Inicio Eventos Pista XLVII Campeonato Nacional de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Risaralda, marzo...

XLVII Campeonato Nacional de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Risaralda, marzo 16 al 22

971
0
COMPARTIR

XLVII Campeonato Nacional de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Risaralda, marzo 16 al 22 de 2015.

XLVII Campeonatos Nacionales de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Risaralda, marzo 16 al 22 de 2015

Con el congresillo técnico en las instalaciones del Gran Hotel de Pereira, se dio inicio al programa oficial de actividades de los Campeonatos Nacionales Juveniles Pereira 2015.

Artículo

La presentación del evento que reúne a las 25 ligas afiliadas a la Federación Colombiana de Ciclismo, estuvo a cargo del director de la carrera Santiago Robledo, Rubén Darío Galeano (director de eventos de Fedeciclismo) y Hernando Zuluaga, miembro del comité ejecutivo de la Federación y director de las paradas de la Copa Mundo de Pista UCI.

Durante el acto inaugural, también estuvo presente el panel de comisarios nacionales, encabezados por Héctor Fabio Arcila, miembro del staff internacional UCI, quien estará a cargo del juzgamiento durante los días de competencia.

El evento contará con la participación de 125 ciclistas de la categoría juvenil, 93 prejuveniles, 34 damas juveniles y 27 prejuveniles, para un total de 279 pedalistas de las regiones más importantes del país.

Dentro del listado de participantes se destaca la presencia de la campeona mundial Camila Valbuena, quien estará presente en las pruebas de ruta y pista. También conforman el selecto lote de estrellas juveniles el vigente campeón de la Vuelta del Porvenir, Brayan Hernández (Antioquia), y el campeón de la Vuelta Nacional del Futuro, Johan García (Cundinamarca).

Por Bogotá el campeón distrital Daniel Avellaneda, mientras que Boyacá presentará a dos de sus talentos de base más destacados: Adrián Bustamante y Julián David Molano, último campeón departamental y hermano menor del destacado velocista Sebastián Molano.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Listados

Listado Oficial completo

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo|title=|Campeonato Nacional Juvenil en Risaralda :: Listado de Participantes| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/nal-juvenil15-listado.pdf{/rokbox}

Orden de Salida de la Contrarreloj

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo|title=|Campeonato Nacional Juvenil en Risaralda :: Listado de Participantes| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/nal-juvenil15-cri-orden.pdf{/rokbox}

Notas Técnicas

1. El día miércoles 18 de marzo empieza el Campeonato de Pista. La 1ª reunión empezará desde las 9:00 a.m. 

2. Las pruebas de Persecución por Equipos: Se dan antes de las pruebas de fondo en grupo (Prueba por Puntos, Scratch y Madison) evitando el riesgo de descompletar la cuarteta como consecuencia de algún accidente en dichas pruebas. En ambas ramas se dan primero y las de Persecución Individual se dan al día siguiente, en cada caso.

3. Las pruebas de Velocidad: Con M se marcan las pruebas de Mujeres y con H se marcan las pruebas de Hombres. La Velocidad por Equipos se da antes de las pruebas de Velocidad individual y Keirin evitando así la posibilidad de que por algún accidente se descomplete el equipo de velocidad. La velocidad Hombres se disputa el 2° día con 200 mts. lanzados, 1/8, repesca de 1/8, y ¼  en la sesión matinal. La ½  y la final se corren en la tarde. La velocidad mujeres se disputa el 3er día con 200 mts. lanzados  y ¼  en la sesión matinal. Los ½  y final se corren en la tarde. El Keirin en ambas ramas se da el último día y de ésta manera en caso de algún accidente no se afecta la participación en alguna otra modalidad.

4. Las sesiones finales de cada día tienen: Una prueba de grupo diferente para cada rama (Scratch, Puntos, Madison). Una prueba diferente por rama de las 4 que componen el área de Velocidad permitiendo que un atleta pueda  participar en las 4 modalidades.

