Inicio Noticias Ruta C.El Carmen Et.2: Jader Betancur se apuntó la etapa en El Carmen...

C.El Carmen Et.2: Jader Betancur se apuntó la etapa en El Carmen de Viboral

1017
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Jader Betancur (EPM Tigo Une Área Metropolitana)

El tamesino Jader Betancur del EPM Tigo Une Área Metropolitana se apuntó la segunda etapa de la Clásica El Carmen de Viboral.

XXIII Clásica de El Carmen de Viboral, 7 al 10 de abril de 2015  

El tamesino Jader Betancur del EPM Tigo Une Área Metropolitana se apuntó la segunda etapa de la Clásica El Carmen de Viboral.

AQUÍ la galería de fotos

Artículo

El tamesino Jader Betancur del EPM Tigo Une Área Metropolitana se apuntó la segunda etapa de la Clásica El Carmen de Viboral, “el siberiano” como es conocido en el lote nacional por sus ojos claros, fue protagonista desde el comienzo, permaneciendo en solitario cerca de 20 Kms, recién salida la etapa de Sonsón, se mantuvo en fuga sobre el minuto de ventaja, hasta que una caída en uno de los descensos lo devolvió al grupo conducido por el Orgullo Antioqueño, equipo del líder yarumaleño, Mauricio Ardila.

El final tras los 96 kms de recorrido en El Carmen de Viboral, no fue muy claro para jueces y espectadores, Jader superó por tres segundos a los persecutores, Aldemar Reyes del GW Shimano (2º), y a Rafael Montiel del Orgullo Antioqueño (3º). La llegada fue un poco confusa debido a un retorno hacia la meta a 500 mts, unos dicen que Betancur dio antes el viraje, mientras él se defiende asegurando que si pasó, dice que había mucho desorden y él adelantó sin cortar camino, la organización de la carrera determinó para esta fracción un ganador de etapa en la categoría Élite (Jader Betancur) y otro ganador, en la categoría Sub 23 (Aldemar Reyes).

En la categoría Juvenil ganó al embalaje el caldense Kevin Manuel Castaño (Alcaldía de Manizales – Gobernación de Caldas), y Sebastián Castaño de Indeportes Antioquia es el nuevo líder.

Resultados

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Clásica El Carmen de Viboral :: Etapa 2| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/carmen15-2.pdf{/rokbox}

Etapa 2

1.Jader Betancur (EPM Tigo Une Área Metropolitana) 1:55:39″
2.Aldemar Reyes (GW Shimano) m.t.
3.Rafael Montiel (Orgullo Antioqueño) m.t.
4.Daniel Rozo (GW Shimano) m.t.
5.Wilmar Paredes (Team Manzana Postobón) m.t.
6.Jhon Camilo Pérez (GW Shimano) m.t.
7.Hernándo Bohórquez (Boyacá raza de campeones) m.t.
8.Mauricio Ardila (Orgullo Antioqueño) m.t.
9.Frank Osorio (GW Shimano) m.t.
10. Marco Tulio Suesca (EPM Tigo Une Área Metropolitana) m.t.

Líder general: Mauricio Ardila
Líder de los Premios de Montaña: Jhonatan Restrepo (Coldeportes Claro Zenú)
Líder de las Metas Volantes: Aldemar Reyes
Líder Juvenil: Sebastián Castaño

Recorridos

Eta.

Fecha

Recorrido

Kms

Mar 7

El Carmen – Sonsón (11:00 a.m.)

90 

Miér 8

Sonsón – El Carmen  (10:00 a.m.)

90 

Jue 9

Circuito El Carmen – Rionegro  (8:00 a.m.)

116 

Vie 10

Doble El Carmen – San Rafael  (10:00 a.m)

160 

Listado de campeones

2015

   

2014

Rafael Infantino Abreu

Antioquia

EPM Une

2013

Wilson Ramiro Rincón Díaz

Boyacá

EPM Une

2012

Alejandro Ramírez Calderón

Antioquia

Orgullo Antioqueño

2011

Giovanny Manuel Báez Álvarez

Boyacá

EPM Une

2010

Mauricio Ortega Ramírez

Antioquia

EPM Une

2009

Mauricio Ortega Ramírez

Antioquia

EPM Une

1998

Juan Diego Ramírez Calderón

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1997

Javier de Jesús Zapata Villada

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1996

Germán Alirio Ospina Castro

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1995

Juan Diego Ramírez Calderón

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1994

Javier de Jesús Zapata Villada

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1993

Omar Alirio Trompa Rodríguez

Cundinamarca

Pony Malta

1991

Jairo Hernández Montoya

Quindío

Pony Malta

1990

Jairo Hernández Montoya

Quindío

Pony Malta

1989

Jahir Humberto Bernal Sepúlveda

Boyacá

Pony Malta

1988

Julio César Ortegón Luque

Caldas

Castalia

1987

Efraín Rico Lizarazo

Cundinamarca

Castalia

1986

Álvaro Mejía Castrillón

Risaralda

Castalia

1985

Sergio García

Antioquia

 

1984

Luis Alberto González Gallego

Caldas

Pilas Varta

1983

Heriberto Urán Durango

Antioquia

Freskola

1982

Abelardo Ríos Osorio

Antioquia

Pilsen