Inicio Noticias Ruta El gigante Rendón celebró su primer liderato en Rionegro

El gigante Rendón celebró su primer liderato en Rionegro

1017
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Juan Pablo Rendón (EPM Tigo Área Metropolitana)

El oriundo de La Ceja, Juan Pablo Rendón de la escuadra EPM Tigo Une Área Metropolitana es el primer líder de la Clásica José María Córdova de Rionegro.

XI Clásica José María Córdova –(Rionegro, Antioquia), febrero 26 al 28 de 2015 

El oriundo de La Ceja, Juan Pablo Rendón de la escuadra EPM Tigo Une Área Metropolitana es el primer líder de la Clásica José María Córdova de Rionegro, Antioquia, al imponerse en la primer semietapa, fue 1.6 Km de recorrido, y por escasas 96 milésimas de segundo superó a sus inmediatos rivales, cinco corredores en la misma fracción de segundos, Frank Osorio, Kevin Ríos, Weimar Roldán y Álvaro Hodeg, en ese orden se clasificaron en los primeros puestos. 

Aquí las fotos de la 1ª semietapa 

Aquí las fotos de la 2ª semietapa 

Artículo

Juan Pablo que se ha destacado en el pelotón nacional por su grande estatura (1,92 mts) y su trabajo como gregario, hoy obtiene su recompensa, y toma el primer liderato en su carrera como ciclista profesional, con 25 años se ha destacado en las pruebas en solitario al cronómetro, en el pasado Campeonato Nacional de Contrarreloj Individual ocupó el 5º lugar, a 8 segundos del Bronce (Hernando Bohórquez), y a 2:43 del Oro (Rigoberto Urán).

“Mañana es duro pero yo me siento bien, y espero subir allá con toda. Ya quiero ganar, tengo hambre de triunfo y la amarilla me da más moral” expresó el cejeño primo hermano del campeón Mundial del Ómnium, Fernando Gaviria, quien hoy estuvo presente apoyando a su primo, muy orgulloso de su familia ganadora (Juan Pablo Rendón –primo-, Juliana Gaviria –hermana-, Fabián Puerta –cuñado-, y su padre Hernando Gaviria comprometido en la formación de talentos en el municipio de La Ceja).

La segunda semietapa fue un circuito de 6.3 Kms, también con la participación de las categorías, juvenil y damas, en los juveniles ganó Harold Tejada escoltado por su compañero Julián Cardona (Antioquia la más educada) a 1:29 ingresó el grupo encabezado por Duván López de la misma divisa. Y en las damas se impuso en el embalaje, Katherine Aristizabal (Club Amigos del Ciclismo), 2ª Carolina Upegui (EPM Inder Envigado), y  Angie Gaviria (Clecilja – La Ceja). Y en los élite ganó al embalaje, el barranqueño de Movistar Team América, Marvin Angarita, en un cerrado duelo sobre Oscar Sevilla (EPM Tigo Área Metropolitana), y Sebastián Tamayo (Orgullo Antioqueño).

Mañana viernes será la segunda etapa irá desde Rionegro pasando por la Unión, entra a Sonsón, finalizando de regreso en la Unión (147 Kms), los juveniles y las damas irán solamente hasta Mesopotamia y regresan a la Unión (70 Kms). Y el sábado finalizará con un critérium por las calles de Rionegro.

Resultados

1ª semietapa élite

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XI Clásica José María Córdova- Rionegro :: Antioquia| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/rionegro15-0.pdf{/rokbox}

2ª semietapa élite

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XI Clásica José María Córdova- Rionegro :: Antioquia| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/rionegro15-1.pdf{/rokbox}

 

1ª Etapa juvenil y damas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XI Clásica José María Córdova- Rionegro :: Antioquia| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/rionegro15-1-juv.pdf{/rokbox}

 

Programación

Programación XI Clásica José María Córdova – Rionegro con más futuro

Miércoles 25

4:00 p.m.

Congresillo

Coliseo Iván Ramiro Córdoba (Unidad Deportiva Alberto Grisales)

 

Jueves 26

9:00 a.m.

Prólogo

Salida Estación de servicios Terpel Rionegro, diagonal a Autolarte

1.6 km

 

10:30 a.m

1ª Etapa

Circuito: Autolarte, Avenida El Águila, 4 esquinas, fábrica de textiles, 4 esquinas parte baja.

100 kms

Viernes 27

9:00 a.m.

2ª Etapa

Rionegro, La Unión, Sonsón, La Unión

147 kms

Sábado 28

8:00 a.m.

3ª Etapa

Criterium Sistema vial del Rio. Salida Estación de servicios Terpel Rionegro

90 min.

 

  

Pre-Juvenil, sólo este día

30 min.

Campeones

Ganadores anteriores 

 

Elite

 

Master

Juvenil

Prejuvenil

Damas

2015

      

2014

Oscar Sevilla

EPM Une

Diego Quiroga

Cristian Ruiz

Alejandro Osorio

Paula Patiño

2013

Oscar Sevilla

EPM Une

    

2012

No se realizó

     

2011

Walter Pedraza

EPM Une

    

2010

Juan Carlos López

Indeportes Antioquia

    

2009

Fredy Piamonte

Une Epm

    

2008

Sergio Luis Henao

Colombia es Pasión

    

2007

Santiago Botero

Orgullo Paisa

    

2006

No se realizó

     

2005

      

2004

Jairo Hernández

Orbitel

    

2003

Javier Zapata

     

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com