5. Las pruebas de fondo: Scratch rama hombres: Coincide con la persecución individual el segundo día pero mucho después de la final de esa prueba. Scratch rama Mujeres: Se da el primer día sin coincidir con otra prueba de fondo.

Prueba por Puntos rama hombres : Se da el 3er día, Prueba por Puntos rama mujeres : Se da el 4° día. Madison : Se da el 4° día sin coincidir con ninguna otra  prueba de fondo de hombres.

6. Se han intercalado las pruebas de tal manera que haya el suficiente tiempo de recuperación para los corredores que participan en una siguiente fase de cualquier modalidad. También se han intercalado las ceremonias protocolarias para éste mismo fin.

7. Número máximo de participantes por Liga para cada prueba:

Hombres

 

Mujeres

 

500/ 1.000 mts.

2

500 mts.

2

Velocidad

3

Velocidad

3

Keirin

2

Keirin

2

Velocidad Equipos

3

Velocidad Equipos

2

Persecución Ind.

2

Persecución Ind.

2

Persecución Equipos

4

Persecución Equipos

4

Prueba x Puntos

2

Prueba x Puntos

2

Scratch

2

Scratch

2

Madison

2

  

Cupos de participación para las pruebas de ruta

Contra reloj Damas Prejuveniles: Dos  (2) corredoras por Liga Departamental.

Contra reloj Hombres Prejuveniles: Dos (2) corredores por Liga Departamental.

Contra reloj Damas Juveniles: Dos (2) corredoras por Liga Departamental de Ciclismo.

Contra reloj Hombres Juveniles: Dos (2) corredores por liga Departamental.

Prueba de ruta Damas Prejuveniles: Cupo libre.

Prueba de ruta Hombres Prejuveniles: Máximo seis (6) corredores por Liga Departamental.

Prueba de ruta damas Juveniles: Cupo Libre

Prueba de ruta Hombres Juveniles: Máximo seis (6) corredores por Liga Departamental.

NOTA: Si no hay número representativo de damas  pre juveniles, están correrán con las damas Juveniles utilizando el avance para juveniles.

Comisión técnica FedeCiclismo

Marcas Nacionales

Listado de los Récords Nacionales para las categorías Juvenil y Prejuvenil, ambas ramas, y también los mejores registros impuestos en el velódromo Alfonso Hurtado Sarría de la ciudad de Pereira.

Programa Pista

Programación y Listados para la 1a Jornada de Pista

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XLVII Campeonatos Nacionales de Pista (Júnior y Prejuvenil), Risaralda, marzo 16 al 22 de 2015 :: 1ª Jornada| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/nal-juvenil15-pista-programa1.pdf{/rokbox}

Este miércoles, a partir de las 9 am, en el velódromo Alfonso Hurtado Sarria de la capital del departamento de Risaralda, se dará inicio a la edición 47 del Campeonato Nacional de Pista prejuvenil y juvenil organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo. En la jornada inaugural se disputarán las clasificaciones de las pruebas por equipos: persecución y velocidad (ambas ramas) y se complementa con la final del Scratch, para un total de 12 medallas de oro este primer día.

La lista cuenta con un buen número de participantes de doce ligas, que tras haber cumplido con las pruebas de ruta, ahora centrará sus esfuerzos en conquistar el título sobre el óvalo de la ‘Perla del Otún’. Entre los participantes se destaca la presencia de la campeona del mundo en la prueba por puntos, Camila Valbuena, y los subcampeones mundiales de la persecución por equipos, Javier Ignacio Montoya y Julián Cardona.

En la velocidad, la vigente campeona nacional Luisa Parra, conformará el equipo de velocidad de Bogotá junto a Camila Guerrero. Por su parte, Antioquia presentará a dos de sus futuras promesas de la pista, Leidy Lorena Espinal y Leidy Tatiana Quintero.