mauricio Ardila – Orgullo Antioqueño m.t.
14.Jhon Camilo Pérez – GW Shimano m.t.
15.Kevin Ríos – EPM Tigo Une Área Metropolitana m.t.
16.Jonathan Quiceno – EPM Tigo Une Área Metropolitana m.t.
17.Daniel Rozo – GW Shimano m.t.

Categoría Juvenil. Etapa 3. Circuito Rionegro – El Carmen 77 Kms (10 vueltas)

1. Alejando Osorio 1:45:03
2. Johan Moreno m.t.
3. Brayan Hernández m.t.
4. Dubán López a 14″
5. Santiago Ordoñez m.t.
6. Franklin Buitrago m.t.
7. David Urrego m.t.

Líder general: Mauricio Ardila (Orgullo Antioqueño)
Líder de los Premios de Montaña: Jhonatan Restrepo (Coldeportes Claro Zenú)
Líder de las Metas Volantes: Juan Esteban Arango (Coldeportes Claro Zenú)
Líder Juvenil: Sebastián Castaño (Orgullo Antioqueño)

Recorridos

Eta.

Fecha

Recorrido

Kms

Mar 7

El Carmen – Sonsón (11:00 a.m.)

90 

Miér 8

Sonsón – El Carmen  (10:00 a.m.)

90 

Jue 9

Circuito El Carmen – Rionegro  (8:00 a.m.)

116 

Vie 10

Doble El Carmen – San Rafael  (10:00 a.m)

160 

Listado de campeones

2015

   

2014

Rafael Infantino Abreu

Antioquia

EPM Une

2013

Wilson Ramiro Rincón Díaz

Boyacá

EPM Une

2012

Alejandro Ramírez Calderón

Antioquia

Orgullo Antioqueño

2011

Giovanny Manuel Báez Álvarez

Boyacá

EPM Une

2010

Mauricio Ortega Ramírez

Antioquia

EPM Une

2009

Mauricio Ortega Ramírez

Antioquia

EPM Une

1998

Juan Diego Ramírez Calderón

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1997

Javier de Jesús Zapata Villada

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1996

Germán Alirio Ospina Castro

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1995

Juan Diego Ramírez Calderón

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1994

Javier de Jesús Zapata Villada

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1993

Omar Alirio Trompa Rodríguez

Cundinamarca

Pony Malta

1991

Jairo Hernández Montoya

Quindío

Pony Malta

1990

Jairo Hernández Montoya

Quindío

Pony Malta

1989

Jahir Humberto Bernal Sepúlveda

Boyacá

Pony Malta

1988

Julio César Ortegón Luque

Caldas

Castalia

1987

Efraín Rico Lizarazo

Cundinamarca

Castalia

1986

Álvaro Mejía Castrillón

Risaralda

Castalia

1985

Sergio García

Antioquia

 

1984

Luis Alberto González Gallego

Caldas

Pilas Varta

1983

Heriberto Urán Durango

Antioquia

Freskola

1982

Abelardo Ríos Osorio

Antioquia

Pilsen