Inicio Noticias Ruta Coldeportes Claro con su rápido tren para el Valle

Coldeportes Claro con su rápido tren para el Valle

1061
0
COMPARTIR
Juan Martín Mesa y Luis Felipe Laverde

El Coldeportes Claro aunque no contará en la Vuelta al Valle con su campeón mundial del Ómnium, Fernando Gaviria tendrá un gran bloque en las llegadas rápidas.

XL Vuelta al Valle del Cauca, (Cat. Nacional), marzo 4 al 8 de 2015 

El equipo Coldeportes Claro aunque no contará en la Vuelta al Valle con su campeón mundial del Ómnium, Fernando Gaviria, quien esta tomando un descanso y retomar su preparación, ya que venía sin descanso desde la temporada 2014. Su próximo objetivo es llegar en la forma adecuada para ser protagonista en la Vuelta de la Juventud con la escuadra rojinegra del 20 al 26 de abril.

El estratega Oliverio Cárdenas contará con un equipo de alto nivel para las llegadas rápidas, contando para los embalajes con Juan Pablo Forero, Jhonatan Restrepo, Juan Esteban Arango, y el monteriano Álvaro Hodeg quien se estrena en la categoría Sub 23; y con Felipe Laverde, Rodrigo Contreras, Alejandro Ramírez, Juan Martín Mesa, y Carlos Tobón para fortalecer el bloque e ir por el triunfo de la clasificación general.

Etapas ganadas por Juan Pablo Forero en el Valle del Cauca

  • 2005 – 5ª etapa Vuelta al Valle, Palmira
  • 2006 – 11ª etapa Vuelta a Colombia, Cartago
  • 2007 – 1ª etapa Vuelta al Valle, La Florida (Nariño)
  • 2010 – 1ª etapa Vuelta al Valle, El Cerrito
  • 2010 – 4ª etapa Vuelta al Valle, Palmira
  • 2012 – 5ª etapa Vuelta a Colombia, Cali

Etapas ganadas por Juan Esteban Arango en el Valle del Cauca

  • 2009 – Prólogo Vuelta al Valle, Cali  
  • 2009 – 2ª etapa Vuelta al Valle, Roldanillo
  • 2009 – 4ª etapa Vuelta al Valle, Palmira

Recorrido

Et.

Fecha

Hora

Km

Recorrido

Mie 4

9 a.m

136

Palmira-Candelaria-Ingenio del Cauca-Villarrica-Ingenio del Cauca-Candelaria- El Cerrito-Variante Sucromiles-Recta Cali-Palmira-Palmira.

Jue 5

9 a.m

119

Roldanillo-La Unión-Roldanillo-Riofrio-Roldanillo.

Vie 6

9 a.m

32

CRI La Unión-Roldanillo-La Unión.

Sáb 7

9 a.m

108

Circuito Pradera – Aguaclara – Palmira

Dom 8

8 am

78

Circuito Panamericano de Cali – 15 Vueltas

Palmarés de la Vuelta

 

Palmarés Vuelta Ciclística al Valle del Cauca

Clásica Domingo a Domingo 

1970

Martin Emilio Rodríguez

 

1971

No se realizó 

1972

???

1973

???

 

1974

No se realizó 

1975

Luis Carlos Manrique (Onzaga-Santander), Valle

1976

Luis H. Diaz (Tulúa – Valle )

1977

Rodolfo Arce (Antioquia)

1978

Antonio Londoño (Antioquia), Castalia

1979

Luis Carlos Manrique (Onzaga-Santander), Valle 

 

1980

No se realizó 

1981

Heriberto Urán   (Antioquia),

10°

1982

???

 

Vuelta Ciclista Departamento del Valle

11°

1986

Héctor Julio Patarroyo Forero

Postobón

15 57 22

12°

1987

Luis Alberto González Gallego

Pony Malta

18 23 31

13°

1988

Luis Alberto Camargo

Manzana Postobon

15 35 06

14°

1989

Luis Alberto Herrera Herrera

Café de Colombia

15 07 03

15°

1990

William de Jesús Palacio Navarro

Manzana Postobón

15:35:37

16°

1991

Luis Alberto Herrera Herrera

Manzana Postobón

14 45 36

17°

1992

Elder Herrera Cortés (Risaralda)

Pinturas Rust Oleum

13 37 57 

18°

1993

Dubán Alberto Ramírez Rodríguez

Ag. Antioqueño- Lot. Medellín

 

19°

1994

Dubán Alberto Ramírez Rodríguez

Ag. Antioqueño- Lot. Medellín

16 04 09

20°

1995

Javier de Jesús Zapata Villada

Ag. Antioqueño- Lot. Medellín

17 03 03

21°

1996

Luis Alberto González Gallego

Postobón

 

22°

1997

Javier de Jesús Zapata Villada

Ag. Antioqueño- Lot. Medellín

 

23°

1998

Iván Ramiro Parra

  

24°

1999

Marlon Alirio Pérez Arango

Empresas Públicas de Medellín

 

25°

2000

John Freddy García Feria

Aguardiente Cristal-Chec

9.26.06

26°

2001

Javier de Jesús Zapata Villada

05 Orbitel

7 48 47

27°

2002

Mauricio Alberto Ardila Cano

Selección Colombia de Pista

8 54 04

28°

2003

Hernán Darío Bonilla Sánchez

05 Orbitel B

8.39.52

29°

2004

John Freddy García Feria

05 Orbitel

9 38 52

30°

2005

Mauricio Alberto Ardila Cano

Lotto- (Fusa-Los Plinios)

11.47 02

31°

2006

John Freddy Garcia

EPM- Orbitel

10.16.31

32°

2007

Giovany Báez

EPM Une

 

33°

2008

Giovany Báez

EPM Une

 

34°

2009

Giovany Báez

EPM Une

 

35°

2010

Mauricio Ortega

EPM Une

8:44’35”

36°

2011

Mauricio Ortega

EPM Une

8:23’08”

37°

2012

Giovany Báez

EPM Une

8:06’43”

38°

2013

Juan Pablo Villegas

4-72 Colombia

10:37’41”

39°

2014

Oscar Sevilla

EPM Une – Área Metropolitana

9:27’43”

40°

2015