Inicio Noticias Pista Nacional Juvenil Pista: Los velocistas recuperaron la corona para Antioquia

Nacional Juvenil Pista: Los velocistas recuperaron la corona para Antioquia

1012
0
COMPARTIR
Foto: Cortesía
Foto: Cortesía
El trío de velocistas juveniles paisas ganaron todas sus seis pruebas disputadasx

En el mismo escenario, el velódromo Alfonso Hurtado Sarria de la ciudad de Pereira, en el que había obtenido su anterior título general, la delegación del departamento de Antioquia se coronó, (luego de tres años), como los campeones nacionales de pista en el certamen organizado por la Liga Risaraldense y la FedeCiclismo, para las categorías Juvenil y Prejuvenil de ambas ramas.

XLVII Campeonatos Nacionales de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Risaralda, marzo 16 al 22 de 2015

Sábado, 21 de marzo de 2015 En el mismo escenario, el velódromo Alfonso Hurtado Sarria de la ciudad de Pereira, en el que había obtenido su anterior título general, la delegación del departamento de Antioquia se coronó, (luego de tres años), como los campeones nacionales de pista en el certamen organizado por la Liga Risaraldense y la FedeCiclismo, para las categorías Juvenil y Prejuvenil de ambas ramas.

Artículo

Fueron siete pruebas las que entregaron las últimas preseas de oro, y solo fue hasta la última de ellas (el Keirin de los varones juveniles) que los dirigidos por Benjamín Laverde y Efraín Domínguez completaron su cosecha total de 31 medallas (dato curioso la misma cifra lograda en el 2012, con la diferencia de un menos de oro, pero una más de bronce) para celebrar una corona que perteneció en las pasadas ediciones a la Liga de Bogotá, y que los capitalinos trataron de conservar hasta el último pedalazo.

Y es que la jornada final matinal sabatina comenzó siendo favorable para los bogotanos gracias a sus promesas del mediofondo encabezados por Camila Valbuena quien completó cinco medallas, tres de ellas de oro. La campeona mundial corrió la Prueba por Puntos en labor de coequipera para su compañera Tatiana Dueñas finalizando ambas con los dos primeros lugares. Posteriormente la onceava presea dorada de los dirigidos por Jairo Chaves llegó precisamente con su hijo Bayan Chaves (hermano menor del profesional Esteban Chaves) quien haciendo pareja con el internacional Daniel Avellaneda (próximo a volver a España) dominaron la prueba Madison.

Para ratificar a su departamento en el tercer cajón del podio general final, la ciclista Prejuvenil Paola Mancipe de Ventaquemada fue la gran figura de Boyacá, y tal como comenzó el pasado lunes ganando la primera prueba (la Contrarreloj Individual), cerró hoy venciendo en la Carrera por Puntos para completar de esta manera también cinco medallas, con tres de ellas doradas (la otra fue en la por equipos).

Sin embargo con la disputa de las cuatro pruebas del Keirin (para las dos categorías) Prejuvenil y Juvenil, de ambas ramas, los que hicieron la fiesta final fueron los sorpresivos velocistas paisas, todos ellos llegados de las subregiones de Antioquia, y nacidos en tres de los extremos más lejanos de ese departamento. En varones dos primos del club Rigo Urán de Urrao, Juan Sebastián Gaviria (Prejuvenil) y Duván Alejandro Orrego (Juvenil), este último fue otro más de los que alcanzó cinco preseas, también con tres de oro (Scratch, velocidad equipos y Keirin). Por su parte en Damas la juvenil de Tarazá, Leidy Lorena Espinal y la Prejuvenil Vanessa Flórez de Puerto Berrio, convertida sin duda en la gran revelación de este Campeonato, al ser la única que estuvo muy cerca de contar todos sus cinco participaciones en la pista con igual número de preseas de oro, solo escapándosele la velocidad pura en la que se quedó con la medalla de plata.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

 

 Clasificaciones completas – 4a Jornada de Pista

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|CXLVII Campeonatos Nacionales de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Risaralda, marzo 16 al 22 de 2015 :: 3a Jornada de Pista| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/nal-juvenil15-pista4.pdf{/rokbox}

Resultados podios

 

Madison Juvenil Varones

  

Oro

Daniel Avellaneda- Brayan Chaves

Bogotá

12 pt

Plata

Julián Molano- John J. Zambrano

Boyacá

10

Bronce

Brayan Hernández-Javier I. Montoya

Antioquia

 8

Juan Diego López y Luis C. Chía

Cundinamarca

 8

Alejandro Rodas y Yohan Holguín

Risaralda

 0

Dilan Mejía y Mario Gómez

Atlántico

-18

Eduardo Ramos y Juan M. Silva

Santander

-18

 

   

 

Puntos Damas Prejuvenil

  

Oro

Paola Mancipe

Boyacá

10 pt

Plata

Yeny Marcela Gutiérrez

Bogotá

 9

Bronce

Sara Cárdenas

Boyacá

 5

 

   

 

Puntos Damas Juvenil

  

Oro

Tatiana Dueñas

Bogotá

12 pt

Plata

Camila Valbuena

Bogotá

11

Bronce

Yesica Toro

Antioquia

10

Geraldine Gracia

Cundinamarca

8

 

   

 

Keirin Damas Prejuvenil

  

Oro

Vanessa Flórez

Antioquia

 

Plata

Valeria Cardozo

Valle

 

Bronce

Manuela García

Antioquia

 

 

   

 

Keirin Damas Juvenil

  

Oro

Lorena Espinal

Antioquia

 

Plata

Ximena Daza

Boyacá

 

Bronce

Camila Guerrero

Bogotá

 

Luisa Parra

Bogotá

 

Camila García

Valle

 

 

   

 

Keirin Varones Prejuvenil

  

Oro

Juan Sebastián Gaviria

Antioquia

 

Plata

Sebastián Holguín

Valle

 

Bronce

Michael Robles

Atlántico

 

Juan Sebastián Peña

Bogotá

 

Manuel Díaz

Tolima

 

 

   

 

Keirin Varones Juvenil

  

Oro

Duván Urrego

Antioquia

 

Plata

Juan Diego Orlas

Antioquia

 

Bronce

Jair Mojica

Atlántico

 

Faiber Castellón

Atlántico

 

David Leal

Bogotá

 

Cristián Montañez

Bogotá

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Tabla Medallas

Galería Fotos