Inicio Noticias Ruta Michele Scarponi campeón en Trentino y Fabio Duarte en el top-10

Michele Scarponi campeón en Trentino y Fabio Duarte en el top-10

940
0
COMPARTIR

Misión cumplida al final de la última etapa para Michele Scarponi en el Giro de Trentino, el italiano ha retenido su casaca de líder, para añadir a su palmarés un nuevo título en una prueba por etapas. Fabio Duarte el mejor colombiano en el décimo puesto.

 

XXXV Giro de Trentino (Cat. 2.1 / Cont. EU) Italia, abril 19 al 24

 

Jueves, 21 de abril. Misión cumplida al final de la última etapa entre Andalo y La Madonna di Campiglio, con 161,5 kilometros, para Michele Scarponi y el Lampre ISD en la Vuelta de Trentino, el buen escalador italiano ha retenido su casaca de líder, para añadir a su palmarés un nuevo título en una prueba corta por etapas del calendario italiano.

Artículo

No fue fácil la última fracción por culpa de un grupo de cinco ciclistas: Emanuele Sella (Andrioni), Popovych (Astana), Montaguti, Vicioso (Goex – TMC) y entre los que se incluyó el checo Kreuziger, 3°en la clasificación general, que ha obligado a los corredores del conjunto fucsia-azul en controlar la carrera no permitiéndoles más de cinco minutos de ventaja hasta llegar a la ascensión final en la que se ha reducido considerablemente la diferencia con los escapados, lo que le permite defender el título para Scarponi con las mismas diferencias sobre el portugués Tiago Machado, segundo a siete segundos y sobre el corredor sorpresa de la carrera, el local Luca Ascani, tercero a 33 segundos.

 

La etapa fue ganada por Kreuziger, que superó en el remate a Sella y Popovych, las tres sobrevivientes de la escapada, mientras que el grupo con los favoritos lo hizo con nueve pedalistas a 24 segundos encabezados por el francés Voeckler, y con dos escarabajos colombianos, en el noveno puesto Fabio Duarte y cerrando en el puesto doce el paisa Alex Cano, en el mejor resultado de los integrantes del equipo Colombia es Pasión.

 

Con este resultado el único cambio importante en la clasificación general individual fue el ingreso al top-10 final del colombiano Fabio Duarte, ganador de la etapa reina el día de ayer y quien desde ya se convierte en uno de las principales figuras en el grupo que presentará el Geox – TMC Team en el próximo Giro de Italia.

 

Por su parte para el equipo Colombia es Pasión – 4/72, que apartó de la competencia en la última jornada a Luis Felipe Laverde y el caldense Juan Pablo Villegas, se prepara para disputar a partir de este domingo 24 de abril y hasta el primero de mayo, el Tour Presidente de Turquía, con el refuerzo de los cundinamarqueses Juan Pablo Forero y Andrés Martínez. En la ciudad de Estambul se dará inicio a la competencia turca que celebra su versión No 47 y que está catalogada como 2HC (hard category) lo que indica que es de un altísimo nivel deportivo.

 

Twitter @nuestrociclismo \ Redacción: nuestrociclismo.com

Resultados

 

Resultado 4ª y última etapa (161.5 kms), Andalo – Madonna di Campiglio (Media: 39.90 km/h)

 

1

Roman Kreuziger

CHE

Pro Team Astana

04:09:03”

2

Emanuele Sella

ITA

Androni Giocattoli

m. t.

3

Yaroslav Popovych

UKR

Team RadioShack

a  00:08”

4

Thomas Voeckler

FRA

Team Europcar

a  00:24”

5

Tiago Machado

POR

Team RadioShack

m. t.

6

Michele Scarponi

ITA

Lampre – ISD

m. t.

7

Luca Ascani

ITA

D’Angelo & Antenucci – Nippo

m. t.

8

José Rujano

VEN

Androni Giocattoli

m. t.

9

Fabio Duarte

COL

Geox-TMC

m. t.

10

Domenico Pozzovivo

ITA

Colnago – CSF Inox

m. t.

11

Robert Kiserlovski

CRO

Pro Team Astana

m. t.

12

Alex Cano

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

m. t.

25

José Serpa

COL

Androni Giocattoli

a  01:13”

27

Leonardo Páez

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

m. t.

29

Jahir Pérez

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

a  01:30”

36

Jarlinson Pantano

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

a  02:09”

49

Miguel Angel Rubiano

COL

D’Angelo & Antenucci – Nippo

a  04:25”

50

Johan Chaves

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

m. t.

52

Cayetano Sarmiento

COL

Acqua & Sapone

a  06:10”

77

Carlos Betancourt

COL

Acqua & Sapone

a  12:05”

78

Robinson Chalapud

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

m. t.

X.

Luis Felipe Laverde

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

No partió

X.

Juan Pablo Villegas

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

No partió

 

Clasificación General Individual Final (Top-10)

(Inscritos: 160 – Clasificados: 127)

1.

Michele Scarponi

ITA

Lampre

13:54:07”

2.

Tiago Machado

POR

Radio Shack

a  00:07”

3.

Luca Ascani

ITA

Antenucci y D’Angelo

a  00:33”

4.

Domenico Pozzovivo

ITA

Colnago-CSF

a  00:35”

5.

Steve Morabito

SUI

BMC

a  00:38”

6.

Robert Kiserlovski

CHE

Astana

a  00:42”

7.

Thomas Voeckler

FRA

Team Europcar

a  01:12”

8.

José Rujano

VEN

Androni Giocattoli

a  01:18”

9.

Vladimir Miholjevic

CRO

Acqua & Sapone

a  01:35”

10.

Fabio Duarte

COL

Geox-TMC

a  01:42”

11.

Sylvester Szmyd

POL

Liquigas – Cannondale

a  01:51”

13

Jackson Rodriguez

VEN

Androni Giocattoli

a  02:18”

28

Carlos José Ochoa

VEN

Androni Giocattoli

a  05:11”

30

Leonardo Páez

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

a  05:31”

32

José Serpa

COL

Androni Giocattoli

a  05:37”

40

Jarlinson Pantano

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

a  12:24”

41

Alex Cano

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

a  12:39”

43

Cayetano Sarmiento

COL

Acqua & Sapone

a  14:33”

46

Jahir Pérez

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

a  17:42”

48

Miguel Angel Rubiano

COL

d’Angelo & Antenucci – Nippo

a  18:05”

55

Johan Chaves

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

a  20:33”

62

Robinson Chalapud

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

a  25:10”

71

Carlos Betancourt


COL

Acqua & Sapone

a  28:43”

Clasificación Montaña

1

Roman Kreuziger

CHE

Pro Team Astana

14 puntos

2

Adrian Honkisz

POL

CCC Polsat Polkowice

10

3

Fabio Duarte


COL

Geox-TMC

6

Clasificación Jóvenes

1

Stefano Pirazzi

ITA

Colnago – CSF Inox

13:58:13”

2

Alexandr Pliuschin

MDA

Katusha Team

a  00:39”

3

Chris Butler

USA

BMC Racing Team

a  02:01”

4

Jarlinson Pantano

COL

Colombia es Pasión – Café Colombia

08:18”

5

Cayetano Sarmiento

COL

Acqua & Sapone

a  10:27”

11

Carlos Betancourt


COL

Acqua & Sapone

a  24:37”

Clasificación por Equipos



1

Pro Team Astana

41:46:05”

2

Androni Giocattoli

01:08”

3

Colnago – CSF Inox

a  07:13”

12

Colombia es Pasión

Café Colombia

24:39”

 

Twitter @nuestrociclismo \ Redacción: nuestrociclismo.com

Video