Inicio Noticias Ruta Clásica Rionegro, Et.2: Juan David Montoya toma el liderato en la Unión

Clásica Rionegro, Et.2: Juan David Montoya toma el liderato en la Unión

1096
0
COMPARTIR
Foto: equipo Orgullo Antioquenño
Foto: equipo Orgullo Antioquenño
Juan David Montoya (Orgullo Antioquenño)

Juan David Montoya del equipo Orgullo Antioqueño, es el nuevo líder de la Clásica de Rionegro, luego de la etapa reina que se corrió este viernes entre Rionegro-Sonsón-La Unión, donde se impuso Oscar Sevilla de Epm-Tigo-Une Área Metropolitana.

XI Clásica José María Córdova –(Rionegro, Antioquia), febrero 26 al 28 de 2015 

El ciclista Juan David Montoya del equipo Orgullo Antioqueño, es el nuevo líder de la Clásica de Rionegro, luego de la etapa reina que se corrió este viernes entre Rionegro-Sonsón-La Unión con 130 kilómetros de recorrido, donde se impuso el español Oscar Sevilla de Epm-Tigo-Une Área Metropolitana.

Artículo

Gran actuación del equipo Orgullo Antioqueño, que desde un principio controló la competencia que disputaba la etapa reina con varios premios de montaña. El pelotón permitió una fuga integrada por varios ciclistas, pero no con mucha diferencia sobre el grupo, el clima fue un factor en contra, no sólo por el frio pues en algunos sectores el agua estuvo presente, en el retorno hacia la Ceja, se puso un fuerte paso por parte de la escuadra que patrocina Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín, fue seleccionando el grupo, dejando al anterior líder Juan Pablo Rendón, y al segundo en la general en ese momento, Frank Osorio (GW Shimano), con el aporte de varios pedalistas del Orgullo Antioqueño se mantuvo la diferencia y al final, Sevilla se impuso al embalaje en el parque de la Unión, con segunda posición para Juan David Montoya y tercer puesto para Wilmar Paredes del Team Manzana Postobón.

La nueva general deja a Juan David Montoya como líder de la competencia que finaliza este sábado con un critérium en las calles del municipio de Rionegro.

Por otra parte, el equipo juvenil Indeportes Antioquia la Más Educada, domina ampliamente la Clásica de Rionegro en esta categoría, luego de una etapa entre Rionegro-Mesopotamia-La Unión, la victoria la obtuvo Sebastián Castaño, y Harold Tejada mantuvo el liderato, los dos del mismo equipo.

Prensa: Orgullo Antioqueño

Resultados

2ª etapa élite

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XI Clásica José María Córdova- Rionegro :: Antioquia| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/rionegro15-2.pdf{/rokbox}

Resultados extraoficiales:

1º Oscar Sevilla (Epm-Tigo-Une) 3:40:15
2º Juan David Montoya (Orgullo Antioqueño) m.t.
3º Wilmar Paredes (Manzana Postobón) m.t.
4º Diego Mancipe (Boyacá Raza de campeones) m.t.
5º Hernando Bohórquez (Boyacá Raza de campeones) m.t.
6º Edson Calderón (Manzana Postobón) a 4seg
7º Bernardo Suaza (Manzana Postobón) m.t.
8º Felipe Laverde (Coldeportes-Claro) m.t.
9º Julián Marín (Coldeportes-Claro) m.t.
10º Cristian Peña (Orgullo Antioqueño) a 9seg

General
1º Juan David Montoya (Orgullo Antioqueño)

2ª Etapa juvenil y damas (espéralas)

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XI Clásica José María Córdova- Rionegro :: Antioquia| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/rionegro15-2-juv.pdf{/rokbox}

Programación

Programación XI Clásica José María Córdova – Rionegro con más futuro

Miércoles 25

4:00 p.m.

Congresillo

Coliseo Iván Ramiro Córdoba (Unidad Deportiva Alberto Grisales)

 

Jueves 26

9:00 a.m.

Prólogo

Salida Estación de servicios Terpel Rionegro, diagonal a Autolarte

1.6 km

 

10:30 a.m

1ª Etapa

Circuito: Autolarte, Avenida El Águila, 4 esquinas, fábrica de textiles, 4 esquinas parte baja.

100 kms

Viernes 27

9:00 a.m.

2ª Etapa

Rionegro, La Unión, Sonsón, La Unión

147 kms

Sábado 28

8:00 a.m.

3ª Etapa

Criterium Sistema vial del Rio. Salida Estación de servicios Terpel Rionegro

90 min.

 

  

Pre-Juvenil, sólo este día

30 min.

Campeones

Ganadores anteriores 

 

Elite

 

Master

Juvenil

Prejuvenil

Damas

2015

      

2014

Oscar Sevilla

EPM Une

Diego Quiroga

Cristian Ruiz

Alejandro Osorio

Paula Patiño

2013

Oscar Sevilla

EPM Une

    

2012

No se realizó

     

2011

Walter Pedraza

EPM Une

    

2010

Juan Carlos López

Indeportes Antioquia

    

2009

Fredy Piamonte

Une Epm

    

2008

Sergio Luis Henao

Colombia es Pasión

    

2007

Santiago Botero

Orgullo Paisa

    

2006

No se realizó

     

2005

      

2004

Jairo Hernández

Orbitel

    

2003

Javier Zapata

     

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com